Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Engine management system faulty C5 X7


Lexx19

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и меня коснулась какая-то необъяснимая хрень. Еду вчера, никого не трогаю (вообще езжу как пенсионер), стоит лимитер скорости 78 км/ч , скорость километров 50, впереди никого. Еду домой, до дому метров 500, думаю дай газану, выгоню пауков. Втопил тапку, машина послушно разогналась, не сильно, как раз до срабатывания лимитера... пара секунд и смотрю лампа АКБ горит! Я О_О Смотрю а движок тупо заглох. Опасаясь что он может уже и не завестись, а до дома 50 метров, по инерции поворачиваю во двор перед носом у офигевшего автобуса, завожусь... всё ок, но загорелась лампа "service", тыркаешь на кнопку и  Engine management system faulty. Приехали мля(

 

Сегодня утром завелась как часы и вообще ведёт себя так, как будто ничего и не было, только лампа "Сервис" горит.

 

Спрашивается, что это было, Пух?)) Машину не насилую, езжу аккуратно, раз в месяц балую топливом подороже (Экто на Лукойле) с моющими присадками..  Масло фирменное Total менял 5000 км назад. ГРМку вот поменял километров 500 назад.

 

Как программист могу это объяснить как глюк мозгов только. Мол у меня лимитер стоял (вспомнил об этой функции только позавчера, полтора года так ездил), я газу дал и скорость на секунду превысила эти 78 км/ч километра на 3 скажем. Ну и возникла ошибка, будто микросхема лимитирующая скорость не справляется, и комп решил тупо зажигание вырубить и зажечь ошибку..

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий

Я догадываюсь, что ТХП, но всё же?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес

нет, у меня EW10A движок, бенз, если вы об этом)

Почитваю что нарыл Яндекс, и припоминаю что прошлая заправка была тем самым экто на Лукойле, а до неё мне муж сестры налил 30л топлива Киришского, которое он сливает со своего бензовоза :)

Спрашиваю:

- а он хоть какой? 

- 92 +95, что слилось, то и есть. Я на свой пассат лью и норм.

 

Конечно хочется сразу сделать вывод что топливо это было гуано, но я его всё выкатал и залил экту... По идее ещё 2 недели назад должно было сдохнуть..

 

А самое главное вопрос как обычно "Что делать?" Можно ли просто залить щас доверху тем же Эктой и повременить с сервисом? Или потом выйдет себе дороже?

Изменено пользователем Lexx19

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий

 

 

Engine management system faulty
очень общая ошибка. Сгорел блок управления вентилятором и нет первой скорости, пробой катушки, плохой бензин угробил пару свечей...

Надо ошибки прочитать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Сгорел блок управления вентилятором

 

А что, и от этого может такая ошибка появляться? О_°

 

У меня механика, скорость вроде на месте) Пока что))

 

Мдя, думаю всё же не лишним будет в сервис съездить.. К тому же чтение ошибок не должно много стоить. Просто замена ГРМ ударила по кармашку немного))

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий

 

 

А что, и от этого может такая ошибка появляться? О_°

 

Может, у меня на С4 как раз такая ошибка и появлялась при сгоревшем блоке.

 

А вообще да, езжайте лучше в сервис - сразу все и узнаете.

W0EWhFJ.jpg

 

Ссылка на комментарий

 

 

У меня механика, скорость вроде на месте) Пока что))
Я про первую скорость вентилятора.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Моя история. На Новый год ударил мороз (-25) , машина простояла три дня . Завёл ,прогрел , поехал потихоничку . При попытке ускориться - всё как у топикстартера  . Несколько дней проблема не проявлялась да и мороз спал (сервис погаснет через некоторое время). Потом это повторилось при -20 и уже не самоустранилось(движок вырубался в момент переключени скоростей (у меня АКПП)).  Не помню где вычитал об связи подобного глюка с проблемами с АКБ. После зарядки АКБ этот глюк у меня больше не появлялся (кстати об"экономии батареи" машин с утра перестал писать) . Это то что случилось у меня и как это здраво объяснить - без понятия. 

Ссылка на комментарий

 

 

об связи подобного глюка с проблемами с АКБ

Вполне возможно, АКБ не менялась с года выпуска машины(2008), правда нареканий особых на её работу пока не было. Единственное дико бесит, что с заглушенным движком музыку не послушать - ровно через 2 минуты пишет про спящий режим и отрубает всё нафиг( Я вычитал что просто надо аккум ёмкостью минимум 70 Ач покупать, у меня 60 Ач стоит. Ну и этой зимой тоже в -20 забыл выключить регистратор из прикуривателя, который работает всегда. Но ничего, сняли, зарядили спец. зарядником - с зимы всегда стартовал с полоборота..

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий
Диагностика будет стоить 1600 руб.

Позвонил ребятам на Просвещения 85, сказали что "мне" диагностика будет стоить 500 р) Видимо как постоянному клиенту что ли) А может я ослышался, и он сказал 1500 хДД Вот полечу сёдня после работы, отпишусь. Лично моя версия - засралась дроссельная заслонка, ну и вариант с вентилятором не исключаю, т.к. он дурил уже 1 раз.

Изменено пользователем Lexx19

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий

 

 

А что за "ребята" на Просвещения?

Хороший гаражный сервис, очевидно набрались опыта работая в ОД и открыли своё дело. Правда сравнивать мне не с чем, нигде кроме них я не был) Но каждый раз после визита к ним я оставался доволен.

 

В общем завёлся я вчера, а ошибки и нет, как тут предрекали. В сервисе сказали что без индикации ошибочного состояния смысла ехать нет. Так что ждёмс) Но хотелось бы чтобы больше не повторялось.

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий
У наших машин аккумулятор всему голова.

да вот тоже подумываю до осени на нём отъездить, если не повторится эта ошибка, а на зиму конечно поменять надо. Шутка ли, восьмой год батарея пашет) Varta кстати.

Изменено пользователем Lexx19

Если вы не знаете, почему это работает, быть может оно и не работает вовсе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...