Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Бракованная машина: как ее вернуть дилеру © Mail.Ru


Рекомендуемые сообщения

взять п.5

 

Судиться с дилером или с производителем?

Если машина была в ремонте дольше положенного срока, то виноват только дилер, и претензии следует предъявлять ему. А вот в том случае, когда речь идет об обнаружении существенного недостатка, закон позволяет потребителю самому выбирать, судиться ли с компанией-продавцом или же с импортером в лице российского представительства той или иной марки. Существенной разницы тут нет, впрочем, порой у истца попросту отсутствует выбор: компания-дилер могла перейти к другому собственнику, сменить юридическое лицо и формально вообще исчезнуть. Тогда остается предъявлять претензии импортеру

 

 

Не очень правильный ответ.

В ЗОППе нет понятие "Дилер", есть продавец, изготовитель и уполномоченные ими лица.

Вот когда ремонтируем авто - мы можем обратится к любому,т.е. и т.н. оф. дилеру, для ремонта.

Т.е. по факту мы обращаемся к уполномоченным изготовителем организации (которые мы называем ОД) для выполнения требования "безвозмездного устранения недостатков товара" - это абз.5 ч.1 ст.18

Согласно ч.3 ст.18 мы имеем право обратится за расторжением договора и изготовителю,если его уполномоченное лицо (ОД) нарушило срок ремонта

Согласно ч.2. и к продавцу.

 

Т.е. ответ автомаил был не полным, подразумевали они почему-то опрометчиво,что обращаться за ремонтом будут только к именно продавцу.

Если продавец является еще и уполномоченным изготовителем на "безвозмездное устранения недостатков товара" - то так же на ваш выбор и к продавцу, и к изготовителю, и к импортеру. 

 

остальное маил.ру так же наверняка написали с какими-то недомолвками

Изменено пользователем ci_la
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

@Aloizych, ты хоть на даты смотри. :facepalm:  

Почти 3 года прошло. :facepalm:  

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А я хотел бы поднять темку! Машине 5 дней, в итоге не заводиться, а когда заводится коробка уходит в аварийный режим! И с пробегом аж 380 км., мы ежем на эвакуаторе к ОД. 

Как обменять машину на другую? Ведь еще 15 дней не прошло!

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

В сервисе оставлять, после 45 дней совокупного ремонта будет возможен обмен.

                                                                                

Ссылка на комментарий

, так вроде там есть 15 дневный срок, по которому в случае выявления брака, можно потребовать обменять на такой же? или даже бабки вернуть

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Допускаю и такое, дилер может выдать любые условия гарантии, нужно читать договор, но если таких условий нет, тогда действует законодательство РФ, по которому авто товар не подлежащий возврату по своей технологической сложности, однако он возможен, если продавец не устранит существенные недостатки, в.ч невозможность эксплуатации приведет к тому, что после 45 дней в ремонтной зоне он не будет передан покупателю.

Едь к ним и оформлял приемку, начинай считать часы и дни, сколько авто будет находиться в ремонте, как только пройдет 45 дней в общем, требуй замены товара или денег за него.

                                                                                

Ссылка на комментарий

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков». (Цитата из пункта 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителя»)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Это не актуальная информация, ищи ЗоПП от 2016 года:

1. В товаре должен быть недостаток.

2. Продавцу можно предъявить претензию и он может устранить недостаток в товаре на месте.

3. Недостаток товара не должен быть оговорен в документах.

Ну и ряд других факторов, т.е. я сразу сказал, если в договоре оговорен возврат в течении этих 15 дней, то вполне реально вернуть авто, если же нет, то доказывать свое право на замену или возврат денег будет тяжело, у автосалона тоже есть юристы и они считают свои деньги.

За спрос не бьют, попробуй вернуть, сославшись на эти 15 дней, что они скажут, скажи, что зафиксировал все недостатки и они не единичны, чем больше укажешь проблем, тем больше шансы на положительное решение.

                                                                                

Ссылка на комментарий

да это я так... в раздрае чувств... честно не ожидал такого подвоха от новой машины.

И теперь я понимаю своего дружбана, которому мы Амарок купили, а на след день у него двигатель клина дал... по гарантии то поменяли, но сука осадок то остался.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Да че, всякое бывает, не повезло, зато будет что рассказать потом) Времени жалко только)

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

А я хотел бы поднять темку! Машине 5 дней, в итоге не заводиться, а когда заводится коробка уходит в аварийный режим! И с пробегом аж 380 км., мы ежем на эвакуаторе к ОД.  Как обменять машину на другую? Ведь еще 15 дней не прошло!

маяфшоке... :smile8:  :smile8:  :smile8:  

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

маяфшоке...
судя по форумам мне повезло))) болячка редкая - гавкнул ЭСУД у реношников тоже такая бабуйня встречается. Зато проверил как Лада Ассистенс работает) 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Веста) это в тот вечер я жопу рвал) потом мне дали такую же машину на время ремонта, нашли в чем дело и теперь осталось дождаться запчасти)

И как ни странно слабым звеном оказался блок управления коробкой, производства... ZF, немцы мне за деда что-ли мстят?

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

блок управления коробкой, производства... ZF, немцы мне за деда что-ли мстят

я бы вообще с этим роботом не стал брать. в марте из любопытства брал тест-драйв весты с роботом.

машина в целом произвела положительное впечатление с учетом своей ценовой категории, но робот конечно тупит страшно. секунды две-три соображает, дергает при сбросе газа. пишут что сцепление летит на роботе быстро очень.

Ссылка на комментарий

 

 

я бы вообще с этим роботом не стал брать
"Дорогу знаю, секс люблю!" (с)

У меня был Ситроен на роботе, там всё примерно так же за мелкими ньюансами с обеих сторон.

 

 

но робот конечно тупит страшно. секунды две-три соображает, дергает при сбросе газа. пишут что сцепление летит на роботе быстро очень.
не читайте советских газет до завтрака)))

Вы почитайте местную тему о РКПП) Там тоже народ не знакомый с этой коробкой пугается, а кто ездит, тот нормально и ездит.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Всем доброго...
Цитата из поста 9 актуальная.
До 15 дней авто, как технически сложный товар (см. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924), можно вернуть (заменить) при наличии недостатка. Свыше 15 дней, только если недостаток существенный, или срок ремонта свыше 45 дней, или в любой из года гарантии товар невозможно использовать в силу различного "небольшого" ремонта (-ов) свыше 30 дней.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...