Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Перестал работать кондиционер, нужна помошь


Рекомендуемые сообщения

вы отбрасываете вариант, что мастер мог напортачить во время процедуры замены ремня ГРМ/помпы?

 

За качество работы других говорить не могу , но при замене ГРМ и помпы с кондиционером эти работы не пересекаются ! Возможно у Вас просто худой от времени шланг ( я так понимаю этот шланг проблема С5(3) )

Ссылка на комментарий

была такая же хрень при замене ГРМ, когда двигло на тальке подвешиваешь этот шланг с фреоном немного перекручивается, видно ему хватает. В том году это было, как мотор вывесил на тальке, сначала не заметил а потом видно было в двух местах милиписечные дырочки в шланге и видно как фреон уходит. Покупал новый - ремонтровать старый не стал. m724 прав - походу качество этого шланга х..., хотя когда снял на вид он как новый и гибкий и трещин нет.

Изменено пользователем BarON
Ссылка на комментарий

была такая же хрень при замене ГРМ, когда двигло на тальке подвешиваешь этот шланг с фреоном немного перекручивается, видно ему хватает. В том году это было, как мотор вывесил на тальке, сначала не заметил а потом видно было в двух местах милиписечные дырочки в шланге и видно как фреон уходит. Покупал новый - ремонтровать старый не стал. m724 прав - походу качество этого шланга х..., хотя когда снял на вид он как новый и гибкий и трещин нет.

 

Спасибо за ответ. Просто для меня первый шаг-выявить виновного)) Стечение обстоятельств или мастер задел, ковыряясь в ремне/помпе?Или плюнуть на все и ехать к кондиционерщикам, чтобы они определяли что-да-как?!)
Ссылка на комментарий

Вообщем, был сегодня у кондиционерщиков - сказали, что система не герметична.Одну атмосферу спустило за 2 минуты, т.е. где-то нормальная такая дырка. Смотрели шланг, про который упоминали на первой странице-он герметичен. Записался на ремонт, т.к. дальше,чтобы посмотреть, нужно бампер снимать.

Ссылка на комментарий

Вообщем, после осмотра мастеров выяснилось, что был порез трубки около компрессора. Грешу на то, что данный порез оставил мне мастер при замене водяной помпы (уж ровный был порез, мастера сказали, что не мог так шланг прохудиться). Трубку мне поменяли, фреон заправили. Поеду сегодня-завтра на мастера бочки катить.

Ссылка на комментарий
Maximus007, Помпа находится с другой стороны мотора и соответственно в двух монтировках от шланга кондиционера !,- в общем как я и говорил : во всём виноваты евреи !Изображение/> , а тормоза не пропали после замены помпы , а может мотор масло стал жрать после замены помпы ?Изображение
Ссылка на комментарий

Мне кажется мне доставали шланг, который прямо от компрессора идет. Порез был на входе в компрессор.

Вечером фотки сделаю

Изменено пользователем Maximus007
Ссылка на комментарий
Maximus007, Этот шланг травит у всех С5 (3) , качество плохое ! Не возможно заменить ГРМ и помпу не вывешивая мотора , если после этого шланг затравил то это говорит только о его дерьмовом качестве .
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, всем доброго суток. Помогите с номером трубки, которая идет к радиатору кондиционера снизу, отгнила блин. И если есть возможность номер резиновых прокладок на эту трубку. Машина С3 2004г 1.6л 109л/с. Надо подготовить к продаже. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Aleksist, Если система герметична то уходить фреон не должен , высказывания что заправка раз в два года это норма - это от лукавого

Это не от лукавого...все дело в том, что раньше использовался фреон R-22 (однокомпонентный), срок его службы в разы больше, но в силу защиты экологии эта марка фреона скоро исчезеет из систем кондиционирования и охолождения (если не ошибаюсь в 2015 году собираются ввести запрет) На замену пришел R-134а это многокомпонетный фреон, один из его компонентов со временем выпадает в осадок и фреон перестает быть фреоном. Даже если система полностью герметична кондиционер может не холодить. Срок службы такого фреона примерно 3 года, может и больше, но это зависит от того при каких условиях был произведен монтаж. А на счет экологии...по мне так это просто очередное выкачивание денег. Да... 134 безопаснее в плане проведения работ (руки не так отмораживает), но в его экологичности сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вообщем прошел почти ровно год и тажа проблема, перестал работать кондиционер. За все холода кондей принудительно не запускал. Еще в марте, появился посторонний звук - шелест/шум/шипение в торпеде, грешил на вентилятор, планировал менять, думал подшипники вентилятора, но подумал подожду пока совсем накроется или задолбает сильным шумом.

 

Пришло первое тепло, на улице за +10 поехал и понял, что кондей не холодит, муфта подключается, в торпеде шипит, но холодный воздух, свойсвтенный кондею не идет, даже в ручном режиме на максимуме холода и вентилятора.

 

Отключил кнопку кондея в ручном режиме, посторонний и мерзкий звук пропал.

 

Съездил на тотже сервис, где в прошлом году мне шланг починили и  заправили, все исправно работало все прошлое лето.

 

Проверка показала, что в системе  что-то есть, давление позвовляет муфту зупустить. Поверка герметичности системы под давлением, также показала, что она герметична.

Поиск течей ничего не дал явного, лишь под соменние попал датчик, который рядом с радиатором (вроде как на нем микроскопический след красителя по прокладке, но не факт, что течь/пропуск)

 

В итоге заправили систему, отмыли все подозрительные места и сказали ездить месяц, там посмотрим.

Вот теперь и не знаю.. толи заправили косячно, мало, толи все таки негерметична система, микротрещины... сказал про новый газ, как в посте выше... сказали что нет, это не причина, в данном случаи.. вообщем как то странно отреагировали про инфу про газ, мол никакой разницы.

 

Как-то каждый год запралять кондей, совсем на радует.

 

Спросил заодно, не может ли это быть что-то внутри, утечки в узлах под торпедой, сказали что это очень маловероятно и такие случаи одна на 100 машин и то, если она старая сильно. Поэтому даже не провяряли в этом направлении.

 

Посмотрим насколько хватит этой заправки системы, быть может что и всплывет через месяц.

Изменено пользователем Aleksist
Ссылка на комментарий

А если рукой потрогать трубки между конденсатором и мотором? Одна должна быть холодная,  другая горячая.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вообщем прошел почти ровно год и тажа проблема, перестал работать кондиционер. За все холода кондей принудительно не запускал. Еще в марте, появился посторонний звук - шелест/шум/шипение в торпеде, грешил на вентилятор, планировал менять, думал подшипники вентилятора, но подумал подожду пока совсем накроется или задолбает сильным шумом.

 

Пришло первое тепло, на улице за +10 поехал и понял, что кондей не холодит, муфта подключается, в торпеде шипит, но холодный воздух, свойсвтенный кондею не идет, даже в ручном режиме на максимуме холода и вентилятора.

 

Отключил кнопку кондея в ручном режиме, посторонний и мерзкий звук пропал.

 

Съездил на тотже сервис, где в прошлом году мне шланг починили и  заправили, все исправно работало все прошлое лето.

 

Проверка показала, что в системе  что-то есть, давление позвовляет муфту зупустить. Поверка герметичности системы под давлением, также показала, что она герметична.

Поиск течей ничего не дал явного, лишь под соменние попал датчик, который рядом с радиатором (вроде как на нем микроскопический след красителя по прокладке, но не факт, что течь/пропуск)

 

В итоге заправили систему, отмыли все подозрительные места и сказали ездить месяц, там посмотрим.

Вот теперь и не знаю.. толи заправили косячно, мало, толи все таки негерметична система, микротрещины... сказал про новый газ, как в посте выше... сказали что нет, это не причина, в данном случаи.. вообщем как то странно отреагировали про инфу про газ, мол никакой разницы.

 

Как-то каждый год запралять кондей, совсем на радует.

 

Спросил заодно, не может ли это быть что-то внутри, утечки в узлах под торпедой, сказали что это очень маловероятно и такие случаи одна на 100 машин и то, если она старая сильно. Поэтому даже не провяряли в этом направлении.

 

Посмотрим насколько хватит этой заправки системы, быть может что и всплывет через месяц.

Так я не понял в чём проблема, что сейчас заправили косячно, или что за год фреон вытек после предыдущей заправки?

Ссылка на комментарий

Так дело в том, что непонятно в чем проблема - система герметична, а фреон за год ушел.

У меня на 1 поколении в мануале чётко сказано: "Необходимо включать кондиционер хотя бы раз в месяц на 10 минут даже зимой". Кондиционерщик объяснял, что если этого не делать высыхают уплотнительные резинки в сочленениях трубок и агрегатов системы кондиционирования и от вибрации при эксплуатации машины через них травит фреон. При работе системы эти резинки смачиваются постоянно циркулирующим фреоном. Не знаю насколько такое объяснение правдоподобно, но выполняя требование мануала(не реже чем раз в месяц кондиционер должен поработать некоторое время), я езжу уже 4-й сезон с исправным кондиционером, хотя до этого система была без фреона и герметична, никаких уплотнений не менял.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что до этого ездил на епонцких машинах, мазда6 2002 года. субару легаси 2004 года, продавал машины, когда им было 7-8 лет, никаких проблем с кондеем, типа ухода фреона, включение его каждый месяц, профилактика, обслуживание, вообще не знал. С приходом тепла, всегда шел холодный воздух, кондеи работали.

 

Вот поэтому и удивляет, подобное на ситроене, моя первая европейская машина. Ну ладно шланг порвало, ну бывает, но уход фреона из герметичной системы.

В чем принципиальное отличие системы кондиционирования японского автопрома и евпропейского - нежность или несовершенство системы, некачественность комплектующих, ввиде засыхающих резинок, особая летучесть фреона?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что до этого ездил на епонцких машинах, мазда6 2002 года. субару легаси 2004 года, продавал машины, когда им было 7-8 лет, никаких проблем с кондеем, типа ухода фреона, включение его каждый месяц, профилактика, обслуживание, вообще не знал. С приходом тепла, всегда шел холодный воздух, кондеи работали.

...

Я на с5-2 пять лет отъездил специально не включая кондиционер. Просто климат всегда стоял в АВТО. Никаких проблем с утечками фреона. Надо просто не мешать машине жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...