Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Страннт ведёт себя климат...воздух шумит внутри но не выходит


vazzi

Рекомендуемые сообщения

О проблемме кратко , после продолжительного движения при включённом климате, фронтальный обдув как бы начинает затухать и прекращается совсем, включаю вентилятор салона на полную , он шумит , воздух внутри гуляет , но наружу не выходит, переключаю направление обдува , никакой реакции, только включается диод на кнопке и всё, воздух так и гоняет внутри. Есть у кого соображения по этой проблемме, поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

При переключении направления - направление реально меняется? Оно меняется не сразу - через несколько секунд. После того как пвперед "перестало дуть" и переключил в ноги или на лоб - переключение происходит?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Нет, я включил все три направления у себя , потом только фронтальное и у себя и у пассажира, никакой реакции. Причём , вся эта ерунда была днём , я и движёк глушил , ключ вынимал, потом даже клемму скинул, подождал, никакой реакции. А сейчас вечером поехал, меня чуть не сдуло), так молотить начало, днём оставил вентилятор на повышенных оборотах, и дул холодный воздух как был выставлен на панели, попробовал переключать, направления все правильно выбирает...работает всё нормально. Но это уже второй раз такая фигня в жару, и после долгово движения, ехал часов 5, причём не в пробках, по трассе...не понятно.

Изменено пользователем vazzi
Ссылка на комментарий

было так один раз, ехал больше 6ти часов, слышно, что вентилятор работает, а потока воздуха нет, как будто заслонка направлений потока стала в положение "закрыть все" (если такое вообще есть), слышно как через какие-то щели воздух свистит по давлением, смена режимов и выключение не помогло, на заправке заглушил-завел, начал чуть дуть, но все равно не нормально, все это было во время дождя.

И у меня часто бывает, когда едешь больше 4х часов, со стороны пассажира начинает дуть холоднее чем со стороны водителя, чтобы была одинаковая температура, приходится выставлять разницу 4-5 градусов.

Мне кажется, как то сбивается положение заслонок, через некоторое время после выключения двигателя они встают в "0" и потом работает нормально.

Ссылка на комментарий

Не знаю. После снятия клеммы с акка, в "0" заслонки не встали, значит ли это, что дело не в мозгах, а где то ещё?. Проблемма точь в точь как у меня , шумит, но не дует...

Ссылка на комментарий

заслонки встают в "0" через 40 секунд (точно не помню) после выключения двигателя, можно услышать, а после отключения аккумулятора может и не встают.

на пежо и ситроен всегда кажется, что климат ведет себя странно, тут наверное алгоритм работы немного другой  :smile:  "креатив технолоджи"

Ссылка на комментарий

Скорее всего обмерзает испаритель кондиционера, вот и перестаёт дуть.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Вот здесь кажется где собака и порылась)! Обмерзает значет не пропускает воздух , а бороться то как с этим? Оттайка поможет ,но надо время, хотя в жаркую погоду процесс побыстрее будет, этот как то лечиться ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прикол, позвонил официалам на Викторенко , мастер ну ооооочень удивился моему желанию обновить софт блока управления климатом)..., сказал нет такого...буду обзванивать ещё , может рейтинг ОД составлю)

Ссылка на комментарий

"Обмерзание" возможно когда повышенная влажность, т.е. конденсат не уходит, или не весь уходит. Надо начать с очистки дренажного отверстия испарителя.   

Ссылка на комментарий

 

 

О проблемме кратко , после продолжительного движения при включённом климате, фронтальный обдув как бы начинает затухать и прекращается совсем, включаю вентилятор салона на полную , он шумит , воздух внутри гуляет , но наружу не выходит, переключаю направление обдува , никакой реакции, только включается диод на кнопке и всё, воздух так и гоняет внутри.
на С5 заслонка "рециркуляция" и "внешний воздух" одна и та же или их две? 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

vazzi, Бобер абсолютно прав. надо начать с прочистки сливного отверстие

и обязательно поменяйте салонный фильтр, если пробег на нем более 7т.км. (или вдруг он попался с плохим качеством) 

Если салонный фильтр загажен (или от рождения  у него большое сопротивление при фильтрации) это тоже не будет давать конденсату нормально сливаться. 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Если конденсат не будет сливаться (дренажное отверстие забито) и не будет сдуваться воздухом с испарителя(загажен фильтр)

в этом объеме печки будет влажность близкая к 100% - приведет к обмерзанию пространства между ламелями испарителя, т.е. испаритель перестанет пропускать воздух. А если еще и испаритель загажен.....

см. ссылку от mavruc

   салонный фильтр стоит впереди испарителя, от его чистоты напрямую зависит поток воздуха при заборе оного с улицы.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Фильтр салона стоит угольный Knecht, менял два месяца назад , дренажное отверстие не забито , течёт оттуда в жару будь здоров , остаётся сам испаритель , туда заглянуть не могу , чем его прочистить?

Ссылка на комментарий

Угольные фильтры на порядок хуже пропускают воздух. Попробуйте сначала поставить простой фильтр, например фильтрон

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Угольные фильтры на порядок хуже пропускают воздух. Попробуйте сначала поставить простой фильтр, например фильтрон.Испаритель просто так не очистить. Полная разборка.

В ручном режиме на второй скорости вентилятора (без включенного кондея) из сопел воздух дует? Проверить с фильтром и без фильтра.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...