Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обновление масла в 6-ст АКПП AISIN


optik64

Рекомендуемые сообщения

Машине почти 4 года, пробег 73.000 км. Эксплуатация - 80% в городе, 20% трасса. Т.е. - жёсткая.

Хотя в ОД и утверждают, что масло в АКПП залито на весь срок службы, в режиме жёсткой эксплуатации производитель всё же рекомендует масло менять. 

 

Масло было куплено в Exist"е в количестве 2-х банок, цена за штуку 2.737 руб.

За парт-намбер (08886-02305) отдельное спасибо Secular и maus75!

 

Вот оно:

h-89.jpg

 

h-90.jpg

 

 

Операция по обновлению масла в АКПП  состоит из двух этапов. Сначала из поддона АКПП сливается то, что сливается (чуть меньше 4-х литров) и заливается новое. При этом масло в гидротрансформаторе остаётся старым, ессно. Затем, после пробега в 500 - 1.000 км операция повторяется. Таким образом замещается около 80% объёма масла. Для особо циничных любителей поэксплуатировать машинку, операцию рекомендуется провести и в третий раз  :smile57:

 

По времени это заняло около 2-х часов (с мойкой кузова и диагностикой всех тормозов, которую я попросил сделать - тормоза к 73.000 износились на 80%).

 

Делал у дилера в Ситроен Центр Москва на Обручева-23. По стоимости вышло в 3.200 руб. Если вычесть диагностику тормозов за 700 руб, то получится 2.500. Это ровно в 2 раза меньше, чем мне неделю назад зарядили в моём любимом Мейджоре на Новой Риге-9. Если сотрудники из этого ОД читают этот пост, посылаю вам лучи неодобрения  :smile190:  В середине февраля вы называли ценник в районе 3.200. Я конечно понимаю - инфляция/кризис/кушать хочется, но некрасиво вышло. Клиентов вы таким образом теряете  :smile2:

 

По субъективным ощущениям, после смены 4-х литров масла, реакция АКПП на газ стала ровнее и адекватнее. Может быть это "эффект плацебо", но то, что не стало хуже - это 100%   :smile11:

Повторю обновление через 500 км.

 

 

 

Будьте здоровы, не кашляйте  :smile:

Изменено пользователем optik64
Ссылка на комментарий

Охохо

А на та8 счётчик старения масла сбрасывается? А его сбрасывали?)))

А после второй замены обязательном сбросьте)))

 

А за 700 руб диагностика тормозов это что делали?

 

И почему ОД? Когда за эту операцию в профильных сервисах берут куда меньше?

 

Для маньяков замены-есть способ который пользует вольво с почти полным замещением

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

 

 

А за 700 руб диагностика тормозов это что делали?

 

Проверка передней подвески (жалоба на металлическое трение спереди) и тормозов по кругу. 

 

 

 

 

 

И почему ОД? Когда за эту операцию в профильных сервисах берут куда меньше?

 

Считайте это моим маленьким капризом  :smile57:

Ссылка на комментарий

 

 

В "АСЦ Химки" вообще масло в коробке не меняют!!! Сказали, что один раз поменяли и после этого у них запрет.

 

имхо, раз у них в бумагах сказано, что масло в АКПП на весь срок службы, вот они и не рискуют туда лезть  :smile:

 

 

 

 

Как сервис на Обручева???

 

Не могу пока ничего сказать. Я там второй раз всего. Первый был, когда они зимой меняли АКБ.

Но в общих чертах - нормально. Ругать пока не за что  :smile:

Ссылка на комментарий

имхо, раз у них в бумагах сказано, что масло в АКПП на весь срок службы, вот они и не рискуют туда лезть

 

Насколько я понял, при общении с мастером, там какая то мутная история, закончилась заменой коробки.

После следующего этапа отпишись пжс. Скорее всего на Обручева придется ехать, пробег уже 65000.

Ссылка на комментарий

@optik64, В "АСЦ Химки" вообще масло в коробке не меняют!!! Сказали, что один раз поменяли и после этого у них запрет.

Как сервис на Обручева???

Я на ал4 в 12м году менял)

Это не после моего случая, у меня все хорошо было))

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

 

 

Насколько я понял, при общении с мастером, там какая то мутная история, закончилась заменой коробки.

 

Может не то масло залили? Перепутали коробки?

 

 

 

 

После следующего этапа отпишись пжс.

 

ок

Ссылка на комментарий

Я уже два этапа проделал, в субботу на третий заход пойду. Всё обошлось несколько дешевле, чем у ТС, может поэтому не заметил никакой разницы в работе коробки

 

после пробега в 500 - 1.000 км операция повторяется. Таким образом замещается около 80%
Как вы это вычислили?
Ссылка на комментарий

 

 

Я уже два этапа проделал, в субботу на третий заход пойду. Всё обошлось несколько дешевле, чем у ТС, может поэтому не заметил никакой разницы в работе коробки

 

Я вчера ещё сомневался. Сегодня провёл полдня за рулём. Теперь не сомневаюсь - эффект есть 100%. Работа АКПП стала эластичнее (ровнее) и менее дёрганной. 

Думаю, эффект этот виден однозначно в двух случаях.

Первый - машина эксплуатировалась не по-пенсионерски.  Соответственно, усталость масла в такой АКПП сильнее, чем в той, которая редлайн видит раз в месяц  :smile:  Ну и эффект от смены заметнее.

Второй - не все одинаково хорошо чувствуют нюансы в работе узлов и агрегатов. Например, моя супруга не видит разницы в динамике поведения машин с АКПП и вариатором. Да и многих посторонних шумов в работе подвески или двигателя - тоже. Хотя стаж у неё свыше 10 лет. 

 

 

 

 

Как вы это вычислили?

 

Это не я вычислял. Читал где-то.

Ссылка на комментарий

 

 

Первый - машина эксплуатировалась не по-пенсионерски.  Соответственно, усталость масла в такой АКПП сильнее, чем в той, которая редлайн видит раз в месяц
Возможно и так. Только вот, масло, которое у меня сливали второй раз, было всё ещё сильно "уставшим", на вид
Ссылка на комментарий

-

 

Если вычесть диагностику тормозов за 700 руб, то получится 2.500. Это ровно в 2 раза меньше
И  в три с небольшим раза больше, чем это обошлось мне сегодня. Кстати, масло такое же, но слегка дешевле. Входит его в коробку, при частичной замене, не более 3,5 литров. В моём случае получилось 3,4. Слитое сегодня масло, уже походило на МАСЛО
Ссылка на комментарий

Я рад, что у Вас всё в 3 раза дешевле. Только остальным от этого какая польза? Я написал отчёт про свой опыт, дал названия фирм и ценники. Этими данными смогут воспользоваться все желающие. А Ваша информация практически бесполезна. Вы могли бы написать, что вообще поменяли всё бесплатно, у себя в гараже. От этой инфы всем ни тепло, ни холодно :)

Кстати, я звонил и в клубный сервис, реклама которого висит в шапке. Там мне озвучили ценник в 1.800 на замену. Ну и какой мне смысл туда ехать через всю Москву? Ради экономии в 700 рублей?

Изменено пользователем optik64
Ссылка на комментарий

 

 

Ну и какой мне смысл туда ехать через всю Москву?
Откуда я знаю, где вы находитесь и в чём видите смысл? Мне, например, ваш опыт на Обручева, тоже ни к чему, я и так знаю, что ОД ничего толком делать не могут. Кто захочет быстро, аккуратно и не дорого пройти "моей дорогой", я не откажу в  координатах. Остальным это, наверное, и не нужно
Ссылка на комментарий
кому это ни к чему, просто промолчат

И хорошо. На ваш топик тоже ажиотажу не возникло.  Зато другие, которые встретятся с такой задачей, отпишутся(наши с вами цены, к тому времени, может уже и не актуальны будут, а разброс останется) Короче, я сказал, что всё можно сделать дешевле, а вы уж решайте, куда идти в следующий раз. Удачи!

Изменено пользователем Цепятыч
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...