Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Показания температуры скачет


kostya1970

Рекомендуемые сообщения

Показания температуры скачет, обычно всегда 7-8 полосок, примерно середина. Но сегодня несколько раз зашкаливала совсем и выскакивала надпись перегрева и остановки. При этом скачки температуры по датчику были туда-сюда сразу на 2-4 деления. Остановился, открыл капот, вроде ничего не кипит, жидкость в бачке есть, радиатор на ощупь горячий, руку не подержать, но не сказать, чтобы кипяток. Через полчаса поехал, все было в норме, но через километров 15 опять резкий скачок, прыжки датчика туда-сюда, вплоть до надписи стоп. Врубил на максимум печку, температура упала, но не до середины делений. Поставил на климате 21, через пару минут опять прыгнула вверх. Остановился, вентилятор кстати не крутится, заглушил, через пять минут завел, вообще показывала секунд 20, что совсем холодная, потом резко скаканула до восьми делений и поехал, минут 20 все опять в норме, доехал домой. Такая оказия уже была два раза пару месяцев назад, но это было кратковременно и потом больше не появлялась. Суть вопроса, на что похоже, термостат или контакты на датчике температуры? Склоняюсь к мнению, что дело в контактах, может кто уже проходил подобное, отзовитесь тогда.


 


Двигатель 2 л, бензин, автомат AL4.

Изменено пользователем kostya1970
Ссылка на комментарий

Если старый добрый двигатель EW10 то там была проблема с окислением провода подачи массы на вентилятор охлаждения (вы писали, что вентилятор не работает).

А еще вариант, что сгорел сам вентилятор или завоздушена система.


Но если это уже было, а потом прошло, то скорее всега сам вентилятор (внутри износ щеток)

Ссылка на комментарий

Вентилятор цел, во всяком случае, пару дней назад работал, да он в холодное время редко включается, так что не похоже, что дело в нем. Я уж не знаю, как там сделано, но наверно вентилятор включается от датчика на радиаторе, на нем видно температура еще мала, а вот датчик на движке, проводка к нему глючат или термостат клинит.

Ссылка на комментарий

А что на втором индикаторе? Если температура ОЖ растет, то и масло должно тоже стать горячее. Если температура масла не меняется, а температура ОЖ скачет (именно скачет, т.е. меняется быстро а не плавно) то скорее всего проводка или датчик ОЖ.

Ссылка на комментарий

Возможно и датчик глючит, но

 

Врубил на максимум печку, температура упала, но не до середины делений.

 

Остановился, вентилятор кстати не крутится,

Мне кажется, что это основание для полной ревизии системы охлаждения. Первая цитата говорит о том, что охлаждения без вентилятора печки  недостаточно, а вторая цитата подтверждает это предположение.

 

Насколько я мог видеть и обращать внимание, но карлсон ридатора двигателя у меня постоянно вращается, только с разной скоростью. Даже зимой (прошлой, прекрасно помню) при -25 после ночной стоянки начинал вращаться сразу после пуска.

 

Защитные экранчики на решётки радиатора стоят?

 

Будьте внимательны, перегрев чреват серьёзными последствиями.

Ссылка на комментарий

Защитные экранчики стоят. Вчера ездил в Москву, как раз перед въездом в сервис температура заскакала, надпись стоп и опять прыжки показаний на несколько делений туда-сюда. Подключили компьютер, наблюдали за температурой, оказалось, что вентилятор действительно не включается, хотя команды о включении идут. По Лексии при нагреве до 110-112 градусов, датчик на шкале приборов резко начинает свои прыжки. Не понятно правда почему скачет датчик, по Лексии все плавно. Короче, приговорили вентилятор, объявили цену 18 тысяч. Но когда щелкнули по нему, он закрутился, значит думаю дело в щетках, покупать не стал, можно разобраться малой кровью. Вернулся нормально, пока температура в норме, но надо конечно снимать и менять щетки.

Ссылка на комментарий

 

 

но надо конечно снимать и менять щетки.
 Не надо менять. Они у Вас скорей всего нормальные. Просто почистите, смажьте тефлоновой смазкой и всё. Если будете разбирать, снимайте только заднюю крышку вентилятора, всё почистится и продуется. Переднюю не снимайте, замучаетесь собирать обратно.

Наказывают человека только те Боги, в которых он верит...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...