Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка салонного зеркала с автозатемнением + ДД/ДС


mixaz

Рекомендуемые сообщения

Решил я в один прекрасный день, что не могу я жить без датчика дождя и света, что положило начало этой истории. Не долго думая заказал само зеркало, накладки декоративные, сам датчик и подрулевой. Бонусом досталось мне крепление датчика к стеклу — штука раритетная и в 99% случаев продается со стеклом.

4a7d6bcs-960.jpg

 

Менять стекло никак не хотелось, в связи с чем была подсмотрена идея тут, как оставить родное стекло. Спасибо тебе, добрый человек :)

 

Для имплантации всего перечисленного были куплены необжатые пины разъемов BSI, комплект для вклейки стекол (какая-то прозрачная хрень, праймер и клей фирмы Dinitrol). Провода, разъемы и прочий необходимый инструмент уже есть :)

 

По образу и подобию был вырезан трафарет и плотного картона, хотя, как оказалось, для этих целей лечше использовать пластик (например, обложку какую-нибудь). Требуемый формат — А4.

 

Дальше был этап плетения необходимой проводки и сама инсталляция. К сожалению, многих фото у меня нет, но на вопросы, если что, ответить могу.

7e7d6bcs-960.jpg

 

Когда домашние приготовления готовы идем в машину и начинаем готовить стекло. В первую очередь стекло внутри было тщательно вымыто спиртом. После этого крепим трафарет.

Пожалуй, это самая напряжная часть работы и тот случай, когда надо 7 раз отмерить перед тем как отрезать. Самое важное здесь — это закрепить кронштейн для ДД. Проблема в том, что у каждой из накладок две точки кремления — само заркало и усик на кронштейне ДД. Точность, с которой надо все сделать порядка 5 мм по вертикали и примерно 2-3мм по горизонтали. Я сделал следующим образом: повесил новое зеркало, надел одну накладку. По этой конструкции установил закрепил трафарет и сделал метки на трафарете и на стекле. После чего снял зеркало с накладкой. Дальше делал следующее:

1. На место нанесения праймера (черная непрозрачная жидкость) нанес прозрачную жижу из комплекта для вклейки.

2. Дал высохнуть (по инструкции) и начал наносить праймер

3. Праймер тоже должен высохнуть (10-15 минут)

4. Нанес клей на кронштейн крепления ДД и пиклеил к стеклу в нужном месте.

5. Дал конструкции высохнуть (время высыхания зависит от температуры окружающей среды).

6. Когда клей высох закрепил ДД. Сразу после установки немного расстроился, т.к. на датчике были пузырки воздуха (поверность у него гелевая), но после 3-4 часов простоя пузырьки ушли и все стало ок.

 

Небольшое отступление. В отличие от форда (наверное, и других марок тоже) крепление зеркал на стекле абсолютно одинаковое и для обычного, и для самозатемняющегося, что есть большим плюсом.

467d6bcs-960.jpg

 

 

Когда все высохло проложил проводку. Здесь не rocket science — всего 6 проводов, 2 из которых масса и прокладывается эта коса под плафон, обивку потолка, стойку слева к BSI.

 

ae7d6bcs-480.jpg

1. Зеркало. Все три провода я подключил в 35 контактный черный разъем BSI (массу в т.ч.),

a37d6bcs-480.jpg

 

2. ДД. Тут немного сложнее, но совсем немного. Два провода (питание и масса) идут в тот же разъем BSI, третий провод — это шина LIN, которая подключена к индикатору непристегнутых ремней (пин #2 разъеме). Там и подключился.

637d6bcs-960.jpg

 

Схема подключения ДД/ДС

Далее подключил АКБ и первым делом проверять зеркало — работает. После подключил диагбокс и активировал датчик дождя и света. Датчиком дождя можно пользоваться сразу без замены подрулевого, а вот для правильной работы датчика света надо менять.

Поменял подрулевой у ОД, после замены прописал сам новый подрулевой (точнее, его тип) и откалибровал датчик поворота руля.

 

Вся конструкция получилась очень аккуратной и выглядит вот так:

97d6bcs-960.jpg

 

cd7d6bcs-960.jpg

 

17d6bcs-960.jpg

 

9eb7efcs-960.jpg

 

3eb7efcs-960.jpg

 

Небольшой бонус после того, как все установлено и правильно прописано в меню настроек появляются 2 новых пункта:

1. Проведи меня домой — задержка выключения света после выключения двигателя. Работает при недостаточном освещении.

2. Приветственное освещение — при низкой освещенности машина включает ближний, когда ее открываешь.

Мелочи, а приятно.

 

Надеюсь, кому-то пригодится в дальнейших улучшениях своих авто.

Ссылка на комментарий

Закись азота включает))))

Визитница это.

Какую карточку хотите-такую туда и вставляйте.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...