Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

На последней БЕРЛОГЕ во время неспешной беседы в холле 5-го этажа зашел разговор про инверторы. Я рассказал про свой вариант, из бесперебойника от компьютера. Заинтересовавшиеся просили фото. В источниках бесперебойного питания(UPS) для компьютеров есть аккумулятор на 12В и инвертор для преобразования постоянного напряжения 12 вольт в переменное 220 вольт. Как правило через несколько лет использования АКБ сдыхает и бесперебойник просто выкидывают. Тут как тут такие люди как я, которые всё тащат домой/в гараж. Дальше всё просто, выкидываем вон ненужный АКБ и припаиваем к клеммам провода с крокодилами. Крокодилы на АКБ своей машины (лучше соседа), и на выходе получаем 220 вольт в пределах мощности UPS. Я подключаю люменесцентную лампу на 30 Вт. На природу всегда с собой берем, в шатре вешаем. Старенький акуумулятор, уже пару лет снятый с машины запросто справляется с освещением на 2-3 ночи, больше не пробовал. Потом дома подзарядил и всё. Чтобы бесперебойник запустился от АКБ нужно нажать кнопку включения и держать секунд 15, он щелкнет и включится 220. Ещё он противно пищит при работе, я разобрал и отпаял пищалку на плате. Можно и кусачками.

UPS обычно мощностью 350-500 Вт, адекватной мощности инвертор от прикуривателя будет стоить 1000-1500р.

Кое кто говорил, что у него этих бесперебойников как грязи. "Не будем называть кто, хотя это был..."

Вот обещанные фото:

 

gallery_18255_1470_106522.jpg

 

 

gallery_18255_1470_151185.jpg

 

gallery_18255_1470_88640.jpg

 

 

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

у меня на работе пять-шесть валяется, но больших с розетками шт по шесть. подойдет? а если оставить акб на бесперебойнике? будет заряжать и его?

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

О как! Сразу откликнулся!

Если бесперебойнику года три, то аккумулятору пришел пушной зверёк. Да и изначально они там чаще всего на 7 А/ч. Так что смысла оставлять нет.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

привет! как бы сделать чтобы он авто акб заряжал? а так придетсЯ акб каждый раз отдельно подзаряжать. да и зарядки акб у меня нет.

привет! как бы сделать чтобы он авто акб заряжал? а так придетсЯ акб каждый раз отдельно подзаряжать. да и зарядки акб у меня нет.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

Открою секрет. А он ещё и зарядник, когда подключен к сети, заряжает АКБ.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Тоже стоит такая штука на балконе ...

 

Вот только пришлось помучиться с подбором убитого УПСа -- у нас на работе большинство питается от аккумуляторов на 6В, и если вместо него воткнуть автомобильный аккумулятор, то электроника подыхает.

Ну и в качестве зарядника его использовать вполне можно, тока хватает -- прошлой зимой заряжали аккумулятор с соседской Калины. Только окончание заряда контроллировать не очень удобно -- амперметр надо втыкать, поэтому просто ставили на чуть меньше суток и верили на слово (к слову, не ошиблись ни разу).

 

А еще была экстренная подзарядка -- подтыкали аккумулятор к обычному компутерному блоку питания, правда там недозаряд идет -- он выше 12,8В напругу не поднимает.

 

Еще есть идея купить дешевую солнечную батарею и воткнуть в комплекс "старый аккумулятор + бывший УПС + солнечная батареи" в пределах 1000р, вот только как подоткнуть чтобы грамотно перераспределять потоки энергии не знаю ...

 

 

p.s.: думал такая штука не будет актуальной ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...