Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не горит светодиодный габарит в задней фаре


Рекомендуемые сообщения

Не могу найти предохранители на задние габариты, как поменять лампу задних габаритных огней? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем Администратор
Ссылка на комментарий

Лампу поменять просто - снять накладку, выкрутить болт, выдернуть фонарь, выдернуть разъем, повернуть патрон и вытащить его, повернуть и вытащить лампу. Вставить новую лампу, далее в обратном порядке.
 

А если без шутки - откройте мануал, там все написано. И про преды тоже.

И на форуме есть тема, о чудо - с картинками! где написано как меняется лампа в заднем фонаре.

 

Хотя ИМХО там и так все просто, картинки нафиг не нужны.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Он там зашифрован в группе потребителей явно.

Но под капотом есть например
F9 10A Контактор стоп-сигналов

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Это я видел, наверняка на цепи есть предохранитель, но ситр решил что нам это знать необязательно

Если кому не лень посмотрите в бэкапе

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Там световод, а вот что ему в концы светит - я хз. Возможно что диод, а возможно обычная лампа.


Впрочем чего гадать, есть же мануал.
@Aleksey77, ты был прав:

"Габаритный фонарь: LED.
Обратитесь в сеть CITROËN."

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Нет, не попутали.

На гранде габариты - длинный такой световод вертикальный. Да, он как стоп-сигнал устроен.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Это было удивление или же вопрос?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Фонарь снять и проверить подключен ли коректно отдельный разьем на ленту габаритов? Там отдельная цепь и стоит начать с поиска напряжения на этом разьеме, а потом если что приготовится к покупке нового фонаря.

Ссылка на комментарий

Предохранитель есть, он на 60 А )) в коробке рядом с АКБ, но это предохранитель на весь блок!

На габариты нет отдельных, блок сам отключает, тут вот какая методика проверки-

если спереди слева габарит в фаре передней горит, а при этом в заднем левом фонаре - нет, то дело либо в проводке идущей назад к фонарю коса-разьем, либо в самой фаре (светодиоды)что легко проверить с помощью тестера - мультиметра.

Ссылка на комментарий

к сожалению я не русский, соответственно плохо знаю язык и теперь буду проверять и перепроверять и только тогда выкладывать тему. я не знал ,что орфография играет столь важную роль! 


спасибо вам большое, вы очень помогли. Не корректно был подключен разъем габаритов ...

Ссылка на комментарий

Извеняюсь, пересмотрел еще несколько раз схему, на наших С 4 ПОЛНОСТЬЮ МОДУЛЬНО - ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ и предов отдельных так таковых нет на сами линии габаритов, есть только один большой пред на севисный модуль, а сам модуль полностью контролирует цепи, имеет защиту по току в виде силовых ключей, удивительно! ИЗМЕРЯЕТ ОТДЕЛЬНО ТОК НА КАЖДЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ и вносит коректировку в их работу,он же и управляет током потребления габаритов, он же и отключает их если сопротивление ламп выходит из рамок дозволенного( если кто ставил диоды вместо ламп на 6Ватт).

Одно знаю про задние габариты-у кого с завода установлен фаркоп вместе с модулем в задней части, то там цепь имеет отдельный пред на 20 А , не могу найти схему, но своими глазами видел.

Вот этот модуль с предом и всплыл в памяти, но скажу сразу- модуль дает сигналы только на розетку фаркопа, к самим задним фонарям он даже не привязан.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот такая проблема с левым габаритом: сначала он мигал когда включенный а сейчас мигает два раза и  после не горит.

Правый габарит светиться, передние лампочки габаритов светятся.

 

Чтож это такое?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот и разобрался с задним габаритом

1. ОН СВЕТОДИОДНЫЙ !!!! это на grand picasso ,на простом не знаю.

2. Отдал машину на сервис ,приговор BSI менять.

3. Что сделал : послал сервис мысленно

                         подключил реле на правый габарит,оно управляет включением левого габарита.

4.Стоимость всего несколько рублей за реле,клипсы и 2 часа работы.

5.может и колхоз ,но платить за дрянно сделанную электронику тУварищам из ситроена нет удовольсвия.

Всего доброго

Изменено пользователем pers155
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к знатокам , ситуация такая, два дня назад перестал светить левый передний габарит, замена лампочки ( и двух одновременно ) ничего не дала. Прочитав данную ветку понял что отдельного предохранителя нет и всем заведует BSI ,так вот собственно вопрос , можно ли самому не прибегая к диагностическим приборам восстановить подачу напрежения на габарит ?

P.S новые лампы уже установлены, патроны исправны, правый габарит работает и вот ещё одна странность попробовал поставить светодиоды так вот, правый светит как надо, а вот левый сначала горит в полнакала и через какое то время гаснет

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

Если читал внимательно то обратил внимание на то что в ситроене (в этом) использовали электронный ключ ,который заменяет и реле и предохранитель одновременно . Если что в этом ключе что-то не так то происходит данная уйня .не помню где прочитал что поставили реле вместо данного ключа.

Это просто : катушка реле управляется от правого габарита

                     через контакты реле (нормально разомкнутые) подается напряжение( взятое не с этой лампы ) на лампу габарита левого,

                    можно через предохранитель.

 

Для развязки ,если будет заменен BSI можно установить диоды .

Удачи

Ссылка на комментарий

То есть проще говоря, взять напряжение с полюса правого габарита ?

Для развязки ,если будет заменен BSI можно установить диоды .

Чуть подробнее можно , почему именно после замены можно ставить диоды?

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

С одного взять и перекинуть на другой - верх идиотизма. Ключ управляемый левой частью сразу уйдет в защиту с большей долей вероятности из-за превышения максимально допустимого тока. Нужно брать и менять ключ, а не издеваться над электроникой и пытаться починить колхозными методами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...