Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Украина. Что думаем, чего ждем? 3


Бес

Рекомендуемые сообщения

Был вопрос "а нам низя?" после примера украинизации, вот я и уточняю, на Кубани что ли нельзя заставлять балакать на мове?

А ты попробуй. Но давай лучше аналогичную ситуацию смоделируем. Украина - государственный украинский, Россия - русский. Верно? Но в России все говорят на русском или интернациональной все таки? Так же было на Украине. Попробуй заставь Кавказ говорить по русски, запретить им учить свой язык. Интересно правда?

 

Я родился и вырос на Украине, донецкая область. Учился там в школе. Учил и русский и украинский, все учебники были на русском и никто даже не пытался возразить, пока не пришла параша с оружием в раду и не начала навязывать свой кривой причём украинский язык

Изменено пользователем LOVEBB
Ссылка на комментарий

Но давай лучше аналогичную ситуацию смоделируем.

На Кубани, насколько я знаю, старшее поколение еще не забыло мову, особенно в станицах. Но тем не менее официальный язык, все делопризводство, возможность учиться в ВУЗах и много других факторов не оставляет языкам нацменьшиств шансов на выживание. Здесь нацязыки тихой сапой игнорируются, элементарно с мизерными зарплатами учителей, с отсутствием требовании и строгости к процессу обучения, с отсутствием перспективы знания языка- идет бурный упадок.

 

Вы же приводите пример учебников на нетитульном языке. Подобное здесь, в России немыслимо. Смоделированная ситуация против Вашей позиции.

Ссылка на комментарий

На Кубани, насколько я знаю, старшее поколение еще не забыло мову, особенно в станицах. Но тем не менее официальный язык, все делопризводство, возможность учиться в ВУЗах и много других факторов не оставляет языкам нацменьшиств шансов на выживание. Здесь нацязыки тихой сапой игнорируются, элементарно с мизерными зарплатами учителей, с отсутствием требовании и строгости к процессу обучения, с отсутствием перспективы знания языка- идет бурный упадок.

 

Вы же приводите пример учебников на нетитульном языке. Подобное здесь, в России немыслимо. Смоделированная ситуация против Вашей позиции.

Я продолжаю не понимать при чем тут Кубань. Но ду ладно, Кубань так Кубань. Там упадок мовы у людей которые в меньшинстве хотят общаться своей мовой? Или им навязывают? Это две большие разницы.

 

Еще раз поторяю, заставить Донбасс говорить на украинском, все обучение книги и телевизор на украинском аналогично заставить Кавказ учить русский на Кавказе и запретить кавказские языки.

Ссылка на комментарий

воЕнов

 

Предлагаю сменить авотару на фотку Дитмара Эльяшевича Розенталя, тогда ко всем прочим титулам будете представляться:

национал-лингвист, лингвофашист, грамотей-опричникъ, охранитель Великаго Могучего Русскаго.

 

Rozentall.jpg

 

 

 

Еще раз поторяю, заставить Донбасс говорить на украинском, все обучение книги и телевизор на украинском аналогично заставить Кавказ учить русский на Кавказе и запретить кавказские языки.

В сравнении с положением кавказских языков в России и русского в Украине- в чем видите коренное отличие и больший ущерб для русского там? Я не совсем в курсе, каким образом и в чем конкретно ущемили употребление русского языка?

продолжаю не понимать при чем тут Кубань. Но ду ладно, Кубань так Кубань. Там упадок мовы у людей которые в меньшинстве хотят общаться своей мовой? Или им навязывают? Это две большие разницы.

При том, что некогда укроговорящий Кубань практически обрусел, а украинизация Донбасса, как симметрия, выглядит несправедливой.

Ссылка на комментарий

Предлагаю сменить авотару на фотку Дитмара Эльяшевича Розенталя, тогда ко всем прочим титулам будете представляться:

национал-лингвист, лингвофашист, грамотей-опричникъ, охранитель Великаго Могучего Русскаго.

 

Rozentall.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=CX_S1DXHW4Y&feature=youtu.be

В сравнении с положением кавказских языков в России и русского в Украине- в чем видите коренное отличие и больший ущерб для русского там? Я не совсем в курсе, каким образом и в чем конкретно ущемили употребление русского языка?

 

При том, что некогда укроговорящий Кубань практически обрусел, а украинизация Донбасса, как симметрия, выглядит несправедливой.

Да уж..просто не адекват.

Ссылка на комментарий

На Кубани, насколько я знаю, старшее поколение еще не забыло мову, особенно в станицах. Но тем не менее официальный язык, все делопризводство, возможность учиться в ВУЗах и много других факторов не оставляет языкам нацменьшиств шансов на выживание. Здесь нацязыки тихой сапой игнорируются, элементарно с мизерными зарплатами учителей, с отсутствием требовании и строгости к процессу обучения, с отсутствием перспективы знания языка- идет бурный упадок.

 

Вы же приводите пример учебников на нетитульном языке. Подобное здесь, в России немыслимо. Смоделированная ситуация против Вашей позиции.

ну вот не надо все с ног на голову переворачивать, никто на Кубани на мове не разговаривает даже старики, даже в станицах. Разговаривают на смеси русского языка (90% слов) и украинского (10%), балакают вообщем

У жены бабушка 86 лет, типичный представитель "старой школы", иногда не понимаю некоторые слова кот. она употребляет , но никогда не слышал чтобы ей где-то запрещали так разговаривать, те кто постарше ее и так понимают, мы просто переспрашиваем.

Я за 15 лет всю Кубань объехал вдоль и поперек и нигде не слышал, чтобы местные на чистой мове разговаривали.

 

з.ы. И по поводу республик, например в Татарстане вывески на всех гос. учреждениях дублируются на татарском и никто не орет, что это угроза для страны

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

никто на Кубани на мове не разговаривает даже старики, даже в станицах. Разговаривают на смеси русского языка (90% слов) и украинского (10%)

в Татарстане вывески на всех гос. учреждениях дублируются на татарском

 

Интересно, как давно кабинетный борец и теоретик майданизма был на Кубани далее Краснодара - и был ли когда-нибудь вообще...

Очевидно, что, скажем, в  Кракове живет некоторое количество украинцев, а в Монреале - так просто много (гуру нас учил, что они в значительной мере определяют внутреннюю и внешнюю политику Канады). И успешно говорят на родном языке. Но почему ни там, ни там (в этих оплотах демократии) вывески не дублируются на украинском, непонятно :sad:.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

ну вот не надо все с ног на голову переворачивать,
Не вижу противоречии в сообшениях и предмет спора. Вы лучше скажите, а то товарищ промолчал, какая дискриминация языка на Донбассе явилась причиной бунта? Точнее, в чем конкретно ущемили сравнительно больше с языками нацменьшиств в России? И почему в остальной Украине, где 80% русскоговорящи, не слышно протеста по поводу запрета общения меж собой на русском?

По поводу табличек в Татарстане, кроме нескольких слов на парадном входе есть хотя бы одно напечатанное татарское слово внутри госучреждении?

Ссылка на комментарий

 

 

По поводу табличек в Татарстане, кроме нескольких слов на парадном входе есть хотя бы одно напечатанное татарское слово внутри госучреждении?

Сначала изучите этот документ (конкретно статьи 10-22) потом открывайте рот. http://docs.cntd.ru/document/917000176

Ссылка на комментарий

Раз пошла такая пьянка, говорим о дискриминации языков, то посмотрим на это дело шире, прежде чем спешить обвинять Украину. Все путешественники отмечают, что в России практически население не знает пендостанский язык мирового международного значения. Есть явная тенденция отказа изучения нерусских языков, что в Прибалтике, что в Украине, что в других местах. Можно назвать языковым шовинизмом, а можно самоизоляцией от мировой культуры и замыкание на самое себя. Одной из причин может быть последствие революции17-го года, когда интегрированная с миром интеллигенция была уничтожена, а крестьянство не имела грамоту даже родного языка. Царство мракобесия мало изменилось с тех пор. Уникальная ситуация: аборигены колонии в мире освоили языки метрополии, что в Австралии, что в Африке- здесь же в деле приобщения к мировой культуре остались как на необитаемом острове- с одним, плохо освоеным языком. Даже здешние нацмены вырастают минимум билингвами, знакомыми как минимум с двумя культурами, в смешанных семьях- третий язык, в школе еще один. А русским в основной массе как бы западло изменять Великому и Могучему, изучать другое как предательство или невозможная трудность.

Ссылка на комментарий

 

 

Точнее, в чем конкретно ущемили сравнительно больше с языками нацменьшиств в России?

встречный вопрос, чем действующую власть не устраивает децентрализация и внесение поправок в Конституцию, закрепляющих свободу выбора языка на оговоренных территориях, в.ч. там где присутствует многочисленная русская диаспора?

ответа не будет нт на твой, ни на мой вопрос, потому что это политика, нужен повод, пусть и формальный, чтобы начать войну или революцию.

относительно шуточности моего высказывания, вопрос спорный, иногда требуется ввод армии, чтобы решить задачу, при этом пострадают единицы, а иногда без ввода этой самой армии гибнут миллионы. Кто знает что было бы, если бы действующий на тот момент президент - Янукович, отдал распоряжение и разрешил военного контингента на территорию Украины из РФ, сценарий конечно маловероятный, но жертв я думаю было бы значительно меньше, чем за период с 2014 года начиная с Майдана, до длящегося противостояния на Донбассе и локальных стычек по всей Украине.

при всем при этом, Россия проиграла, не сделав подобный шаг оставшись лишь с Крымом, а могла бы присоединить всю Украину или как вариант всей юго-восточной ее части - Одесса, Донецкая, Луганская, Днепропетровская области.


 

 

Все путешественники отмечают, что в России практически население не знает пендостанский язык мирового международного значения.

ложь и провокация, все зависит от личности, ее желания, в.ч. образованности, можно смело говорить, что подавляющее большинство не знают даже собственного языка, чтобы вести речь об иностранном, странно было бы иметь задатки владения иностранными языками при этом слабо говорить и писать на своем родном.

У нас в городе масса школ, изучения иностранных языков, рекламу слышу каждый день по радио и тв, активная молодежь стремится сейчас овладеть не 1, а 2-3 иностранными языками, чтобы быть более конкурентным при выборе профессии или работы.

Если в Латвии или эстонии молодежь учит или владеет английским языком это не значит, что она ушла далеко в перед по уровню развития, просто молодежь там нацелена свалить из страны куда-то в Германию или Великобританию, где уровень жизни лучше, близость к ЕС накладывает отпечаток, точно не знаю, но уверен, что не каждый японец или индус с легкостью поймут что-то, если у них спросить на немецком или английском языке.

Очередные инсинуации при попытках очернить собственный народ и государство, фу!

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

Сначала изучите этот документ (конкретно статьи 10-22) потом открывайте рот.
Товарищ, разворачивайте мысль шире о чем хотели сказать. В лихие годы Шаймиев отвоевал часть бумажного суверенитета, отличился от Дудаева- и что с того? Это отменяет или изменяет скорость отмирания языка? Вот смотрите что народ Татарстана говорит об этом:

https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=233&t=11289&start=2820

Проблема исчезновения языков значительно глобальней, чем вам преподносят в узколобых учениях зомбоящика. Смотрите масштаб события в мире:

 

В мире насчитывается около 6000 языков, из которых 80 процентов находятся под угрозой исчезновения: каждые 15 дней умирает один язык.

Через сто лет на земле останется от 500 до 3000 языков. С таким тревожным прогнозом выступила ЮНЕСКО. "97 процентов населения мира говорит на 4 процентах мировых языков. Это означает, что языковую неоднородность человечества обеспечивает крошечное меньшинство населения мира", - говорится в докладе экспертной группы ЮНЕСКО по исчезающим языкам.


 

 

встречный вопрос
Кроме как у женщин и евреев задавать встречный вопрос считается неприличным.

 

 

молодежь учит или владеет английским языком это не значит, что она ушла далеко в перед по уровню развития
90% инет-контента на пендостанском

 

 

Кто знает что было бы, если бы действующий на тот момент президент - Янукович, отдал распоряжение и разрешил военного контингента на территорию Украины из РФ, сценарий конечно маловероятный,
Была бы очередная Абхазия размером с Францию- чего тут гадать?

И в догонку. На днях ваше любимое правительство внесло закон об обязательном изучении двух языков школьниками с 5-х классов начиная со вчерашнего дня. А все почему? Думайте сами, островитяне.

Ссылка на комментарий

 

 

встречный вопрос, чем действующую власть не устраивает децентрализация и внесение поправок в Конституцию, закрепляющих свободу выбора языка на оговоренных территориях, в.ч. там где присутствует многочисленная русская диаспора? 
А что это вы по еврейски отвечаете вопросом на вопрос? Вас первого спросили о причине бунта в Донбассе, вот и ответьте сначала, потом обсудим ваш встречный вопрос.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Кроме как у женщин и евреев задавать встречный вопрос считается неприличным.

бред!

 

 

90% инет-контента на пендостанском

все прогрессивное сообщество уже давным-давно пользуется интернет переводчиками, советую и тебе зайти в гугл хром и набрать любой иностранный ресурс, удивишься, когда он будет автоматически или с твоего согласия переведен на любой язык. Кроме того есть такое понятие как локализация, более-менее приличные ресурсы имеют сайт на нескольких языках, в.ч. общемировом русском, английском, немецком и т.д.

 

 

 

Была бы очередная Абхазия размером с Францию- чего тут гадать?

если ли бы да кабы, бала бы уже не Абхазия, там перспектив объединения больше, от Абхазии, до Днепропетровска, южный приморской путь - класс!

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

Причиной пожара под Киевом стал умышленный поджог, что может свидетельствовать о намерении злоумышленников расшатать политическую ситуацию на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин.

 

 

 

Как ранее отметили в ГСЧС, в связи с аномальной жарой пожары фиксируются на всей территории страны.

 

Следствие: Аномальная жара может свидетельствовать о намерении расшатать политическую ситуацию на Украине или Аномальная жара расшатывает политическую ситуацию на Украине.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

..можно смело говорить, что подавляющее большинство не знают даже собственного языка, чтобы вести речь об иностранном,

Тут соглашусь, низкопоклонство перед иностранными благами цивилизации вызывает у неграмотных россиян фантастические издевательства над русским языком, Например, дворовая песня:

 

Льет ли теплый рэйн, падает ли сноу,

Возле хоум твоего напротив я стэндап...

Жду, что ты пройдешь, а быть может, ноу...

 

Ну, а про "манагеры", "пиплы на стрите", "лукать", "супертурбоадидас", "суперсейшн", ... - вот, так и осваивают иностранный языки в России матушке.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

 

 

скорость отмирания языка

Тема про Украину. Но я вам отвечу так. 

Отдыхая практически каждый год в республике Татарстан я что то не заметил отмирания татарского языка. Скорее мне приходится учиться их понимать, т.к. по-русски они говорят только со мной. Остальное общение, СМИ и тд на татарском. Русский язык распространён только в крупных городах.

 

Ссылка на комментарий
Россия разъярилась от определения агрессором на СНБО Украины
 
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали утвержденную СНБО новую военную доктрину Украины, в которой основным противником указана Россия.
 
"В Киеве вновь прозвучали воинствующие заявления и принимаются решения, направленные на эскалацию конфликта", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
 
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать украинскую военную доктрину.

 

По моему - разъярилась тут Украина.

Ссылка на комментарий

все прогрессивное сообщество уже давным-давно пользуется интернет переводчиками

Опять шутки

 

 

если ли бы да кабы, бала бы уже не Абхазия, там перспектив объединения больше, от Абхазии, до Днепропетровска, южный приморской путь - класс!

Вместо Крыма езжайте в Очамчиру, что в Абхазии. Коровьи лепешки на пляжу приведут в неописуемый восторг сродни эйфории. Поверьте мне, с такой имперско-холопской ментальностью лицезрение степени такого падения колонии относительно метрополии- дорогого стоит. Прочь все условности фиговых листков! "Гуляй, рванина!"

 

cf9c70.jpg

Ссылка на комментарий

И чо? В Грузии есть точно такие же пляжи. Например в Уреки. Спасибо Саакашвили. Он и Украине поможет дойти до нужной кондиции.

Изменено пользователем GLara

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 Укробыдлу и либеральному отребью сравнивающими  войну ВСУ и войну России в Чечне стоит прочесть это- http://zema.su/blog/voina-v-chechne-podvig-razvedvzvoda-pod-komandovaniem-serzhanta-danila-blarneiskogo-v-bamute-v-

Изменено пользователем xeruvimka
Ссылка на комментарий

 

 

И чо? В Грузии есть точно такие же пляжи. Например в Уреки.
Испытали там эйфорию?

 

 

Укробыдлу и либеральному отребью сравнивающими войну ВСУ и войну России в Чечне стоит прочесть это

Быдлу и отребью не стоит дополнительно еще и зомбироваться, грешно издеваться над убогими такими советами.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...