Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сервис Ситроен - вид изнутри


Онегин

Рекомендуемые сообщения

Готов многократно подписаться под Вашими словами! Руководители приходят на свои посты не имея соответствующего умения и образования, а иногда и вообще не разбираются в автомобилях. Ужас!!!

Французы нас "правильно" учат, но воплотить наши знания и умения на практике не удаётся из-за структуры сервиса и системы оплаты труда. Как правило рабочие и администрация находятся в неприязненых отношениях. Отсюда и некоторый "пофигизм" в работе. 

Но тем не менее в сервисах Ситроен много энтузиастов, которые и тянут сервис вперёд. Аня Ткаченко одна из таких энтузиастов, за что ей большое спасибо.

@Put_NIK, Вы неправы ... Бардак как раз в голове у русских руководителей. Имею опыт работы в зарубежной компании. Когда манагеры высшего и среднего звена были шведы, то присутствовало планирование, контроль выполнения и соответствующие организационные и т.п. выводы. Причем шведы не гнушались засучивать рукава и в случае аврала работать наравне с остальными сотрудниками. Как только контракты у шведов позаканчивались -- в целях экономии манагерами стали ставить отечественных людей. В результате -- первым делом полетели всякие выводы и действия по результатм работы, потом полетело планирование, а затем и контроль превратился в угрозы и увольнения младших сотрудников. Российское руководство перестало дорожить квалифицированными кадрами, перестало проводить переквалификации и разного рода деятельность в целях улучшения производительности, а то что бы в случае авралов, которых стало в разы больше, манагеры засучивали рукава -- такое перестало быть в принципе ...


Онегин, расскажите пожалуйста про "пониженную мощность" Citroen C5 HDi 2.0 c DW10CTED.

Например почему сейчас ОД при продаже авто открытым текстом говорят, что 136 л/с это только на бумаге, а в реальности 163л/с, и нет никакой "пониженной мощности".

Честно говоря я об этой проблеме не знал. Но я разберусь и напишу.

Поверьте мне, я давно живу.

Ссылка на комментарий

ЗАКАЗ-НАРЯД  (сокращённо – з/н)

 

З/н это основной документ по которому осуществляется ремонт на дилерских станциях.

З/н обязательно имеет порядковый номер, по которому его легко разыскать в базе данных данного дилера. Другой дилер не может знать, какие работы были выполнены по этому з/н, эта информация принадлежит только станции-производителю работ (за исключением информации о гарантийных работах).

 

Заказ/наряды бывают 3-х типов:

 

  1. З/Н  КЛИЕНТСКИЕ

 Эти з/н оплачивает сам владелец машины.

Такие з/н открывает мастер-приёмщик при не гарантийном ремонте, при производстве ТО, при установке нештатного оборудования. В общем, при работах заказанных самим автовладельцем.

 

  1. З/Н  ГАРАНТИЙНЫЕ

 За работы и запчасти в этих з/н платят французы через представительство.

При «подозрении» на гарантийный ремонт, мастер-приёмщик сначала открывает КЛИЕНТСКИЙ з/н, а потом, после диагностики, если все симптомы указывают на заводской дефект, в работу вступает инженер по гарантии. Он проверяет выявленный на машине дефект, проверяет все документы, дату начала гарантии в сервисной книжке и в базе данных французов, не является ли этот дефект повторным ремонтом и только тогда, ставит печать и свою подпись о том, что дефект признан гарантийным.

На этом этапе з/н из КЛИЕНТСКОГО меняет статус на ГАРАНТИЙНЫЙ и все работы по нему оплатят французы.

После гарантийного ремонта инженер по гарантии, через особую программу, отправляет данные об этом з/н (на все работы и запчасти) в гарантийный отдел представительства.

В гарантийном отделе представительства рассмотрят правомерность этого гарантийного ремонта и если им всё понравится, оплатят ремонт. Если у них будут замечания к этому з/н, вернут на доработку или вообще откажут в оплате. Таких отказов много и это прямые убытки дилера. Теперь Вы понимаете степень ответственности инженера по гарантии?!

 

  1. З/Н  ВНУТРЕННИЕ

Это внутридилерские з/н открываемые для обслуживания подменных машин, своих автобусов и устранения других неполадок со своим транспортом и оборудованием.

Иногда, внутренние з/н открывают для устранения дефектов допущенных нерадивым слесарем, при претензиях со стороны клиента.

Поверьте мне, я давно живу.

Ссылка на комментарий

@buhleso, третий тип, вроде бы не ошибаюсь ... Тайна для клиента за семью печатями.

Изменено пользователем Wizman

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!!!

 Пролистал форум, вопроса который меня интересует не встретил. По этому решил написать сюда.

 Вопрос таков, какой гарантийный срок эксплуатации авто С4 купленного в декабре 2011 года?

В сервисной книжке дата окончании гарантии стоит декабрь 2013 года (2 года).

В ОД говорят это не ошибка (отпечатка), машины выпущенные в 2011 году имеют гарантию 2 года. Хотя в этой же книжке отпечатано черном по белому срок 3 года или 100 000 км. Кому верить, так ли это 2 года, или дурят? При покупке авто на данную запись необратил внимания, коснулся этого недавно пару месяцев назад.

 

 

Ссылка на комментарий

напишите запрос через сайт ситроен.ру

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

А все же, на С4 авто 2011 года выпуска, распространяется гарантия выборочно? кому три кому два так что ли? (Подскажите кратенько, как отправить запрос с этой страницы, не могу найти)

Ссылка на комментарий

Тема интересная. Для себя сделал вывод, что в России гарантийные вопросы лучше всего решать как обычно - через своих знакомых. И отказывает в гарантии не только Ситроен, поверьте, на словах все такие заботливые пока вы денежки не принесете за автомобиль, а далее он ваша проблема. У меня у друзей были большие проблемы с дорогими авто люксовых марок, один товарищ даже ездил в Германию, чтобы там произвести гарантийный ремонт своего мерса! Я сейчас езжу на БМВ, и как один из важных факторов для меня было наличие хороших друзей в сервисе БМВ, приходится записываться заранее к своему мастеру, становиться в очередь, ждать, ехать в другой конец Москвы, убивать там весь день, но я знаю, что мне все что положено сделают по гарантии без проблем и ТО сделают как надо, фильтры поменяют, масло и свечи. А не как мой товарищ смеется из Мажора, вижу фамилия чурбана, хрен тебе, а не замена масла. Реалии(

Ссылка на комментарий

Сегодня вопрос решился, звонил в службу корпоративной поддержки. Задал вопрос, срок гарантии на С4. На другом конце тел. провода (как мне показалось) были удивленны моему вопросу. Вопшем извинились "за два года гарантии" за предоставленные неудобства. В сервисе пытались повесить  лапшу, наверное лицом невышел.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый денёк!

Гарантия в 3 года пошла с сентября 2011г. на машины калужской сборки С4New. При этом сбычные С4 имели гарантию 2 года.

В Вашем случае, просто перепутали сервисную книжку и дали её от модели старой С4.

Истиную дату начала и конца гарантии, ту, что числится в базе, можно проверить по VIN-номеру, позвонив в дилерский центр.

 

Вообще, про гарантию, могу сказать следующее: По гарантии меняют только те детали, за которые платят французы. Если инженер по гарантии твёрдо знает, что за ЭТУ деталь французы денег не дадут, тут уж никакое "знакомство" не поможет, даже приказ директора не поможет. Иначе за деталь придётся заплатит инженеру по гарантии из своего кармана. Таки оно ему надо?!


По поводу того, что дилер продал машину, а теперь не хочет участвовать в решении проблем с машиной, могу сказать следующее:

Салон продажи и сервис - разные направления бизнеса. Даже не смотря на то, что их разделяет одна стеклянная стена.

У продажников одна проблема - продать. А что будет дальше - проблема сервиса. А сервис то в чём виноват если машина, например, с дефектом? Тут надо начинать всё с начала: диагностика, тест-драйв, сканирование, проверка и т.д. При этом все шишки сыпятся на сервис, а продажники - в шоколаде. Они машину продали, бонусы получили, можно спать спокойно. 

Не скажу, что они специально стараются продать неликвид, но уж если машина продана, бодайтесь теперь не с ними, а с сервисом.

Поверьте мне, я давно живу.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

идёт. напиши на горячую линию, либо позвони любому дилеру и попроси проверить на кампанию по модернизации.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Онегину! Приобрёл у друга ситроен Берлинго 2011г. B9, 120лс. Xtr. И началось. Был пежо 59 кузове так там я сам балку сделал купив пальцы было намного проще. Здесь проблема другого характера, по которой я перелопатил кучу форумов, драйв2, и чего только не вычитал.

Суть проблемы такова: стучит передняя подвеска. Поехал на диагностику, говорят только косточки, поменял. Стучит. Поехал ещё раз, да все хорошо у вас может опоры стоек, Ок . Поменял: стучит. Плюнул на авто сервис в нижнем Lemans,в который я ездил. и стал думать сам. Поменял, косточки, шаровые, рулевые наконечники, опорные подшипники и опоры, салон блоки рычагов не рваные, и втулки тяги стабилизаторов не продавлены. Сам по образованию автослесарь но работаю на стройке, все равно стучит на стиральной доске. Вычитал на форумах проблему стоек, что они стучат об чашки. Ок. Все разобрал сделал шпильки просверлил чашки и на 3 шпильки протянул. О чудо машина стала стучать в 5 раз меньше, вернее почти совсем перестала. Но все равно стук клацающий звонковатый, как будто что то открутилось, справа, не могу понять что это, достало все уже. Машина за почти миллион и такие косяки. Пробег 75000

Ссылка на комментарий

 

 

стук клацающий звонковатый, как будто что то открутилось, справа

Проверьте наличие прижимной пружины колодок на суппорте. У меня такой стук был именно от них - к счастью, успел не всю подвеску перебрать, а только половину, пока не обнаружил отсутствие этой пружины.

Ссылка на комментарий

Хорошо проверю, но когда фаску с диска снимал в 3мм. По краям точнпомню ставил обратно. Правда пол года прошло

Я помню что как будто какой то ещё звучок появился тогда когда снял фаску, и с лева не стал снимать. У меня на симболе колодки клацали, но когда я тормозил звук даже на кочках пропал, а тут все равно даже если сильно торможу, что то клацали.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. У меня возникла проблема с экраном на моем с4 picasso 2014 г. Иногда он при запуске двигателя был просто черный, но после перезапуска проходило. А вот при наступлении тепла, в мае, на нем появилась тоненькая полоска, которая постоянно меняла свою конфигурацию. То шире становилась, в итоге сейчас 5 черных кругов. Приехал к дилеру, они посмотрели и сказали что повреждений нет и надо писать заявление на устранение. Я написал, ждал, в итоге приехал на сервисную кампанию, задал вопрос про экран. Спустился директор и сказал, что за экран надо платить, у него нет возможности, могу заплатить а мне вернут деньги. Разве ситроен не оплачивает за детали дилеру? И у нас у дилера за экран назвали сумму 58000 (май 2015), но в тоже время знакомый спросил в сервисе в Питере там сказали 28000 рублей. И очень удивились, что мне его не поменяли бесплатно, мол мы своим всем поменяли давно. Как может такое быть? И еще вопрос, у меня в комплектации нет бесключевого доступа, но есть СИСТЕМА ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ "СВОБОДНЫЕ РУКИ". Предыдущий хозяин говорит, что ключ не вставлял в отверстие, а просто в кармане был. Но после ТО теперь всегда в ридер надо вставлять. Сервисники пожимают плечами. Говорят ничего не меняли. Объясните пожалуйста что сможете.. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я писал им заявление на замену. Копии у меня нет. На сайте ситроен ру, оставлял отзыв о салоне. Через неделю девушка с московским номером перезвонила и уточнила, перезванивал ли мне дилер и решена ли проблема .Я ответил что нет. На этом все и закончилось. Может еще раз написать претензию или как оно в ообще делается...

Изменено пользователем omon81
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...