Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Инициализация новых датчиков давления в шинах


MityaSVR

Рекомендуемые сообщения

Решил собрать на зиму комплект шипованых колес для условий крайнего севера (в городе на зимней нешиповке езжу). Купил диски новые, резину новую и датчики давления новые. Поехал в шиномонтаж, там все это собрали и поставили на машину. А дальше какая-то фигня наблюдается. На дисплее индикация что все колеса на месте и давление в них нормальное. Как такое может быть? Ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что они из коробки новые. У ОД сказали что можно собрать колеса и потом надо приехать для инициализации. Записан на сегодня.

Но если они работают и передают информацию о давлении то зачем мне деньги тратить и ездить к ОД?. Пойду сейчас спущу колесо и посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий

Вновь установленные датчики видятся машиной, но не передают информацию о давлении. Я спустил колесо, а на картинке "ОК". Съездил к ОД там прописали. Теперь всё работает. Датчиков в системе помнит 9 штук.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На датчике написан ID который не подходит при настройке системы. У меня был отдельный AUTELоский девайс что считывал с датчиков их реальный идентификатор для общения с системой. Надо было лишь на сосок повесить кольцо специальное и поднести устройство. Есть еще что-то типа активаторов, но никогда их не пробовал. Датчики были VDO, при этом на них был ID что-то из хххх-хххх, а надо было вписывать в настройки куда больше цифр.

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

@MityaSVR, а как работоспособность датчиков проверить? Спускать давление? Колеса собрал у установил две недели назад, сегодня у ОД прописали (сам не присутствовал), все две недели горело OK, и сейчас горит. Датчики брал на алиэкспрессе.

Ссылка на комментарий

Я снижением давления проверял. Совсем спускать не обязательно. При 1,9 уже вопит что давление низкое.


Если у ОД делалось, то какие основания сомневаться? На кой им неприятности себе искать? Сразу бы сказали, если что-то не так.

Ссылка на комментарий

Я думаю, на снижение давления они могли и не проверить, активировали прибором и прописали. Если датчик шлет сигнал, это же не значит, что он давление меряет. Датчики с Китая, хотя и оригинал. Например, ниппели в комплекте отличались от оригинальных, пришлось заменить. Лучше проверю на неделе, отпишусь.
 

Меня теперь другой вопрос интересует. Я не отметил летние колеса, когда снимал, где какое. Если при обратной установке перепутаю, комп ошибку выдаст, или сам поймет, что колеса переставлены?

 

Да, забыл сказать. Датчики Schrader.

Изменено пользователем adgjl
Ссылка на комментарий

Не поймёт-99%, но принимать данные будет

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

То есть, если все нормально, то ошибки не будет, а в случае потери давления комп просто выдаст ошибку не на то колесо? В принципе, не критично.
Странно это все, ведь передние колеса изнашиваются быстрее задних. Снова к ОД?

Ссылка на комментарий

Мне другое не понятно, у меня много колес с датчиками. Вдруг попадут случайно два инициализированные, например оба на правое переднее. Что комп покажет?

Ссылка на комментарий
попадут случайно два... оба на правое переднее.

Ну что тут сказать, попытка не пытка, пробовать надо.

 

 

много колес

Все одинаковые? У меня комплекты, не перепутаю.

 

Сегодня проверил работу датчиков - работают. На одном колесе спускал воздух "рывками", понемногу, датчик сработал на 1.8, а вот на другом нажал на спуск и держал до появления сообщения. Оно появилось на 1.5, причем воздух стравился секунд за 20. Резюме: при быстром выходе воздуха из колеса (например, через ниппель), остановиться один хрен не успеешь до момента, как колесо сядет на обод. И не сказал бы, что машина верещит прям, сообщение промелькнуло, и снова нормальный экран, пропустить очень легко. Не понятно, зачем расположение спущенного колеса написано словами, гораздо лучше, чтобы картинку с красным колесом рисовало. Креативщики блин технологичные.

 

Вопрос с переменой колес местами остается открытым. В смысле, как пофиксить, через Диагбокс можно самому?

Изменено пользователем adgjl
Ссылка на комментарий

Если поменять местами, то будет указывать на прописку датчика, а не на реальное положение колеса (лично у меня так). У меня сообщение о колесе висит постоянно на экране, но тут возможно влияние разных версий софта.

Ссылка на комментарий

Может быть, как-нибудь еще попробую. Насчет двух колес на одно место, я вот тут подумал, вряд ли такая ситуация вообще программой предусмотрена. Думаю, датчик передает свой ID и какой-нибудь сигнал, что надо волноваться, комп берет из памяти информацию о расположении датчика и тупо выводит ее на экран. Вероятность, что сработают два датчика одновременно, нулевая, к тому же, комп все равно будет обрабатывать сигналы последовательно. То есть никакой ошибки не возникнет, как и нарушения работоспособности. ИМХО.

 

Кстати, вот интересно, а что будет писать, когда два колеса одновременно спустят. Или там от ментов сваливаешь, а они тебе шинопробивалку поперек дороги натянут. Тогда все четыре...

Изменено пользователем adgjl
Ссылка на комментарий

Я пробивал по два колеса на сторону. Пишет повреждение колес и рисует какие на дисплее. Кстати да, у меня графическую картинку выводит с изображением поврежденных колес.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю. Завтра поеду снова пробовать. Рисует когда сообщение выводит или по кнопке check? У меня какой-то знак предупреждающий и сообщение текстом, что-то типа "Давление в колесе сзади слева слишком низкое" - перевод с немецкого.

Ссылка на комментарий

Вообще-то блок автоматически определяет, какое колесо где стоит, любое из 9 прописанных датчиков. Если поменять местами, поставить запаску с датчиком или перейти на зимний комплект, система продолжит работать и будет правильно определять положение колеса.

 

Я говорю о Schrader / Autel, с VDO не работал. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...