Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Прогревается ли коробка от Вебасты?


MityaSVR

Рекомендуемые сообщения

Получил свой автомобиль из восстановления после ДТП и смог произвести натурный эксперимент по исследованию влияния Вебасты на температуру коробки передач. Найти где это уже обсуждалось не смог, поэтому выложу отдельной темой.
Итак, имеется обогреватель Вебасто, автомобиль простоявший всю ночь на улице (температура -1 градус имени Цельсия) и бесконтактный измеритель температуры (пирометр). Включил дистанционно Вебасту, подождал 15 минут. Пошел и померял температуру железа движка и коробки. И там и там было + 16 градусов. Так что, коробка тоже нагревается.  И вообще под капотом все было теплое, так как объем закрытый и тепло не выдувается. Сегодня торопился на работу и поэтому мало грел. Завтра попробую погреть 30 минут и посмотреть какая температура будет под капотом.

Ссылка на комментарий

так вроде так и писали, что прогревается ОЖ мотора, и через теплообменник и через теплый воздух от подкапотного прогревается коробка, но при этом ОЖ будет, допустим, 50 градусов, и двигатель будет весь такой температуры из за того, что он греется изнутри за счет рубашки охлаждения, а коробка греется снаружи, за счет нагревания корпуса от теплого воздуха. масло в коробасе прогревается не сильно, чисто от тепла мотора, а не за счет целенаправленного нагревания коробки вебастой

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Ссылка на комментарий

Почему 50 градусов ОЖ? КОгда Вебасто ее нагревает до 75 градусов. На самом деле можно диагбоксом посмотреть температуру масла не запуская движка и мне кажется, что температура масла в коробке будет конечно не 65 градусов, но и не совсем холодное, как если бы оно грелось только снаружи.

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется, что пофиг, так как физические свойства масла меняются при очень сильных морозах, а при плюсовой температуре можно ехать сразу, не сильно напрягаясь из-за мыслей, что можно угробить коробку.

Ссылка на комментарий

Почему 50 градусов ОЖ? КОгда Вебасто ее нагревает до 75 градусов. На самом деле можно диагбоксом посмотреть температуру масла не запуская движка и мне кажется, что температура масла в коробке будет конечно не 65 градусов, но и не совсем холодное, как если бы оно грелось только снаружи.

Ну я ж и написал, что, допустим, температура ОЖ 50. Пусть будет 70, от этого смысл не измениттся)) но у меня после 20 мин вебасты на морозе на 4 уровне грейки на термометре масла один или два квадратика, это вроде около полтоса

Изменено пользователем npc

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Ссылка на комментарий

Пошел и померял температуру железа движка и коробки. И там и там было + 16 градусов. Так что, коробка тоже нагревается.  

 

ну потому что на коробке есть теплообменник. судя по названия предназначен для обмена теплом. торчит вперед. слегка похож на консервную банку из дна которой торчат две трубочки :) 

слабое место AM6. на картинке слева внизу

 

nayttokuva_2012-04-19_kohteessa_12.43.19

Ссылка на комментарий

На 407, например, при ударе в левую часть переда каким-то образом какие-то железяки до него достают. Со всеми вытекающими последствиями. У меня, например, оба па трубка были за плющены более чем на половину. Ну и из-за такого его конструктивный при дальнейшем ремонте его нельзя промыть. А стоит он совсем не столько на сколь выглядит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...