Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

замена подшипника фрикционного ролика натяжного оборудования и ожидаемые последствия!


fb_bek

Рекомендуемые сообщения

доброго дня!!

у меня как у всех настал период замены ремня гены и уже надоевшего своим шумом ролика совокупляющего помпу с коленвалом или как его называют фрикционным роликом или ролик гитары как кому удобно это все на ситроене с4 120л ep6 

ценник на оригинальную гитару более 5тыс рублей расстроил 

ценник на фрикционный ролик более2,5тыс не вдохновил

короче разобрал посмотрел вижу там подшипник INA подбираю аналог короче подобрал обычный 203 выбор пал на японский за 200 руб но можно было взять и российский за 60руб_)))

выпрессовываю и вот первая засада-родной подшипник 40/17/14мм, а аналог 40/17/12

разница 2 мм в толщине

второя засада (да кстати она меня больше беспокоит)на родном подшипнике по наружней обойме идет полоса зазубринок типо, чтоб не проворачивался

первую засаду обошел путем подлаживания! шайбы! подшипник с двух сторон зажимается втулками вот и подложил именно под нужную втулку шайбу

все впрессовал подшипник 203 без проблем поставил втулки подложил шайбу!все поставил  да поменял ремень!все журчит все арбайтен!

вот тут меня и посетил тайный нежданчик когда я смотрел и наслаждался тихой работой японского подшипника и нового ремня!!а не получится что кроилово приведет к поподалову!!???

а не провернет мой японский подшипник без дорожки зазубринок в ролике и не получится,что ремень успешно крутит колю(коленвал) и гену(генератор) и кондиционер а помпа успешно спит и молчит !и вот оно попадалово на перегрев!!

кто менял подшипник на фрикционном ролике на гитаре навесного оборудования у ep6 таким образом!??

как и сколько прошли, есть ли траблы!?

Ссылка на комментарий

По идее, насечка/ нет насечки,  значения для вращения исправного ролика с подшипником не имеет, это только способ фиксации подшипника. Вот если подшипник заклинит, и насечка не даст провернуть ролик, но в любом случае визг от фиикционного колеса,  будет стоять такой, что невозможно не услышать. ИМХО конечно.

Кстати спасибо за размер подшипника, маркировку его можно сфоткать?

Ссылка на комментарий

да любой 65203 или 6203 он идет как 203 тоесть 40/17/12 но лучше чтоб ширина была 14 чтоб без шайбы ставить!их море подвидов обязательно брать именно влаго грязе стойкий именно с резиновой защитой типо zz или 2zz лучше японские типо коя они считаются более долгоиграющие там еще около 3-4фирм !

Ссылка на комментарий

могу оригинал потом сфотать  в гараже лежит

выпрессовывался легко(точнее я его выбил) толстая шайба на нею головку под размер один удар побрызгал выдэшкой -пять минут подождал и и еще два совсем несильных удара!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет.

Хочу поблагодарить витрувианца. Спасибо коллега. Прочитал твой пост и смело поменял все то же самое, по той же схеме. Подшипник поставил Craft 6203 z,  шайба - собака толстая попалась (3мм вместо 2мм), сшлифовывать ее не стал, так как сталь, а вот втулочка осевая из дураля оказалась, ее и того.. этого.. В общем на все про все вместе с ремнем (контитек 6рк906) ушло 697 рублей денег и 1 час дикого удовольствия (бесплатно починить машину, открутив и закрутив на место четыре винтика на десять). Колесо и защиту не снимал - все и так нормально получилось. Завелась и.. тишина! Кайф. Но к ЕПшке вопросы по жору масла остались. Наверное МСК будем пробовать менять. Всех благ всем.

Ссылка на комментарий

@Черный вадяной,

кстати в шлифовки шайбы тоже есть подводные камни!фишка в том что в ручную идеально шайбу не отшлифуешь-она косая получится!и когда ее затянешь,она вместе с подшипником начнет бить-100 % начнет бить!диаметр маленький,  обороты больше(крутится быстро)!визуально это практически не увидишь -просто подшипник разобьет в разы быстрее!

Ссылка на комментарий

@fb_bek, половинку втулочки зажимаешь в дрэль, нажимаешь кнопочку и шлифуешь тихонько, ровно будет по-любому. Шайбу тоже можно зажать, но взяться нужно подумамши. 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ролик натяжителя ремня(целиком в сборе) - подходит от Газели ЗМЗ 40524, 40904 евро -3.

размеры как у нас - 65х25 мм.

 

 

Теперь для гитары помпы(подключаемый фрикционный)

 

Родной подшипник по размерам. 17х40х14
 

20703К - Российское обозначение
20703А2
20703А2(180503АС17)

65203 RS - международное(зарубежный аналог)

стоит копейки ))))),

 

Наш -150 рублей

китаец - 100 рублей

в магазинах подшипник,

либо в запчастях для газ-уаз-газель.


внутренний-17мм

наружний - 40мм

высота-14мм

Радиальный шариковый с уплотнением с одной стороны
Применяется в России для:
Двигатель (насос системы охлаждения, передняя опора)
УАЗ-31512, УАЗ-31514, УАЗ-3153, УАЗ-31512 , УАЗ-31595, УАЗ-315196, УАЗ-3163 “Патриот”,
УАЗ-31514 с бортовой передачей.
Двигатель (натяжной ролик, задняя опора.
Газель: ГАЗ-3302, ГАЗ-33021, ГАЗ-33023, ГАЗ-2705, ГАЗ-3221, ГАЗ-32212,
ГАЗ-32213, ГАЗ-33027, ГАЗ-330273, ГАЗ-27057 (ГАЗ-32217, ГАЗ-322172, ГАЗ-322173).
Двигатель: система охлаждения. ГАЗ-53А, ГАЗ-3307, ГАЗ-2217, ГАЗ-5201, ГАЗ-5204,
ГАЗ-5205, ГАЗ-САЗ-53Б, САЗ-3502, САЗ-3503.
Двигатель(система охлаждения) УАЗ-469, УАЗ-469М, УАЗ-469Б, УАЗ-469БГ.
Насос водяной ГАЗ-24, ГАЗ-24-10, ГАЗ-24-11, ГАЗ-24-12, ГАЗ-24-13

Изменено пользователем Romss
Ссылка на комментарий

С каким текстом? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

@k.oleg, так номера подшипников, на этой странице написаны :). Замена элементарна, колесо, подкрылок долой, натяжитель взвести, фрикционное колесо ослабить, ремень снять, снять механизм фрикционного ролика, снять ролик. Инструмент- ключ на 10, торкс для ролика.

Только вы уверены, что именно он( фрикционный ролик), в соседней теме вы вроде считали что ролик натяжителя?! Это ведь разные вещи, хоть и расположены недалеко друг от друга. Не стоит бестолково менять детали, подшипник довольно легко вычисляется, биение его и посторонний шум хорошо чувствуются.

Изменено пользователем military_upir
Ссылка на комментарий

мне надо с картинками  :smile3: 

 

что пищит пока не понятно, заезжал в "гараж" там послушали стетоскоп и сказали менять ремень (хотя он идеально выглядит) и натяжитель (я так понимаю весь в сборе)

 

натяжитель судя по каталогу - 16,114,254 80  цена 2249

Ссылка на комментарий

Ну так поменяйте ремень- dayco 6pk905s, дело богоугодное :) тем более, что внешне он может быть и нормальным, стерся ворс на рабочей поверхности, да если стоит 906-й( его любят советовать, всего на 200р. дешевле, и посвистывает он у фрикционного ролика привода водяного насоса). 6pk906 не берите, хотя у многих и работает-он тоньше. Взведите натяжитель, да покрутите/пошатайте ролик, что может быть проще?! Все равно ведь ремень меняете, заодно и фрикционное колесо посмотрите/покрутите :)

Если это слишком сложно, то не издевайтесь над машиной, доверьтесь тогда тем кто слушал стетоскопом.

 

ЗЫ и поиск в интернете никто не отменял, море картинок https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=ms-opera-mobile&channel=new&ei=fY0UWZXqLMKdsgH4uLyQBA&q=замена+ремня+натяжного+оборудования+ep6+drive2&oq=замена+ремня+натяжного+оборудования+ep6+drive2&gs_l=mobile-gws-serp.12...0.0.0.13154.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1..64.mobile-gws-serp..0.0.0.TEUoIbn2UZY

Изменено пользователем military_upir
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
(хотя он идеально выглядит)

Я тоже думал, что ремень идеально выглядит, пока не снял его. Однозначно, снимать ремень, а потом, при необходимости, дальше копать Удачи!!!

Изменено пользователем serg blak
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
@Eijey,у меня легкий свист был постоянный и тоже на холодную, ну явно помпа :). Купил насос, поменял, заодно поменял антифриз :). Оказалось что посвистывает шкив насоса, слегка проскальзывает видимо:), почистил его, ролик, махнул ремень- свист ушел. Изменено пользователем military_upir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...