Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Эл Ручник .Задний суппорт.Примерзают колодки или подклинивает суппорт.Ремонт суппорта, замена тросов ручника


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, про суппорта от берлинго,    где то на просторах интеррнета пишут, что суппорта от берлинго подходят не на все серсии пикасс с4. Как узнать, что подойдут на мою. Сегодня спрашивал в сервисе, (МСК Панин сервис) сказали что, да, подойдут, но нужно что то программно отключать через лексию?

 

Нужно ли вообще калибровать ручник после замены суппортов и колодок? 

 

Встанут ли берлинговские суппорта е сли заменить еще и диски ( где то вычитал, что встают колодки только с учетом небольшого износа торм. дисков?

 

 

Кстати, суппорт у меня  работает нормально, не клинит. Просто потек из места где планка рычага ручника входит в цилиндр. Может есть смысл перебрать?

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, pali4 сказал:

Как узнать, что подойдут на мою.

У вас сзади стоит бошевская тормозная система? Вангую что да, значит подойдут 100%.

 

11 минут назад, pali4 сказал:

нужно что то программно отключать через лексию?

Возможно придется сделать калибровку тросов ручника, но в большинстве случаев это не нужно. Отключать там нечего.

12 минут назад, pali4 сказал:

Нужно ли вообще калибровать ручник после замены суппортов и колодок? 

Нужно, если меняются тормозные тросы.

12 минут назад, pali4 сказал:

Встанут ли берлинговские суппорта е сли заменить еще и диски ( где то вычитал, что встают колодки только с учетом небольшого износа торм. дисков?

Можете и диски поменять - только диски берите по VINу, все встанет без проблем. 

 

14 минут назад, pali4 сказал:

Просто потек из места где планка рычага ручника входит в цилиндр. Может есть смысл перебрать?

Есть гаражные умельцы которые средствами токарных работ могут восстановить это место, но стоит ли это делать, хз, проще один раз поставить от берлинго и забыть.

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Что то не появляются китайские суппорта,?

 

Как думаете есть смысл ждать, доливать устал тормозуху...

 

 что про эти суппорта можно сказать, польские вроде.

https://www.exist.ru/Catalog/Goods/18/127/9F70E6E1

https://www.exist.ru/Catalog/Goods/18/127/9FA0E6E1

 

ни кто не ставил ?

 

Ссылка на комментарий

Это что-то новенькое.. А в наличии то они есть? Заказать вроде нельзя.. По ценнику не NTY конечно, но и не Bosch... 

NTY мне кажется вообще больше не будут поставлять, я их даже в самой Польше не нашел.

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Evil198Rus сказал:

А какой в них смысл, если они конструкционно ничем от бошевских не отличаются? Так же сгниют и потекут.

Ага, но лет через 10.. 

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, gushona сказал:

Кому интересно, берлинговские :) 1.5 года...полёт нормальный.

16024267023833027538209621902135.jpg

16024267250108723502047541716646.jpg

это trw, а можно еще раз все номера, суппортов, рамок, кооодок. и если еще что нужно

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! У меня подклинивает задний правый суппорт (С4 Пикассо 2014гв, электрический ручник). Официалы помочь не могут, ремонтировать не хотят, новый заказать не могут - нет во франции. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, есть в Питере организации, которые могут отремонтировать, или подобрать и поставить аналог? И еще вопрос: суппорта обязательно парой менять? 

Ссылка на комментарий

А что именно с суппортом? Из-за чего подклинивает? Может просто перебрать-смазать? Не обязательно менять парой.

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

@GREENCIK Можно, сейчас уже всё можно...История просто стара уже.

Дохнут тросы, это с опытом пришло...Лезть начинаешь в суппорта. По суппортам поиначалу была проблема...хер найдёшь ремкомплекты...Начинаешь чинить суппорта, понимаешь, что разбиты напрявляющие...меняешь направляющие, понимаешь, что дело в раздолбаной скобе, а точне пространство под направляющие.

Итого, резюмирую: 1. Тросы есть и были всегда. 2. Суппорта теперь есть и довольно дешевые, но если всё же переделывать, то берлинговские дешевле. 3. Ремкомплеты есть и на родные уже. Месяц назад перебрал старые свои и подарил коллеге, на такую же машину :)  4. Скобы (стучат суппорта)...а вот про скобы я не искал, мне кажеться их отдельно нет, могу ошибаться, я ушел на берлинговские.

Вот как мог, я б тему прикрыл. По факту уже обмусолено всё что можно.

Ссылка на комментарий

@GREENCIK Спасибо за ответ!

Точно не могу сказать в чем причина. В сервисе сказали: "Подклинивает. Не до конца отводит колодки" Направляющие в порядке. Они его программой разводили-сводили несколько раз, вроде разводится. А на ходу все равно свистит!  Причем, что интересно, свист начинается не сразу, а спустя некоторое время. Я так понял, если едешь по трассе - то вообще не свистит. Если по городу - начинает свистеть через несколько светофоров. Что-то там видимо нагревается и начинает тереть.

 

Вроде нашел в Евроавто б/у. Попросил сначала разобрать, попробовать причину найти. Напишу потом что было.

Ссылка на комментарий

@a.m-bu Не знаю что колдуют сервисмены, но...Принцип работы там таков. Откручивается 2 направляющие от скобы, скоба остаёться, а суппорт снимаеться. Далее спец инструментом(может быть и газовый ключ :) ) цилиндр вкручиваеться или выкручиваеться. После переборки (замены ремкомплекта) механизм, поле пары тройки нажатий, ну или при прокачке, сам встаёт в рабочее положение... А вот компом, надо адаптацию тросов ручника делать.

 

Раза 3-4 с 2012 года так делал. :)

 

Вот этими ручками с фотки :)

IMG-20201108-WA0007.jpeg

Ссылка на комментарий

@a.m-bu Кстати про скрипы...Много по грунтовкам гоняю...у меня иногда пищит, если пыльные дороги. Попадает песок. Но как вариант, производитель колодок. Я неособо брендозависим...У меня диски все Patron, перед колодки Brembo, зад Stellox. В таком варианте не скрипит даже по грунтам.

Единственное, перед брать надо получше... А так, могу ошибаться, но для Brembo делает заводьTextar. Bosch тоже давно упаковщики и т.д.

Коррче мысль в том, что может и из-за жтого иногда пищать. Материалы оазные, пожеще, помягче и т.д. Был писк раньше, сейчас нет.

Ссылка на комментарий

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/support_zadniy_c4_picasso_2016263177

 

у меня левый сломался, заменил оба вместе с диками и колодками. правый оригинал лежит на продажу.  не тек не клинил.

Ссылка на комментарий

Против свиста прочистить канавку на колодках, один раз попал на неудачное сочетание дисков и колодок, свистели пока не поменял

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

@GREENCIK Ларчик просто открывался. Закисла колодка  в направляющих и не отводилась до конца, когда нагревалась! Все сняли почистили смазали, День отъездил без свиста. Официалы походу лентяи! Только начал к ним доверие испытывать и вот на тебе) 

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Освежу: готовлюсь к переборке с покраской, засим:

1.Кто в курсе на 5.30 чем красным и на 8.27 прозрачным смазывает?

2.Ремкомплект заднего суппорта С4ГП-NK8845050 идёт с фторопластовым кольцом, только этот, как я понял, а во всех FRENKIT его нет (238064-только резинки, 810017 направляющие с резинками и 238958 суппорт с резинками) фторопластовое кольцо обязательно под замену? Или по состоянию?

3. 9678008680 PSA Болт 4 штуки на авто (по два на каждую заднюю сторону?

4. Резинка на заднем суппорте на нижней направляющей?

5. 03990205112 ATE Смазка для переборки суппорта это вот первом фото

6. А это что? 03-9902-1002-2  втором фото слева

7. TRW PFG 110 для пальцев суппортов.

8. МС1600 на пластины и обратную сторону колодок

9. Съемник стопорных колец с удлиненными ручками ROCKFORCE RF-9U0102

10. Набор для обслуживания тормозных суппортов привод с правосторонней/левосторонней резьбой Forsage F-65805

11. Синий фиксатор резьбы+ фен

12. Каустическая сода+ нержавейка+ источник тока+ металлические щётки ручные и дисковые+всякие WD, обезжириватели, краска для суппортов (это для: https://www.drive2.ru/l/1720631/?m=153831207&page=1#a153831207)

 

ATE.jpg

Набор.jpg

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

И тишина..."сам, всё сам"..(((

Порядок прокачки: ЗП-ЗЛ-ПП-ПЛ?

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...