Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Продажа служебного Бегемота сотруднику


Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить, если кто знает.

На фирме одна машина. По балансу стоимость давно списана в ноль. Необходимо изменить мой статус с пользователя на владельца))) Понятно, что надо составить договор купли-продажи, перевести деньги на счёт организации, подписать акт передачи. На независимую оценку, думаю, забъём. Не понятно можно ли это всё проделать на номерах, как по новому Приказу могут делать физики? Очень хотел оставить свой номер!!! Или надо сначала заморачиваться со снятием с учёта в ГАИ? Оторопь берёт от воспоминаний о постановке на учёт, военкоматы всякие и пр. 

Ссылка на комментарий

Составляйте ДКП с собственником,вписывайте в ПТС нового собственника,в ГАИ , при заполнении заявления о смене собственника, пишите что номера просите оставить прежние.В ДКП прописывайте цену и перечисляйте на счет фирмы.В ГАИ с учета снимать ненадо.Бланки ДКП есть в инете.

Изменено пользователем vchernilov
Ссылка на комментарий

Составляйте ДКП с собственником,вписывайте в ПТС нового собственника,в ГАИ , при заполнении заявления о смене собственника, пишите что номера просите оставить прежние.В ДКП прописывайте цену и перечисляйте на счет фирмы.В ГАИ с учета снимать ненадо.Бланки ДКП есть в инете.

Не надо ничего писать, иначе номера останутся за ним как за юриком, а ему надо чтобы перешли нему как к физику.

А так - все правильно, ДКП, нового собственника в ПТС, и в ГИБДД., снимать ничего не надо. сразу будет постановка на физика и все.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

vchernilov, Бес

Спасибо.

Сопутствующий вопрос...

М59 2008 года с пробегом 60000. Если сумму сделки обозначим в 50000р, может кто-нибудь официально докапаться: "Цена занижена, продаёте ниже рыночной"?

Ссылка на комментарий

Налоговая. Может и не зацепят конечно, но зачем давать лишний повод?

ГИБДД даст туда данные о продаже и могут возникнуть вопросы.

Покажи тысяч 200-250, уточни в налоговой до какого порога надо отчитываться.

Там по моему (я могу ошибаться) более 250 надо уведомить налоговую, просто уведомить (платить ничего не надо), предоставив ДКП юрика на новую машину и ДКП юрик-физик (нынешний ДКП) - показать что не было прибыли. Правда я не знаю для чего это делается - ГИБДД и так уведомит...

А менее 250 (возможно больше/меньше) уведомлять не надо.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Вы насчет необходимости оценки у бухгалтера ЮЛ уточните, т.к. у них куча своих разъяснений ФНС и Минфина существует.

200-250 т.р. - неважно для ЮЛ, ему все равно платить НДС; эта цифра "аукнется" вам когда будете продавать машину  до истечения 3-х лет с момента покупки, т.е. когда надо будет подавать декларацию по НДФЛ.

Ссылка на комментарий

Разве нет верхней ценовой планки по продаже до истечения 3 лет? По недвиге она ведь есть?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бес, может это:

 

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

 

Если продано до 3-х лет, то надо подать декларацию и заявить о налоговом вычете на эти суммы.

Если продано после 3-х лет, то декларацию подавать не надо только если цена продажи не превышает эти суммы. При превышении - подать декларацию и заявить о вычете.

Ссылка на комментарий

Вы насчет необходимости оценки у бухгалтера ЮЛ уточните, т.к. у них куча своих разъяснений ФНС и Минфина существует.

200-250 т.р. - неважно для ЮЛ, ему все равно платить НДС; эта цифра "аукнется" вам когда будете продавать машину  до истечения 3-х лет с момента покупки, т.е. когда надо будет подавать декларацию по НДФЛ.

 

Во-во НДС. И компенсировать этот расход фирме придётся мне. Я бы и 50тр не показывал, де-факто за машину я уже расплатился. теперь чешу репу как всё в порядок привести.

Если не вытерплю три года и решу продать, сомневаюсь, что цена будет выше 250тр.

Ссылка на комментарий

Там только про недвигу. Иного Дохода нет, налоговый вычет не будет затребован. НДС надо с бухгалтерами советоваться.

 

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Во-во НДС. И компенсировать этот расход фирме придётся мне. Я бы и 50тр не показывал, де-факто за машину я уже расплатился. теперь чешу репу как всё в порядок привести.

Если не вытерплю три года и решу продать, сомневаюсь, что цена будет выше 250тр.

НДС косвенный налог и бухгалтерия его зачтет из других сумм, например, из оплаты суммы с включенным НДС при покупке новой машины.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В трех. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, Бес.

Народ, будьте бдительны. Во многих образцах ДКП есть пункт со словами: "Договор составлен в двух экземплярах", поэтому и закралось сомнение в количестве.

Ссылка на комментарий

Это не играет никакой роли при рассмотрении договора не соответствующего действующим нормативно-правовым актам.

Самое важное в любом договоре это- стороны, предмет, стоимость, сроки и подписи сторон, я часто обращаю внимание на такие важные тонкости, как ответственность сторон дабы не нарваться на возможные нежелательные неустойки и порядок расторжения, но это вам не не нужно собственно.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...