Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Авто не едет после экстренного торможения


Krushitel

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил такую "фичу". Вчера же подтвердил её.

 

Что было тогда и ВЧЕРА.

 

Вчера вечером на пустой дороге решил поэкспериментировать. Набрал скорость 80 макс и резко по тормозам. АБС работает четко авто тормозит быстро. А дальше опять 25, как с поцарапанным CD-Romом. Как и в прошлые те 2 раза, когда был вынужден резко тормозить, авто не едет.

 

Ситуация.  Экстренное торможение на дороге со срабатыванием ABS. 

 

Результат: Авто будет стоять при включенном положение D или R  на рукоятке вариатора.  После нажатия на педаль газа, увеличиваются обороты двигателя. Авто едет с трудом. И только при оборотах 3000 авто начинается хоть как-то ехать, но чувствуется как будто её что-то держит. Да-да, ручной тормоз был снят. Это не ручной тормоз. На табло нету ни ошибок, ни отображения заноса (скользкой дороги). Все пучком на табло. При этом авто едет так, как будто её сзади кто-то держит. Выключение и повторное включение двигателя и выжидание некоторого времени не помогли. Пришлось тупо давить на газ!!!

 

В итоге после рева авто и её медленного тяжелого движения при оборотах в 3000 (как будто её кто-то толкает сзади), она, наконец-то, начинает ехать в том же стиле, что и всегда.  Плавно, нормально, мягко и быстро.

 

Чувствую мой путь лежит к официалам.

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

поэкспериментируй еще разок. и после того как начнеш разгонять машину после остановки - остановись и поплюй на тормозные диски - если зашипит, то колодки не отпускаются

Ссылка на комментарий

Можно. Скорее суппорта не отходят, как я понял? И проверить тормозные диски там можно ;) или рукой сравнить до и после не трогая их... от выделяемого тепла...

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

можно руку обжечь. я бы не рискнул их щупать

 

так не свою же туда пихать, а соседа попросить добровольно принудительно ! =D

Ну а если по серьезному... то оффы сказали возможно там электронные защиты какие то срабатывают необходимо к эксперту обратиться в будни.  Типа после экстренного торможения должна работать аварийка. После столкновения она тоже работает но постоянно. Типа автоматика... хз

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

 

 

Типа после экстренного торможения должна работать аварийка
 

Именно так. Сам на себе такое испытал недавно, когда машину швырнуло в бруствер на дороге на скорости 20 км/ч. Машина после этого не хотела ехать секунд 15-20...

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

 

Именно так. Сам на себе такое испытал недавно, когда машину швырнуло в бруствер на дороге на скорости 20 км/ч. Машина после этого не хотела ехать секунд 15-20...

 

 

Получается системы защиты электронные?!

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

 

 

системы защиты электронные?!
 

А ты где-то видел мехинические АБС, антибукс, стабилизацию?

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

 

А ты где-то видел мехинические АБС, антибукс, стабилизацию?

 

неа)))))))))))))

Изменено пользователем Krushitel

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тест драйв продолжился....  4ое экстренное торможение в связи с перебегающим перед колесами пешеходом за эту зиму... 

 

 

Ситуация. Авто не ехала вообще. Ситуация осложнилась. Если раньше она ехала нормально почти сразу после того, как я на 3000 оборотах ехал секунда 20.... то тут ....

 

Еле заехал на небольшой бардюр, его даже бардюра назвать сложно. Во двор заезжал так. Ревет и не едет. Стоял минут 10. По разному. Включая и выключая двиглу. Сигналку вкл и выкл и ожидая время. В итоге рев двигателя 3000 оборотов. Спидометр на нуле. Еле выехал из двора чужого и тащился с ревом метров 300. Потом авто славу богу поехала. Но так долго, такого еще не было.

 

Результаты: Спидометр 0 км/в час. Заехать на бардюры мизерные нельзя. Рев двигателя. Тормозные диски не перегреваются, трогал ногтем и не убирал некоторое время и не обжигался, но чувствовал тепло, проводил рукой - жара сильного нету. ЗАПАХ ЖЖЕННОЙ РЕЗИНЫ В САЛОНЕ,

 

Случай: После вкл/выкл и вытаскивания ключа (по-разному...) - она сначала вроде начинает ехать нормально, но сек 5 и стопор. 

Изменено пользователем Krushitel

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

Наконец-то удалось записаться к оффам. 3 недели прошло. Сказали, что теперь не электронные системы, а возможно сцепление. Отпишусь потом. 

 

PS Езда аккуратная, без пробуксовок и высоких оборотов. Обкатка тоже была спокойной. Нечего насиловать новую авто. Хотя уже скоро год!

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

По запросу яндекса много подобных тем, наиболее близкая по смыслу, экстренное торможение переводит режим вариатора в аварийный, возможно "умная система" принудительно заставляет автомобиль помимо абс тормозить двигателем, для наибольшей эффективности, с целью сократить тормозной путь, хотя у меня на этот счет есть некие сомнения, те кто физикой увлекается этот процесс объяснят подробно. Так вот, чтобы коробка вышла из аварийного режима нужно подождать какое-то время, но разумным мне представляется всего пара минут, в вашем случае речь насколько я понимаю про больший период времени, значит глючит система. Иного объяснения у меня нет.

                                                                                

Ссылка на комментарий

По запросу яндекса много подобных тем, наиболее близкая по смыслу, экстренное торможение переводит режим вариатора в аварийный, возможно "умная система" принудительно заставляет автомобиль помимо абс тормозить двигателем, для наибольшей эффективности, с целью сократить тормозной путь, хотя у меня на этот счет есть некие сомнения, те кто физикой увлекается этот процесс объяснят подробно. Так вот, чтобы коробка вышла из аварийного режима нужно подождать какое-то время, но разумным мне представляется всего пара минут, в вашем случае речь насколько я понимаю про больший период времени, значит глючит система. Иного объяснения у меня нет.

 

согласен... и теперь она больше глючит, чем раньше... отпишусь завтра или как вернусь из Питера в понедельник с результатами их диагностики... спасибо за отличный коммент

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

Результаты:  Сделана компьютерная диагностика у оф. дилера. Ошибок нет. Плавающих ошибок тоже. Это была вовсе не ошибка, а просто время, когда срабатывала abs. 

 

Сегодня потестирую еще раз режим экстренного торможения. Отпишусь пропало или нет. Но как я понял они ничего не делали, кроме компьютерной диагностики Lexia.

 

Пришлось заплатить за компьютерную диагностику. Ошибок не найдено. 

Изменено пользователем Krushitel

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

Всё же данный "дефект" остался. Но сек 10 и авто резво едет. Сначала тупит, а потом обороты взлетают в 2 раза и она летит.  Всё нормализуется. Странно всё это. Странно.

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

имхану- што то с вариатором.....типа перегрев и ффсе....

 

вряд ли перегрев. Писал бы компьютер наверняка. Да и от чего перегрев то?! 

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

если рассуждать логически-по всем признакам-некорректная работа механизма сцепления,т.е. в данном случае-вариатора....

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

если рассуждать логически-по всем признакам-некорректная работа механизма сцепления,т.е. в данном случае-вариатора....

 

согласен. Но что делать в данной ситуации?!

 

мастер оф. дилера провел диагностику, содрал с меня деньги за неё и сказал, что все нормально.

 

Эксперт оф. дилера сказал, что я глажу педаль газа, а нужно давить. Типа авто должна знать, что ты хочешь ехать. Потом признался, сказав, что тупит вариатор. Никаких письменных заключений не было. Всё устно. и Ничего не сделано для решения проблемы.

 

Ответа от представительства ситроёна жду 2 недели. Был ответ какой-то 3-5 дня назад. От www.grc-citroen.com. Приносим извинения за доставленные неудобства и т.п., и обратитесь к оф. дилеру за помощью в решении вашей проблемы.

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

Если мастер произвел осмотр, взял деньги и ничего не нашел, а при этом автомобиль не едет, меняйте мастера или заставьте убедить вас в том, что все нормально повторением ситуации на аналогичном автомобиле.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Если мастер произвел осмотр, взял деньги и ничего не нашел, а при этом автомобиль не едет, меняйте мастера или заставьте убедить вас в том, что все нормально повторением ситуации на аналогичном автомобиле.

 

Данный авто снят с производства. Тестовых авто нет. Лишь у мастера такая же авто. По его словам такие же "дефекты". Естественно меня к ней не подпустили.

ab251980.gif

 

 

ВАЗ-2107 ---> Киа спектра ---> Toyota Celica T230 ---> Citroen C-Crosser

Ссылка на комментарий

Тоже собираюсь покупать "Кросса" с ужасом представляю себе обслуживание в моем городе)

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...