Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Положение селектора коробки сенсодрайв не отображается на панели приборов, двигатель не заводится


Алёнка5

Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго времени суток. У меня Ситроен С-3, робот. 2006г.выпуска. Положение селектора коробки сенсодрайв не отображается на панели приборов, двигатель не заводится. В чём может быть причина????? 

Ссылка на комментарий

Без компа не поймешь. Может в КАН шине дело, а может питание блока нет из-за сгоревшего предохранителя. Кстати да... проверьте преды.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Без компа не поймешь. Может в КАН шине дело, а может питание блока нет из-за сгоревшего предохранителя. Кстати да... проверьте преды.

Сменила уже 3 мастеров, они не могут найти причину. А какой предохранитель надо проверить? В салоне, под капотом? Какой?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Хотел поинтересоваться, как удалось решить проблему? У моего C3_2003_1,6_SD аналогичные симптомы: econmy mode, мигающий значок аккумулятора,стартер не крутит, коробка не реагирует на попытки переключения, отображая при включении  вначале P, а затем *auto.  Напряжение и предохранители в норме. При повороте ключа слышны обычные звуки подготовки актуатора. Также припоминаю, что за день до того как это случилось, машина при включении издавала тройной предупреждающий сигнал, но поскольку все показания датчиков были в норме, я списал это на отключенный иммобилайзер. 

Пытался считать ошибки, но с моим китайским ELM-327 смог увидеть лишь показания датчиков температуры. 

Изменено пользователем Dieonis
Ссылка на комментарий

Доброе утро. Да проблему удалось решить. Была  загвоздка в разъёме блока абс и кроме того при разряженном аккумуляторе, слетали настройки блока управления коробки передач. Разъём заменили и при заряженном аккумуляторе несколько раз включали и выключали зажигание. Настройки установились автоматически.

Ссылка на комментарий

Разъем блока ABS заменили? Да его только на заводе могут поменять. Про коробку вообще странность. Инициализация коробки проводится компьютером и сохраняется так, что ее сбросить можно только компьютером. У вас изначально не отображало передачу, а тут вдруг другие блоки задействованы стали и текст про севший акб.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Буду думать дальше.

   А дальше всё страннее и страннее..  Без компьютерной диагностики совершенно непонятно, в каком направлении копать.. Видимо, несмотря на всё упорство и желание решить проблему самостоятельно, придется в итоге сдаваться официалам. Потому как в нашей прославленной столице опытного автоэлектрика разбирающегося во французских автомобилях не сыщешь днём с огнём. 

 Интересно, какими соображениями руководствовались производители PSA, когда решили, что элементарная функция отображения кодов ошибок систем на информационном дисплее лишняя? 

Ссылка на комментарий

В процессе поиска причины неполадок (С3 2003 SD: машина не заводится, "eco mode", не крутит стартер), обнаружил перегоревший предохранитель ( в пространстве под корпусом воздушного фильтра) . Маркировка на корпусе: E4702 32V (30A) . Попытался для пробы его реанимировать, но как только накинул + на аккумулятор, медная перемычка 0.5мм^2 разогрелась так, что пластик предохранителя моментально воспламенился. При том, что ключ даже не был вставлен в замок зажигания!

 

Распотрошив соответствующую косу проводки, я выяснил что данный 30А предохранитель (С3 2003 SD) защищает силовую цепь актуаторов РКПП, коммутируемую через электронный блок управления (BVMP). В моём случае причина неполадок - неисправный модуль BVMP получивший механические повреждения вследствие износа крепёжных демпферов: Как оказалось, во время последней поездки 3 из 4 резинопластиковых клипс просто вывалились из гнёзд и вся коробка с электроникой практически болталась на проводах и билась о крепёжный кронштейн. В итоге, - просто перекинул аналогичный блок с нашего второго С3, ожидающего ремонта после аварии. При после подключения аккумулятора автоматически запустилась переинициализация коробки, и машина завелась без проблем!

(Приношу извинения за дублирование ответа в нескольких смежных темах. Подытоживаю таким образом историю собственных поисков. Возможно кому-то мой опыт будет полезен.)

post-50743-0-47117400-1408997537_thumb.jpg

post-50743-0-03727500-1408997617_thumb.jpg

post-50743-0-71708300-1408998070_thumb.jpg

Изменено пользователем Dieonis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...