Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дёргает АКПП 6 ст


Рекомендуемые сообщения

 

 

Нужно просто попросить у дилера дист согласований. Бумажку с печатью.

 

А смысл? Ну напишет что заливать оригинально масло PSA по 7 килорублей кажется за 2 литра. 

Коробка то aisin, масло в ней с завода залито тоже айсин, лейте тойотовское масло (тот же айсин), по крайней мере вязкость масла будет той, что предписана для этих коробок, в отличии от того же равенола, у которого вязкость при 100градусов отличается. Тема с маслом уже давно разложена по полочкам и на этом форуме и на других ресурсах. У меня лично больше доверия производителю коробок и его же маслу, а так каждый сам для себя решает что ему лить.

Citroen C5 универсал 1.6 THP

Ссылка на комментарий

 

 

На самом деле может Ravenol, а может и нет. Нужно любое с последним допуском Aisin - T-WS. Или JWS 3309. Любое универсальное масло от приличного производителя. Нет там никаких чудес и секретов.
@Андрей Иванов, Вот суть выбора масла! Спасибо Андрею Ивановичу! А прцедуро замены можно подробнинько изучить по ссылочке https://www.drive2.ru/l/4138440/
Ссылка на комментарий

@Евгений Александрович, рад, если мой опыт оказался полезен для вас. Если не страшно - можно менять масло самому. Но лучше съездить в коробочный сервис и менять масло со снятием поддона. Сольется намного больше масла. Соответственно, в коробке намного меньше останется. Можно обойтись однократной заменой. Либо не скупиться и поменять 2 раза, но получить более чистое масло в итоге. Из поддона можно вычистить много грязи, поверьте.

Официальные дилеры меняют масло частичным сливом-доливом через отверстия, как описано по вашей ссылке. Они вообще в коробках не очень разбираются - если диагностика не показывает, то ничего и не скажут. Т.е польза от дилера - компьютерная диагностика. Убедиться, что нет ошибок и ехать к коробочным специалистам.

 

Кстати, у вас машина 2008 года? Тогда у вас масло скорее всего 3309 (выше я перепутал, в моей коробке 3324). Оно же Тойота Т-IV. В одних местах пишут, что масла несовместимы, в других - что при замене планово меняют на более новую синтетику 3324 (T-WS). Я думаю можно смело менять на новое. Ни разу не видел несовместимых масел )

 

Да, и еще меня зовут Иванов Андрей Викторович )))

Ссылка на комментарий

 

 

Я думаю можно смело менять на новое. Ни разу не видел несовместимых масел )

 

А если человек попадет на ремонт коробки после Вашей рекомендации? 

 

По ссылке на драйве для тех кто в танке: Масло этого типа (ATF WS) можно использовать только в коробках, агрегатируемых с моторами Евро-5/6. Для машин с Евро-4 (до 2010 г.в.) идут коробки с маслом типа JWS 3309, эти масла несовместимы!

Citroen C5 универсал 1.6 THP

Ссылка на комментарий

@Гарри79,что же вы пристали, а? Вы читать не умеете? Я сразу написал, что я не специалист. Делюсь личным опытом. Применять или не применять - каждый решает сам. Разумеется и отвечает за это сам. Попадет на ремонт коробки - значит попадет. Не знаю еще ни одного случая, чтобы кто-то с интернет-форума давал гарантию на свои советы и оплачивал ремонт в случае чего ) Если нужны гарантии - поезжайте на официальный сервис. Там будет совет - замена коробки в сборе. Мне лично реально так советовали. Или езжайте на коробочный сервис. Слава богу, сейчас таких много. Если человек спрашивает совета на форуме - подразумевается, что он осознает все риски.

Еще раз - я описываю свой опыт. Если высказываю свое мнение - всегда оговариваю, что это мое мнение. Если вам, уважаемый Гарри, есть что добавить из вашего опыта - напишите, все будет полезно.

 

Что касается цитаты с Драйва, то непонятно, откуда она там взялась, насколько ей можно верить.

Кто-то видел несовместимые моторные масла?

И, если бы вы, уважаемый Гарри, читали внимательнее, то увидели бы: "В одних местах пишут, что масла несовместимы". Это из моего поста.

Когда я разбирался в теме, я видел цитаты из предписаний менять 3309 на 3324 при плановой замене. Искать сейчас лень и некогда. Кто захочет проверить - сам проверит.

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий

 

 

Не знаю еще ни одного случая, чтобы кто-то с интернет-форума давал гарантию на свои советы и оплачивал ремонт в случае чего )

 

Советы разные бывают

 

Попадет на ремонт коробки - значит попадет.

 

Добавить, собственно, нечего

Изменено пользователем Гарри79

Citroen C5 универсал 1.6 THP

Ссылка на комментарий

А чем плох ликви молли по 800 руб. за литр? Спрашиваю потому, что скоро предстоит частичная замена масла у дилера, и он советует именно это масло. По их словам именно оно рекомендовано PSA для замены. Пробег на сегодня -  38700. А правильно ли я поступаю?

Ссылка на комментарий

@Сусанин,Ликви Моли не лучше и ни хуже любого другого масла с допуском 3324 или T-WS. Трансмиссионное масло - не уникальный продукт. Они все более-менее одинаковые. Поменяйте на то масло, на которое поменять проще, которое вам доступнее. Мне дилер рекомендовал какое-то масло PSA за невменяемые деньги. Если вас цена устраивает - все отлично.

 

Тут ключевой момент то, что масло нужно менять, хотя этого нет в регламенте. На что менять - не важно, на любое с соответствующим допуском. Главное менять. 

Ссылка на комментарий

@Андрей Иванов, Моя машина 2010г! Меняли вней что либо на что то или нет я не знаю! Офицалы сказали что у меня залито W1 стоимостью 10000 за литр и предложили заменить на ликвимоли ATF 1800 за 700 р/литр. допуск TOYTA WS из чего я понял что JWS 3309, Тойота Т-IV тоже самое. В итоге решил залить ХАДО ATF II, III, IV  ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ТРЕБОВАНИЯ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ JWS 3309. ДА! Уважаемый  Андрей Викторович извените, что перепутал по невнимательности отчество с фамилией!

JWS 3309
JWS 3309
Ссылка на комментарий

@Евгений Александрович, я в подписи увидел 2008 - н.в. и подумал, что машина 8 года. 3309 - это аналог Т-IV, а не T-WS. На машинах 10 года и новее масло 3324, оно же T-WS. Есть у многих производителей.   

Ссылка на комментарий

@Сусанин, Ликви молли ни чем не плох. Более того, сам на нем езжу. Сделал 2 частичные замены (по 3 литра) на 70 и 80 тыс. Сейчас пробег 87. Нареканий на работу коробки нет. Но на Вашем пробеге я бы спешить не стал. Приотверните первую пробочку и слейте пару миллилитров масла и посмотрите на цвет и запах. Если масло прозрачное и нет запаха гари, то я бы менять не стал.

Изменено пользователем tvv
Ссылка на комментарий

@Андрей Иванов, Спасибо за помощь! масло которое я выбрал отвечает втом числе и требованиям 3324. Короче универсальное современное синтетическое масло отвечающее современным требованиям большинства автопроизаодителей. Сегодня уже купил 10л. буду мыль и полоскать АКПП приминяю весь опыт ситроеноводов о результатах отпишусь позже. Ещё раз всем спасибо, все ответы и цитаты очень помогли разобратся в сути.

Ссылка на комментарий
так все таки можно нет лить toyota atf ws в серой банке в айсин то?

 

Автоматическая коробка передач AM6  - оригинал 9730 AF, он же JWS3309, он же Toyota T-IV (код для заказа 08886-01705, цена в экзисте за 4л 2300руб)

Автоматическая коробка передач AM6-2 - AT6 - оригинал 9734 R7, он же JWS3324, он же Toyota WS (код для заказа 08886-02305, цена в экзисте за 4л 2600руб)

Себе менял в AT6 при пробеге 60тыс, 80тыс - коробка работает отлично

Изменено пользователем Гарри79

Citroen C5 универсал 1.6 THP

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, приветствую!

Не так давно менял масло в АКПП жене на Рендж Ровер Евог (рре) на 65 тыс, коробка тоже айсин, вливал туда тойотовскую жижу, так как по допускам должна быть именно она - полет отличный.

Сейчас начинают посещать мысли о замене масла в С4П (бенз + автомат) пока пробег 25 к, но не раз слышал что айсин рекомендует менять раз в 20 тыс, хотя и у той же тойоты (приус) интервал замены 60к, у рре раньше вообще не обслуживаемые были, теперь тоже в 60 к. меняют.

На С4П замена предусмотрена на 60к, вот и думаю поменять на 30 или все таки пока машина на гарантии не морочится этим вопросом, какие у кого мысли?!

Еще когда сливали масло на рре был описан хитрый способ: http://www.range-rover-evoque.ru/club/showthread.php?t=1019&page=16&p=180803&viewfull=1#post180803 который позволяет слить масло полностью, коробки похожи, на рре удалось, может и на ситре так же получится?!

У нас же на форуме выложена информация по жижам: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61204&p=1105488  4 файлик, 8 пункт описание жиж для АКПП разных годов выпуска, советую всем ознакомиться что лучше заливать.

Ссылка на комментарий

Ну я лично меняю масло акпп полностью каждые 60т.км, а частично (открутил пробку слил\долил) каждые 20 т.км, как масло в моторе. Чего и другим советую. Это в разы дешевле любого ремонта акпп. 4л масла с запасом и замена (от 2500р до 4000р).

На С5х7 нет радиатора акпп и поэтому метод описанный в ссылке нам не подходит. А касательно С4П спрашивайте в соответствующем разделе. Лично я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Может кто подскажет в чем проблема?

Сегодня стала сильно бить АКПП при включении передачи D. Раздается резкий удар и толчок авто вперед. При включении других передач (R, N) удара нет. Повторное переключение ничего не меняет. В движении передачи переключаются нормально. Проблема появилась после того как помыл двигатель мойкой высокого давления. Клемму аккумулятора снимал. Электронный блок старался не заливать. Коробка или может какая-то инициализация нужна? Может у кого-то было подобное...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...