Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Непонятный звук двигателя


halerik

Рекомендуемые сообщения

С 20 августа перешел на 98 бензин экто спорт.

Сжег 1,5 бака.

Эффект - металлический "клац" пропал

              - с включенным кондиционером меньше тупости

              - расход снизился на 1 литр/100 км 

              - стал тише работать мотор

              - потратил больше денег на бензин

По динамике ни какой разницы не заметил.

Мотор TU5JP4, степень сжатия 10,8/1. Вопрос к знатокам: "Езда на данном бензине для данного мотора, будет без последствий ?"

"Consumor aliis inserviendo"

Ссылка на комментарий

 

 

- потратил больше денег на бензин

но:

 

 

- расход снизился на 1 литр/100 км

Если скоренько на пальцах посчитать, то в пересчёте на полный бак затраченные суммы примерно одинаковы будут......

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Гонял в сервис Эксиса вчера, по поводу непонятного звука, сказали все нормально у тебя не парся музыку погромче и больше оборотов, еще пожаловался на звук в сцеплении : при нажатии звук пропадает при отжатии тарахтит, в ответ сказали типа особенность механики, проверил точно такую же машинку в салоне не услышал этих звуков, вообщем проверили на отъе...сь... конечно можно забить на это, но реально меня это раздражает...вообщем сказали по часноку хочешь убрать эти звуки плати бабки.. все равно не докажешь этими звуками гарантийный ремонт, вот так.

Изменено пользователем halerik
Ссылка на комментарий

ни того ни другого

Если на новых авто нет этого звука - значит что то изменили, либо в прошивке, либо в конструкции. Буду на ТО -  попрошусь "погазовать". 

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я задавал вопрос гарантийщику у офиц. по этим "клацаньем". Ответил что это дроссельная заслонка так стучит.  По моему как я понял даже их заменяют на пластиковые. Как то так. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот обратил внимание на звук своего двигателя еще пол года назад и мне показалось к его основному звуку прибавился еще один звук похожий как будто в жестяную банку насыпали крупы и ее трясут … что то в этом роде, лучше описать не могу. Начал прислушиваться из-за того что по началу зимы после нескольких заправок подряд на протяжении где-то 2 месяцев на следующий день стабильно загорался чек и пропадал либо почти сразу, либо на следующий день. И вот теперь гадаю все время он у меня так тарахтел или реально появился доп. звук. По моим ассоциациям пока движок холодный он тарахтит почти как дизель, а когда хорошо прогрет, то его почти не слышно было.

Ссылка на комментарий

У меня двигатель 109, так же присутствует посторонний звук при нажатии на педаль газа, даже незначительном, пшикание, как-будто воздух под давлением, в теплую погоду, летом звуки пропадают. Смотрел технический экспер, насколько помню такой звук дает дроссельная заслонка

Ссылка на комментарий

Экран посмотрел, пошевелил, не оно. Сейчас повнимательней прислушался ... звук идет точно из головы, как будто прям под пластиковым кожухом. Кстати при близком прослушивании звук выглядит уже по другому, похож на трещотку, что в этом духе. Я понимаю что словами это сложно передать, записал видео, если получится то выложу сюда вечером. 

Ссылка на комментарий

 

 

По моим ассоциациям пока движок холодный он тарахтит почти как дизель, а когда хорошо прогрет, то его почти не слышно было.

Тарахтит на холодную!? Дык, это особенности EP-6, если он!  Чем холоднее, тем громче! А "трещит" - это, с большей вероятностью, клапан продувки абсорбера. Его очень хорошо слышно.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чет и у меня после зимы стал уж очень сильно "дизелить", даже уже ближе к трактору)
Видео прилагаю (ютуб звук приглушил, в реальности громче на порядок):
http://www.youtube.com/watch?v=usHck51NQTA&feature=youtu.be

 

Ладно бы вся эта "тарахтелка" была однородной, но она какими-то волнами, на 30сек и 33сек слышны они четко.

Мои предположения после поиска аналогичных тем - цепь. Что думаете? Оговорюсь, что 3000км назад промывал форсунки, может выставили что-то не так при сборке?

 

Изменено пользователем nstrm
Ссылка на комментарий

С4 2012 г.в. 109 сил. Все тоже самое как в старт топике. В субботу менял масло у ОД, ну и заоодно спросил мастера что это за щелчки. Тот сел погазовал, "плохой бензин льете " говорит.  Я ему "лью 95 с момента покупки лукойл и роснефть, какой же лить тогда?" Качание головой, говорит что на этот вопрос ответить не могу. На том все и закончилось 

Ссылка на комментарий

 

 

А как и чем форсунки мыл?

Промывал, понятное дело, не сам, отдавал в сервис. Насколько знаю форсунки, подключенные к стенду, помещаются в ультразвуковую ванну, в которую заливается какой-то химический состав. Затем их принудительно открывают и состав попадает внутрь и промывает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
@nstrm, это 100% не цепь. У меня было такое месяц назад. Спереди под масляным щупом фишку скидываешь с датчика фаз грм. Машина перестанет тарахтеть. Если так случится-меняешь датчик и спишь спокойно. Очень распространенная болезнь ep6 Изменено пользователем android_nekto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...