Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Двигатель EP6 большой расход масла.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня citroen c4 2010 года, с двигателем EP6 пробег 80000 км. замена масла каждые 10000 км.

До пробега 50000 лил total 0W30 расход масла был не большой меньше литра на 10000 км.

После 50000 стал лить total 5w30 ineo ecs, при последней замене расход масла расход составил почти 3 литра, даже на посередине между заменами масла компьютер вывел ошибку, что уровень масла меньше минимума.

На машине езжу ежедневно по 100 км, быстро не гоняю, двигатель не перегреваю. В общем бережная эксплуатация. Свечи смотрел чистые, не черные. Из выхлопной трубы дым не идет…

Почему такой расход масла? Двигатель или такое масло?

Ссылка на комментарий

Судя по всему масло. Хотя на 100 % не поручусь. У меня то же самое. С тем же маслом. Сегодня опять ошибка выскочила. Пробег чуть поменьше 75000. При следующей смене вернусь на старое масло. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вы делаете вид "спеца")))) в других темах уже намекали вам.....

 

Автор опять на нулевку вернись. У меня первые 10 тыс на пятерке пол литра съело. На нулевки уровень как вкопаный. Уже тысячу раз писали, и на этом форуме, пятерка склонна к угару.

Со мной не пропадешь., но горя хапнешь...

Ссылка на комментарий

Дааа вот они спецы. Решают проблему жора масла простой заменой. Мой автомобиль никакого отношения к знаниям иметь не должен. В противном случае это логика весьма невзрослого человека. Колхозные решения может и выгодны для регионов, но по факту надо заниматься решением причины, а не лечением следствия.

Ссылка на комментарий

Решают проблему жора масла простой заменой

логика весьма невзрослого человека. 

 

И, о чудо, проблема решается! И у топикастара пошел конкретный расход на пятерке, если внимательно читать. 

А взрослому человеку, на сервисе, выгоднее, конечно же, на кап ремонт развести......

Со мной не пропадешь., но горя хапнешь...

Ссылка на комментарий

ну я уже больше чем на 3х десятков этих моторов (ЕР6)поменял колпачки на выпуске - расход масла значительно снижается, еще раскоксовка лавром несколько улучшает ситуацию. а так - переход на мотюль экоклик С2 несколько улучшает ситуацию с жором масла

Ссылка на комментарий

За 70-80 тыс закоксовался? Почему?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

потому что эти движки любят большие обороты и очень не любят тошнить по пробкам. у тех кто гоняет по трассам колпачки ходят по 150 тысяч. а раскоксовка  еще никому не помешала.

Ссылка на комментарий

Дааа вот они спецы. Решают проблему жора масла простой заменой. Мой автомобиль никакого отношения к знаниям иметь не должен. В противном случае это логика весьма невзрослого человека. Колхозные решения может и выгодны для регионов, но по факту надо заниматься решением причины, а не лечением следствия.

Слухай супервзрослый это замена масла через 6-7 колхозное решение, какое решение проблемы, машину дро.....ть не надо тогда и разход будет в норме

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пробег около 120 тыс. км, расход масла около 1 л на 10 тыс. км. Расход масла видимо действительно очень зависит от стиля вождения, поэтому двигатель постоянно кручу от 2500-3000 до 4000-4500 оборотов, стараюсь никогда не набирать скорость на повышенной передаче. По расходу масла раньше сильно загонялся, сейчас не парюсь езжу дальше. Ужасаться потом буду, когда расход увеличится еще больше, буду думать насчет ремонта. К чему правда готовиться, фиг его знает.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

 я перешел с 80 тыс на масло zig xq 5-30 сейчас уже 110 тыс  масло менял уже 4 раза (через 7-9 тыс) перед каждой заменой делал раскоксовку ЛАВРОМ. расход масла составляет на 7-9 тыс -примерно 0.6 - 0.8 литра. не больше. я считаю это нормально.( При 80 тыс. поменял мск на выпуске)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Менял колпачки сам . купил их в магазине у нас по заявке .в течении недели привезли . менял только на выпуске(сложного ничего нет в инете есть инфа по этому вопросу). по времени заняло часа четыре. за колпачки отдавал 1200

Ссылка на комментарий

Я поначалу обращался к дилерам в Новокузнецке и в Ситроен и в Пежо , там назвали цену 18000 работа + запчасти (со съемом головы) но сделать сказали не можем "У НАС НЕТ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ по выставке распредвалов) потом объехал сервисы и везде отказали . Вот я сам за 4 часа и сделал.

Ссылка на комментарий

Молодец!!! Я поменял двигатель по гарантии. Был разрушен колпачек . Теперь проблем нет. Но думаю ,что скоро (года через два -три)  появятся.

Буду решать заменой колпачков.

Ссылка на комментарий

я откатал уже после замены колпачков примерно 12-15 тыс. ездил в горный алтай до монгольской границы и обратно (2500км) масло не подливал. но и гонок не устраивал 120-130 км в час.расход по горючке комп показал 6.5 литра. подливаю примерно грамм 100 на 1000 может меньше. это по началу когда на 1000 почти литр уходил так я заморачивался а с таким расходом -нормально если учесть пробег 110тыс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

LM 5w50 или 10w60 помогает :smile:

Правда у меня все равно поджирает его, примерно 700гр на 7000(меняю раз в 7000), но намного меньше чем на 5w30 или 5w40.., да и стиль езды от вашего, скорее всего отличается.
Что касаемо Тоталя....не надо лить его, хоть и оригинал...на Opel то же масло GM оригинал..ничем не отличающиеся от Лукойла..

2140разб=>3110капиталка+выброшен=>2108продано=>2108распилено=>VW b5востановлено и продано=>C4продано перекрестившись=>C5погорелец=>BMW e30разбит=>BMW e34 передвигаеццо ^_^'
 

Ссылка на комментарий

Я в мотоцикл лью 10в50))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...