Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Перестали работать дворники


ovgint

Рекомендуемые сообщения

Проблема:

 

В один прекрасный день запустил двигатель, хотел смахнуть капли - не работают дворники. Брызгает омыватель, можно включить/отключить автоматический режим, но дворники не шевелятся.

 

Предохранитель целый, руками сами дворники можно сдвинуть, не заклинены (хотя оба сразу не бывает).

 

Пробовал сделать сброс BSI (вычитал где-то) с отключением аккумулятора - не помогло.

 

Проездил два дня без дворников, благо было сухо, на третий включились (с утра) и всю поездку - пару часов работали. После выключения машины опять не работают.

 

Подскажите что делать и куда смотреть? Или по-любому в сервис (просто это определенный проблем для меня туда доехать)?

 

Заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий

У меня такое было но само прошло! Из -за сырой погоды и мусора забивается дренаж спереди под пластиковой накладкой и там скапливается вода.

Бывает скапливается столько воды что течет на коврик переднего пассажира. Там стоит моторчик стеклоочистителя и видно в этот период в него попадает или на контакты влага и его коротит. Но после хорошей сухой погоды все само заработало и больше не повторялось! Может дать машине в теплом паркинге отстояться и заодно дренаж на мусор посмотреть. Но надо откручивать дворники и снимать накладку. В принципе я делал сам это правда поводки дворников сильно затянуты и без съемника тяжело снимаются!

Грязи там прилично скапливается  особенно мелких перегнивающих листочков и веточек.


Кстати тема есть по этому поводу! Видно не старались искать. 

Называется - "Стеклоочистители (дворники) не работают. Моторчик стеклоочистителя."

Изменено пользователем DANLORN
Ссылка на комментарий

У меня буквально неделю назад такое случилось. Бывало потом заработают и снова перестанут. Как выше писали - вода попадает в моторчик дворников и там окисляются контакты. Его нужно вынимать, чистить, паять, есть нужно, и герметик юзать, чтобы снова не попала. Причем моторчик с водительской стороны главный и если он накрывается - не будет работать и пассажирский.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В завершение напишу:

поменял сначала водительский - расстроился, т.к. ничего не изменилось, затем купил пассажирский моторчик и поменял - все заработало.

Ставил б/ушные...кстати, еле нашел. А новые под 20 тыр стОят  каждый...О_о

Разбирал нерабочий (пассажирский) - внутри на вид все отлично, и электрическая часть и механическая. Но не работает.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Те кто это пишут, реально думают что герметичный разъем и герметичное соединение корпуса мотора с крышкой страдают от воды?

Ксенон колхозный есть среди тех, кто пишет про моторы?

Изменено пользователем n5010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...