Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Что делать новичку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня только вчера появился С4. Правда купила годовалый, но у знакомых, так что машина в отличном виде. Но дело в том, что это моя первая машина. И я совершенно не представляю, какие детали и как часто надо проверять? Например, давление в шинах, уровень масла и т.д. и т.п. Это я знаю еще по разговорам, но полная картина мне не ясна. Т.е. мой вопрос в том, что нужно проверять и за чем нужно следить, чтобы спокойно ездить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня только вчера появился С4. Правда купила годовалый, но у знакомых, так что машина в отличном виде. Но дело в том, что это моя первая машина. И я совершенно не представляю, какие детали и как часто надо проверять? Например, давление в шинах, уровень масла и т.д. и т.п. Это я знаю еще по разговорам, но полная картина мне не ясна. Т.е. мой вопрос в том, что нужно проверять и за чем нужно следить, чтобы спокойно ездить? Заранее спасибо.

 

Машинка, скорее всего, еще на гарантии. Поэтому особо делать ничего не нужно. Посмотри сервисную книжку, когда выполнено последнее ТО. У Ситроена есть счетчик пробега с обратным отсчетом, который подсказывает, когда ехать на очередное обслуживание. Он ненадолго появляется на месте счетчика пробега при включении зажигания. Посмотри, когда пора ехать, и записывайся на обслуживание заранее.

Вот и всё, пожалуй.

На зиму будет нужен комплект зимней резины. Давление в шинах проверяют визуально, на глазок видно, когда шина подспущена. Первое время манометром можно проверять свои ощущения, но потом будешь на глазок да по уводу руля определять, какая покрышка слабовата.

Масло можно проверять раз в месяц или чаще, если любишь "поотжигать". А если спокойно ездишь, и предыдущий хозяин нормально машинку обкатал - можешь от ТО до ТО щуп не вытягивать.

Ну, и щасс форумчане тебе еще советов накидают.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Аплодирую Катку за спокойный и доброжелательный ответ на нелехгкий вапрос.....я бы так не смог....посоветовал бы купить докучи опытнаго мужика-тазовода.... :dirol:

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

если ТС не будет против то присоединюсь с вопросом...

щуп показывает что масла нормально, но вот какое именно масло залитто, никак не пойму((

 

и еще вопросик, сейчас заметил что жидкость кондея почти на минимуме, разве это нормально?

машину брал в ноябре, но посмотрел сколько было залито((

seregbi4.gif
Ссылка на комментарий

масло залито 100% если гарантийная машина - TOTAL QUARTZ 9000 5w40.

уровень жидкости кондея можно где-то увидеть??? ничего не путаете?

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

вот именно. скорее всего низкий уровень охлаждающей жидкости. долить надо.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

 

На зиму будет нужен комплект зимней резины. Давление в шинах проверяют визуально, на глазок видно, когда шина подспущена. Первое время манометром можно проверять свои ощущения, но потом будешь на глазок да по уводу руля определять, какая покрышка слабовата.

Масло можно проверять раз в месяц или чаще, если любишь "поотжигать". А если спокойно ездишь, и предыдущий хозяин нормально машинку обкатал - можешь от ТО до ТО щуп не вытягивать.

Ну, и щасс форумчане тебе еще советов накидают.

 

А как проверять давление визуально, если резина низкопрофильная?

Машина действительно на гарантии. Пробег у нее 13 тысяч. Получается, если я буду тихо ездить, то самой мне ничего делать не придется? Все сделают на очередном ТО?

Ссылка на комментарий

Визуально ногой помять - мятцо не должно =)

а так можно купить замерку =) воткнул - проверил =)

 

+1

60й профиль и выше просто на глазок можно увидеть, когда "просело"

а 55й и ниже - тока как помять-попинать, по другому и не выйдет.

 

А как проверять давление визуально, если резина низкопрофильная?

Машина действительно на гарантии. Пробег у нее 13 тысяч. Получается, если я буду тихо ездить, то самой мне ничего делать не придется? Все сделают на очередном ТО?

 

Самой придется следить за уровнем жидкости в бачке омывателя стекол, и с похолоданием не забывать наливать туда незамерзайку. Вот, пожалуй, и всё.

 

P.S. Ну, может еще за уровнем жидкости в баночке Швепса. У меня что-то подозрительно быстро заканчивается... ;)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

+1

60й профиль и выше просто на глазок можно увидеть, когда "просело"

а 55й и ниже - тока как помять-попинать, по другому и не выйдет.

Самой придется следить за уровнем жидкости в бачке омывателя стекол, и с похолоданием не забывать наливать туда незамерзайку. Вот, пожалуй, и всё.

 

 

Наверно, глупый вопрос, но все-таки: а как следить за уровнем жидкости для омывания стекол? Ждать, пока закончится, или заглядывать туда? :)

 

И еще один вопрос: мне нужно снять номера с моего Ситроенчика, и я обнаружила, что они крепятся не на болтах в специальных для них отверстиях, а на каких-то защелках. Что с ними делать?

Ссылка на комментарий

Настя, не ждать когда закончится, заглядывать. А то закончится в самый неподходящий момент и в неподходящем месте...

У меня нижняя часть рамочки (поверхностная) снимается, вынимается номер снизу. Но я попросила мужа прикрутить номера на болты, после того, как передний чуть не потеряла.

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Настя, не ждать когда закончится, заглядывать. А то закончится в самый неподходящий момент и в неподходящем месте...

У меня нижняя часть рамочки (поверхностная) снимается, вынимается номер снизу. Но я попросила мужа прикрутить номера на болты, после того, как передний чуть не потеряла.

 

 

А я сегодня и так и эдак пробовала эту нижнюю часть рамоки снять, не получилось :(

 

Скажите, а какое давление должно быть в колесах? Резина низкопрофильная. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А я сегодня и так и эдак пробовала эту нижнюю часть рамоки снять, не получилось :(

 

Скажите, а какое давление должно быть в колесах? Резина низкопрофильная. Спасибо.

 

давление в передних колесах 2,4 атм., в задних 2,1 атм. когда откроешь водительскую дверь, в районе петель увидишь табличку, там указано.

 

А ваще, приезжай в среду на Т.Шевченко, все тебе покажем...

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Paulus, А ваще, приезжай в среду на Т.Шевченко, все тебе покажем...

--------------------------------------

Уж луче ты к ней на Мамаев курган.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

масло залито 100% если гарантийная машина - TOTAL QUARTZ 9000 5w40.

уровень жидкости кондея можно где-то увидеть??? ничего не путаете?

а жидкость какой марки по умолчанию может быть? =)

seregbi4.gif
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! По-тихоньку осваиваю свою новую машинку, и возник вопрос по поводу резины. Резина MICHELIN energy 205/55 R16 - хорошая ли она? Можно ли на ней будет ездить зимой? По внешнему виду нареканий нет: совсем новая. Но вообще ее характеристики я не знаю. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! По-тихоньку осваиваю свою новую машинку, и возник вопрос по поводу резины. Резина MICHELIN energy 205/55 R16 - хорошая ли она? Можно ли на ней будет ездить зимой? По внешнему виду нареканий нет: совсем новая. Но вообще ее характеристики я не знаю. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

 

Я бы тебе посоветовала и зимой на ней ездить, но меня сразу одноклубники запинают за такие советы.

Хотя я только так и езжу.

Народ! Дайте новенькой ДЕЛЬНЫЙ совет.

Анастасия Орлова, а меня не слушай!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Резина MICHELIN energy 205/55 R16 - хорошая ли она? Можно ли на ней будет ездить зимой?

Эта резина является штатной резиной Ситроен и она летняя.На зиму лучше ставить зимнюю резину.Хотя некоторые и зимой предпочитают ездить на летней.

Про зимнюю резину можно почитать здесь и здесь

Изменено пользователем Alex177
alex007.gif
Ссылка на комментарий

Хотя некоторые и зимой предпочитают ездить на летней.

 

Надо же, не пнули))

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...