Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Повышенный износ задних (летних) шин


40 rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ребят ни кто не замечал ,что задние шины стираются быстрее чем передние? Я это заметил  перед прохождением второго ТО.И когда проходил 2 ТО у ОД,спросил у них.Сделали диагностику ходовой,посмотрели ,померили.Сказали что всё у вас хорошо....А когда переобувался на шиномонтаже спросил,говорят что поменьше надо давление качать..Я всегда качал-2.4 ,как и предписано на дверке.Стал качать 2,1.Всё равно заметно что задние стираются больше.Я говорю только про летнюю резину.Прошлой весной ставил новую резину,и этой осенью при переобувке на зимнюю опять заметил,что задние больше стёрты чем передние.А у вас как?

Ссылка на комментарий

Равномерно стирается, по всей ширине протектора или полосами?

 

Если середина стирается больше краев -- перекачано, если по краям стирается больше, чем по середине -- недокачано. Теоретически как делали "в старину" -- наклеивали ленту лейкопластыря поперек колеса, откатывали пару десятков километров и смотрели что произошло с лентой в плане стирания. Естесственно в сухую погоду на чистом асфальте. Опять же меняли в каждом сезоне резину по осям -- в следующем сезоне с передней оси ставили назад, а которые были на задней -- на переднюю.

Изменено пользователем Wizman

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

 

 

Опять же меняли в каждом сезоне резину по осям
Почему в прошедшем времени?   Я и сейчас так делаю   :smile57:

P.S. а вообще в Инструкции к ИЖ-2125 была схема замены колес с периодичностью от пробега, включая и запаску.  :smile:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, я тоже меняю и сейчас. Просто много знакомых (абсолютное большинство), которые этим не парятся. Привезли из гаража резину, в шиномонтажке захерачили как бог на душу положил, отвезли сменку обратно.

Да помню эту схему, но даже 25 лет назад гуру говорили, что достаточно менять осями, а сторонами безтолку, сверхмалоэффективно.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

@Wizman,  Сейчас много чего делают не так как 25 лет назад . Уровень масла раньше на максимум а теперь между метками . Шины ассиметрику не рекомендуют менять направление вращения . Поэтому перекрестная перестановка не рекомендуеться . Но я все равно делал с использованием запаски . На переднеприводной машине передние шины изнашиваються больше задних примерно в 2 раза . На некоторых машинах на задней оси регулируеться схождение и бывает резину сжирает быстрее чем с переди . На Берлинго 2008 схождение задней оси не регулируеться , но если заметили не равномерный износ я бы рекомендовал поехать на стенд . Может разбит сайленблок балки ,подшипник ступицы , поломка пружины , деформация балки(не однократно замечал на шиномонтажах что ставят домкраты на балку). И пр. Если колесо стоит с не правильным углом , приборы это покажут . Я не давно был на схождении с жалобой на не равномерный износ передних шин (не Ситроен) . Мастер диагностировал разбитый рулевой наконечник на передней оси и лопнувшие пружины на задней оси. Поменял ,приехал снова . Узнал что на моей машине схождение регулируеться еще и на задней оси . Мастер сказал что пружины новые ,не много осядут , Надо будет снова проверить схождение через некоторое время .

Ссылка на комментарий

Я заметил износ задних шин ,когда ещё новый был автомобиль.И на стенде у ОД мне его проверяли сказали что всё нормально.И знакомый у меня то ж на В9 ездит ,така я ж герунда заметил.Мне кажется,что просто зад на Ситр.Берлинго лёгче переда на много.Поэтому и съедает быстрей сзади чем спереди.

Ссылка на комментарий

У себя не замечал повышенного износа ни на одном из комплектов резины (тьфу, тьфу, тьфу, хотя уже пробег 156тыс.км). Обычно держу 2.2 во всех колесах. При дальнобое придерживаюсь правила "на дверке".

Ссылка на комментарий

@40 rus, У меня был новый В9 . Летний Мишелин Примаси H / p  После пробега 10 000км и замены на зимние я ради любопытства мерял штангелем износ шин . Передние износ 1 мм ,задние 0.5 мм . Равномерно . После 4 сезонов по центру до индикаторов износа оставалось 1 мм а скраю да на 1 мм меньше . Есть такое явление в износе шин как мембранный эффект . И еще ассиметрика половина шины работает на разгон а половина на торможение . Если имееться дисбаланс с этим то возможно и с износом будет . 2.4 давление много , я качал 2.1 Пустой зад сильно козлит при 2.4 . 

Ссылка на комментарий

На мой бывшей машине, передние шины  изнашивались быстрее, чем задние шины. Машина часто была груженная, качал перед 2,4, зад 2,9-3,0. Межсезонье резину менял  между осями и по диагонали, т.к. диски были одни - штатные 16".

Ссылка на комментарий

@vadim-61, я это все знаю! ;)

Насчет того, что передние на переднеприводных изнашиваются быстрее -- не замечал ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Не замечал повышенного или неравномерного износа. Всегда качаю 2,4. Сильно груженый только в дальнобой ездил (5000 км и 4600 км), но все равно 2,4 делал давление. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

съедает наружную сторону резины задних колёс

- слишком большое положительное схождение задних колес. Развал на износ резины практически не влияет.

Ссылка на комментарий

- слишком большое положительное схождение задних колес

Если мне не изменяет память, при излишнем схождении износ будет ступенчатым. При развале - равномерный, взависимости от угла и его величины (внутреняя или наружная сторона).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...