Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена свечей. Инструкция


Рекомендуемые сообщения

Раз возникла потребность, надо учиться.

Вдруг кому пригодится, всякое бывает, в инструкции например не сказано как и где...

 

Необходимо:

1. Ключ свечной на 16

2. отвертка-звездочка (6-ти конечная)

приблизительно такая

Изображение

 

Открываем капот и находим кожух со значком Ситроен

Изображение

 

откручиваем 6 шурупов (звездочкой), и снимаем кожух

Изображение

 

под ним две трубки и планка, трубки отсоединяем (просто тянем, они защелкиваются), иначе планку не вынем. откручиваем планку той же отверткой

Изображение

 

вот и свечи

Изображение

 

осталось выкрутить

Изображение

 

вот и всё. достаточно просто. вдруг кому пригодится.

Ссылка на комментарий

Раз возникла потребность, надо учиться.

Учиться,учиться и учиться , некогда не поздно,молодец что сам допёр и сделал. Да бывает када бензин частично с водой,выпадает конденсат и заливает свечи. Ещё так бывает када в мороз заведёшь авто на короткое время,переставить куданить её и заглушишь непрогрев как следует,потом на др. день при морозе может и не завестись.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

под ним две трубки и планка, трубки отсоединяем (просто тянем, они защелкиваются), иначе планку не вынем. откручиваем планку той же отверткой

------------------------------------------------------------------------------------

Только это наверное не планка,а катушка зажигания,она надевается на наконечники свечей.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Какие свечи зажигания лучше поставить на с-4?Маркировку если кто знает?

Вообще-то, неплохо сначала указать, на какой движок свечи ищутся.

Если предположить, что у Вас TU5JP4, то service.citroen.com дает на этот двигатель родные свечи Bosh FR6ME. Для EW10J4 родные Bosh FR8ME, а для EW10J4S - FR7ME.

Теперь, зная родные, можно поискать аналоги по каталогам доступных производителей - Denso или какие больше нравятся...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

у меня стоят вот такие

 

http://auto.bosch.ru/language1/production/.../bosch-super-4/

 

Есть возможность приобрести свечи и комплекты щёток, а так же все остальные запчасти.

По всем вопросам пишите ICQ 332613574

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Цена на иридиумные свечки, для справки

Denso IKH20 420ре/шт

Denso VKH20 640ре/шт

NGK около 720.

 

после установки иридиевых Denso частично пропала проблема расколбасного холодного пуска 2-х литрового PSA двигателя....(который 136лс)
Ссылка на комментарий

Берите только иридиевые, сам всегда думал, что какая разница какие свечи ставить тем более за такую цену вообще самоубийство))) поставил машину не узнать)))

citroenvp2.gif
Ссылка на комментарий

Denso IKH20 420ре/шт

Denso VKH20 640ре/шт

 

Тоже думаю купить, но не могу понять, в чем разница?

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий

Тоже думаю купить, но не могу понять, в чем разница?

 

Если я правильно понял, то:

IKH20 Свечи IRIDIUM POWER.

Отличительной особенностью их является применение иридиевого электрода с самым маленьким в мире диаметром 0,4 мм.

DENSO добилось успеха в разработке иридиевого сплава обеспечив высокую температуру плавления, устойчивость к окислению и высокую износостойкость применив электрод диаметром 0,4 мм.

В свечах IRIDIUM POWER, благодаря соединению ультратонкого иридиевого электрода с коническим заземляющим U-образным электродом, сведён к минимуму погашающий эффект электрода и обеспечено более надёжное сгорание и высокая воспламеняемость. Благодаря такому надёжному сгоранию стали возможными быстрый запуск, устойчивый ровный холостой ход и превосходное наращивание скорости.

Кроме того, высокое тепловое число свечей IRIDIUM POWER делает их наиболее подходящими для гоночных соревнований

 

VKH20 Свечи IRIDIUM TOUGH.

Эти свечи так же как IRIDIUM POWER имеют высокую воспламеняемость и кроме того рассчитаны на потребителей требующих долговечности свечей наравне с платиновыми. Для центрального электрода, так же как в свечах IRIDIUM POWER, используется ультратонкий иридиевый электрод диаметром 0,4 мм, но в заземляющем элетроде применено платиновое покрытие, что позволяет достичь ресурса равного 100 тыс. км. пробега на равне с платиновыми свечами.

 

взято ОТСЮДА

Ссылка на комментарий

Берите только иридиевые, сам всегда думал, что какая разница какие свечи ставить тем более за такую цену вообще самоубийство))) поставил машину не узнать)))

 

комплект штатных стоит 1700ре,

комплект Иридиумных - теже 1700.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

мне сегодня поставили при прохождении ТО2 IKH20.

толи они действительно такие крутые, толи сказалась еще замена масла и фильтров... тянуть стало лучше.

и движка на ХХ мягче работает.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

толи сказалась еще замена масла и фильтров... тянуть стало лучше.

 

Это известный эффект - повышение мощности после

смены масла.Неоднократно наблюдался разными

людьми на разных автомобилях. А еще грамотная

тонировка повышает максимальныю скорость на 20км/час :-)))

Вот замена воздушного фильтра может как-то

повлиять на мощность.

Ссылка на комментарий

Это известный эффект - повышение мощности после

смены масла.Неоднократно наблюдался разными

людьми на разных автомобилях. А еще грамотная

тонировка повышает максимальныю скорость на 20км/час :-)))

Вот замена воздушного фильтра может как-то

повлиять на мощность.

 

еще писалки синие где-то на 1-2 лс мощность повышают))

 

а воздушный фильтр если очень грязный был, то его замена действительно может снизить расход топлива и увеличить мощность (точнее вернуть в норму)

Ссылка на комментарий

От нулевика прирост есть. Прирост ощутимый, при нажатие на газ, машина быстрее реагирует, чуть побыстрее раскручивается. От свечей кроме слегка более ровной работы толку нет, хотя на денсо.сом говорят +5лс. (vkh20)

i-16.jpg
Ссылка на комментарий

Это известный эффект - повышение мощности после смены масла

 

особенно если масло до этого не менялось 300тыс км.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да фото актуалньно!!! Выложите, плизз. На улице мороз -32, есть желание прежде в тепле увидеть с чем придется дело иметь.

 

Да фото актуалньно!!! Выложите, плизз. На улице мороз -32, есть желание прежде в тепле увидеть с чем придется дело иметь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...