Перейти к содержанию
Ситроен Клуб
Сергей Свердловский

Актуатор сцепления на роботе

Рекомендуемые сообщения

Есть у кого-нибудь старый актуатор в качестве донара?.

Нужна шестеренка с него. У меня шлицы слизало .

IMG_20190314_122517.jpg

Поделиться сообщением

On 2/10/2019 at 8:21 PM, AlexxCh said:

Добрый вечер!

CITROEN C3 XTR 2004г. Коробка робот. Пробег 150 000 км.

Опишу все симптомы. Возможно связи между ними нет, а возможно есть.

Начала глючить сигнализация:

- начинает верещать брелок, на самой машине при этом все тихо, на брелоке сигнализации сообщение «brake»;

- через раз начал работать автозавод.

Перестала заводится:

- включаешь зажигание – коробка зависла на нейтрали или на первой скорости(на панели приборов высвечивается либо 1, либо N), на другие варианты не переключается, стартер на поворот ключа не реагирует(как будто включена скорость);

- выполняю всякие «шаманские» действия – включаю/выключаю зажигание, ставлю/снимаю с сигнализации(при этом, снова на брелоке сигнализации появляется сообщение «brake» и при постановке на сигнализацию звуковой сигнал брелока не короткий и звонкий, а немного протяжный и приглушенный, как будто на лягушку наступил) и т д. Коробка совсем уходит в аварию(на панели приборов высвечивается «-»). После нескольких шаманских действий запускается инициализация(под капотом начинается движуха, что-то щелкает в коробке и еще где-то, на панели приборов появляется 1 и коробка откликается на переключение на нейтраль или заднюю. После переключения на нейтраль двигатель можно запустить и ехать.

Коробку стало выбивать на ходу:

Во время движения выбивает скорость как будто нейтраль включилась, на панели приборов высвечивается «-», снова на брелоке сигнализации появляется сообщение «brake». Останавливаюсь, два-три раза включаю/выключаю зажигание – запускается инициализация, коробка заработала, поехал дальше.

Коробка зависла на ходу на пятой скорости:

Сегодня ехал на 5 скорости, впереди загорелся красный сигнал светофора, я отпустил газ и просто катился в сторону перекрестка. Обычно, в такой ситуации, по мере падения скорости коробка переключается вниз и при полной остановке остается на первой скорости. Сегодня этого не произошло, коробка осталась на пятой и, когда скорость упала, машина начала дергаться, т.е. не сработало сцепление. Снова коробка ушла в аварию(на панели приборов «-»), снова на брелоке сигнализации сообщение «brake» и странный звук при постановке на сигнализацию.   Никакие шаманские действия не помогли. Когда я убирал буксиром машину с дороги – скорость была физически включена, по ощущениям это была пятая. После снятия клеммы аккумулятора на 15 минут снова запустилась инициализация и машину удалось завести.

Что это? Электрика? Сигнализация? Мозги? Актуатор КПП? Актуатор сцепления? Или все сразу?.

Еще одно – все это происходит когда слякоть, когда мороз -10 и ниже – все нормально. 

Разобрали. Что так шток могло "скрючить"?

актуатор.JPG

Поделиться сообщением

Т.к. шток упирается в вилку, а она перемещает выжимной, логично предположить, закис выжимной на направляющей.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Столкнулся и я с проблемой коробки С3 2004г 1,4HDi робот.

Машина у жены пол года уже. 

Проблема в следующем. Подъезжая домой на последнем светофоре начали движение, буквально пару метров проехали  и потом обороты растут а авто не едет.

Переключил в нейтраль и обратно ничего не помогло, обороты есть, авто не едет. Заметил что еще светило 5 передачу хотя скорость 5-10км было.

Остановились на обочине, заглушил авто и больше не завелась. Пробовал играть с коробкой и пр ничего не помогает.

Пробовал толкнуть авто, впечатление что на передаче стоит и не катится.

Поворачиваем ключ, нажимаем тормоз и можно катить. В таком положении и отбускировали в гараж.

Пробовал делать инициализацию коробки - ничего не происходит.

Перечитал инет и данный форум и понял что скорее всего проблема актуаторе сцепления.

Утром решил его снимать так как был уверен что проблема в нем.

Но обнаружил что шток ходит туда сюда при нажимании на тормоз, выходит он рабочий и вал целый.

Решил что проблема в актуаторе выбора передач, он не подает никаких признаков жизни, не жужжит и не двигает ничего.

Снял его с танцами и матами. Пока до конца еще не разобрал, обломался болт при выкручивании.

Накидываю обратно все клеммы и пробую заводить и посмотреть на снятом актуаторе что будет. Он ничего не делает.

На актуаторе выбора передач два моторчика и ни один не жужжит. Вопрос должны ли они работать при не заведенном авто?

По идее в нейтраль должен переключать и жужжать? Думаю что щетки умерли, но могли ли сразу на двух моторчиках? Или умерли на одном и второй не запускается по причине не работы первого? Как проверить поступает ли на него питание и сигнал? Там куча проводки и что куда уходит хз. Как его прозвонить?

Может схему проводки подскажите где посмотреть и как прозвонить? Какие еще могут быть варианты?

Поделиться сообщением

1 час назад, S-Max сказал:

Может схему проводки подскажите где посмотреть

https://citroens-club.ru/topic/16472-электрические-схемы-citroen/page/174/?tab=comments#comment-1424442

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Поделиться сообщением

Бес - Спасибо.

Продолжение моей истории.

Снял и проверил все актуаторы - они рабочие.

Сегодня подключили к компу (не Лексия) заработал актуатор передач (ранее не подавал признаков жизни при повороте ключа), тест на компе проходит (он весь дергается). Скинули датчики с коробки. Не заводится все так же.

Машина осталась на передаче. Похоже что заклинило передачу в самой коробке. Шток в коробке не получается провернуть и поставить в нейтраль.

Он ходит вверх вниз в пределах 1см и чуть поворачивается, не похоже на передачи.

Если повернуть ключ и выжать тормоз актуатор сцепления выдвигает шток выжимает сцепление и машина катается. Если выкл ключ шток втягивается и машина остается на передаче.

Пока вердикт снимать коробку и смотреть что там.

Заодно посмотрю сцепление, выжимной и вилку. Про вилку- она люфтит и прилично. Есть ход в стороны выжима  подшипника это понятно, но она вверх вниз люфтит 3-4 см примерно. 

Какие сюрпризы могут быть в коробке? Она ремонто-пригодна?

Есть мануалы и видео по снятию коробки?

Параллельно присматриваюсь к стоимости бу. Нашел такой вариант. Есть и дешевле варианты но не знаю подходит ли она и как узнать какая у меня кроме как посмотреть на ней. На existe не нашел инфы о коробке. VF7FC8HXC27093197

Поделиться сообщением

52 минуты назад, S-Max сказал:

VF7FC8HXC27093197

VF7FC8HXC27093197.pdf 2019-04-05_221302.pdf Снятие.pdf

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Поделиться сообщением

По цене б/у у вас я не знаю, у нас 20-25-30 труб. 

И да, они очень даже ремонтопригодны.

Поделиться сообщением

@Бес Спасибо.

Я находил такую инфу что коробка BVM MA5 / O  но по этой маркировке не ищется коробка.

http://prntscr.com/n82vau но по этой инфе не понятно какую именно коробку мне нужно

и вот та отмеченная часть на картинке отличается от установленной, или это переставляется с моей коробки?

Если смотреть на алегро  то там маркировки не особо совпдают http://prntscr.com/n82xh8  какая именно подходит с алегро?

Поделиться сообщением

Только что, S-Max сказал:

какая именно подходит с алегро?

:smile3:

Понятия не имею. 

Ищи по номеру. Так-то они одинаковые на мехе и на роботе, просто на роботе появляются места для крепления управления и др...

Задай вопрос продавану с какой машины он ее снял.

Почему у меня ищется а у тебя нет?

https://www.google.com/search?q=Коробка+передач+2222+XG&oq=Коробка+передач+2222+XG&aqs=chrome..69i57.9182j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Бес сказал:

Ищи по номеру

Так вот вопрос по какому номеру искать

Поделиться сообщением

Ты меня не расстраивай.....

Это что было на картинке????

2222 XG

2223 VH

2232 30

Поделиться сообщением

Заменили сцепление и актуатор сцепления, Сцепление было прилично заржавевшее. Вроде все работает. На 80 км/ч появляется гул, но, не уверен что его раньше не было, не помню(машина жены). Сцепление 15 000 руб., актуатор, 6 т.руб. , производитель sachs. 

Поделиться сообщением

А вот цитировать все это надо было обязательно? :smile37:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexxCh сказал:

Заменили сцепление и актуатор сцепления, Сцепление было прилично заржавевшее. Вроде все работает. На 80 км/ч появляется гул, но, не уверен что его раньше не было, не помню(машина жены). Сцепление 15 000 руб., актуатор, 6 т.руб. , производитель sachs. 

Номера запчастей можно? Цены низкие как то

Поделиться сообщением

Товарищи! Эксплуатирую С3 робот, на актуаторе переключения передачь, прорван пыльник, приобрести новый пыльник не представляется возможным, в условиях их отсутствия от слова совсем. Может у кого есть б/у пыльник, за разумную плату, ТК с меня соответственно. Спасибо.

Поделиться сообщением

В 02.03.2019 в 11:59, VitalyV сказал:

А смысл ставит от лады если это тот же Sachs )) купить Sachs и все. 12тр в автодоке

Поставил от лады ) как и хотел .

Купил бу . У них только фишка разная немного запоять пришлось . Все прекрасно работает . На Авито очень много объявлений , купить проще и в три раза дешевле . Все адаптировалось , машина работает .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...