Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Счетчик пробега до ТО живет своей жизнью.


Рекомендуемые сообщения

Начал себя странно вести счетчик пробега до ТО на панели. 

Что было: вылез вдруг на панели гаечный ключик, хотя незадолго до этого (недели за две) на счетчике было еще больше 4 ткм до смены масла, а пробеги у меня маленькие. Интервал между ТО у меня на 15 ткм установлен.

Ну ладно, думаю - то ли я зевнул, то ли умный компьютер решил, что уже пора - поверим ему.

Заменил масло, сбросил счетчик - все ОК, все отлично.

Прошло меньше недели, машина прошла километров 200-250 - и я снова вижу на панели ключик и остаток пробега до ТО 700 км!

Как это понимать и как с данным явлением бороться? Есть у кого мысли?

Ссылка на комментарий

Стоит ли бороться?

Записал по старинке текущий пробег и следующий к замене (+ 15 000 к текущему) на наклейку к маслу да и приклей на удобном месте. Когда например в семье машина не одна, то такое решение помогает не забыть что к чему?

Ссылка на комментарий

у меня нет лексии, я ее видел, когда с электриком ковырялись и ставили мне интервал в 10к вместо родных 30к.

находится в приборке, в разделе, где устанавливается межсервисный пробег

собственно там ставятся Километры, Месяцы и Миллионы оборотов коленвала

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Менял межсервисные интервалы, но обороты коленвала не видел, только пробег и количество месяцев.

В любом случае все интервалы должны были сбросится.

Ссылка на комментарий

Скинул счетчик на ноль (т.е. 15000 до ТО), проехал 150 км - снова пожалте на замену масла через 800 км.

Какая-то нездоровая ситуация, и непонятно почему.

Ссылка на комментарий

@Непабло,

Что то с панелью приборов неладно, может микруха не запоминает параметры или сбрасывает ?

Трудно определенно сказать, нужно знать где именно зашита информация о необходимости след ТО.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В-общем, после смены аккума в январе проблема самоликвидировалась. Хотя странно - аккум был далеко не дохлый, только подуставший маленько.

Но факт остается фактом - вот уже полторы тыщи проехано после его замены, и проблема ни разу не возникла.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Прошел год - и все повторилось, увы.

На улице морозов нет, АКБ заряжен - а счетчик пробега до ТО живет своей жизнью: после 100-200 км пробега сбрасывается на остаток 400-1000 км.

Куда дальше копать - непонятно.

Вернее всего будет просто забить на это. :sad:

Ссылка на комментарий
@Непабло, прошивку обновить, мож через официалов, однозначно трабл в приборке. Постучись к Попесычу.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток!

 

У меня такая же проблема проявилась.
Было уже раз пять за эту зиму.

Сбрасываю интервал. Езжу нормально и вдруг - гаечный ключ, и интервал уже в отрицательные цифры ушел.

Насколько мог заметить это проявлялось либо после 2-3 дневного стояния на привязи, либо после ночей с обильным снегопадом.
 

Что хоть это может быть?....

Изменено пользователем Didu
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сам себе и отвечаю.

Ездил на диагностику. Ошибок не было.

На всякий случай по новой переустановили межсервисный интервал.

Через пару дней - опять все сбросилось.

НО!

Кажется я нашел причину в своем случае.

Дело в том, что я в габариты ставил светодиодки. И вот недавно система начала время от времени выдавать ошибку лампы. Сама лампочка при этом горела, и я не обращал внимание на эту редкую ошибку.

В последнее время частота ошибок увеличилась, и увеличилась частота сброса межсервисного интервала.

Поставил обычные лампочки. И вот уже месяц, как счетчик интервала ведет себя как положено.

 

И если это действительно так (я надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу), значит сброс межсервисного интервала может быть связан с какими-то мелкими неполадками в электронике.

Т.е. при включении машины, происходит дианостика, и какой-то мелкий незаметный сбой (в логах это может и не отображаться, как в моем случае) может приводить к сбросу счетчика интервала.

Таковы мои предположения.

Изменено пользователем Didu
Ссылка на комментарий

Афигеть!  :smile8:  :smile8:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Однако.

Тоже не смог сбросить интервал, вернее сбрасывается до "0" и начинает считать в минус, ключ горит.

А ведь лампочки в габаритах перегорели, надо менять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...