Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопросы по насосу топливной присадки (йолис, EOLYS) на 1.6 HDi и 2.0 HDi


Рекомендуемые сообщения

.. и без ёлиса эта температура выше.

И соты фильтра постепенно оплавляются и в итоге фильтр заплавляется наглухо.

 

Уж если решили экономить - ёлис долой, фильтр долой, на новую прошивку вперед.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Проехал больше 100000 за 5 лет на уже беганом ФАП. В нём согласно диагностике было 125 грамм присадки, не помню какому пробегу это соответствует, вроде 160-170 тыс. км. Присадка всю мою эксплуатацию не впрыскивалась, с ФАП ничего не произошло, ни какого оплавления. Правда уже после пробега тыщь 80 прожиг ФАП осуществлялся через 230-280 км. После удаления ФАП хорошенько рассмотрел его и снаружи и изнутри, соты все в порядке, достаточно чистые, а вот стенки сот все рыжие, как и сами соты с низу забиты присадкой, из за чего их длинна уменьшается. Т.е. присадка забивает стенки сот и сами соты, поэтому частично препятствует выхлопу. У меня сложилось впечатление, что она сделана, чтоб ФАП из вечного превратился в заменяемый по сроку.

Ссылка на комментарий
Цериесодержащая присадка EOLYS™ представляет собою жидкий коллоидный раствор дизельного топлива с микрогранулами церия. Микрогранулы состоят из частиц церия, заключённых в нерастворимой оболочке из вещества, по своим свойствам напоминающего желатин. Благодаря своему свойству при окислении (сгорании) выделять большое количество тепла, церий дополнительно разогревает выхлопные газы. 

 

Дополнительно разогретые выхлопные газы, попадая в FAP™-фильтр разогревают жаропрочный керамический реактор до 700°С, в результате чего, все осевшие в микроканалах частички сажи быстро выгорают практически без остатка. Кроме этого, при локальных температурах порядка 1000°С окисляется основное количество сложных углеводородных продуктов неполного сгорания. Примерно через 3 – 5 минут после впрыска присадки EOLYS™ в дизельное топливо, FAP™-фильтр полностью самоочищается и снова готов к полноценной работе.

 

http://peugeot-club.net/forum/topic/245/

Ссылка на комментарий

не спорьте горячие финские парни..... и тот и тот прав

Ёлис впрыскивается при заправке, не сгорает в горшках (соляра горит при небольшой Т), задерживается в ФАПе и когда нагревается ФАП, капсулы при большей Т лопаются и церий помогает дальше разогревать ФАП

А вот ща современная жижа впрыскивается перед ФАП в момент прожига.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Описание процесса впрыска и тест его исполнительного механизма есть в теме про насос присадки.

Насчет того, что капсулы лопаются только при прожиге - не знал, возможно ты прав, я думал, что суть в образовании более низкотемпературной сажи.

Принципиально - суть йолиса в понижении необходимой температуры выжигания сажи и впрыск ее при заправке в соответствии с заправленный объемом.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Я тоже не знаю.... я предположил из написанного им и тобой.

Как они сделали такое что бы через форсы проходило но в фапе застревало до прожига я ХЕЗ

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Не Дим ты не прав

пункт 6

Для понижения порога регенерации используется присадка к топливу Eolys, представляющая собой смесь на основе церина, которая понижает температуру горения частиц с 550 °C до 450 °C.

Фазы действия Фильтрация несгоревших частиц топлива (SIEMENS SID 803) (1).pdf

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Так в чем я не прав?


А... понял.... в горшках соляра сгорая с ёлисом получает сажу, которая накапливается в ФАП уже содержащую тот церин....

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

В том, что церин из присадки, (добавляемой в топливо при каждой заправке), позволяет снизить температуру выгорания образующейся в результате горения топлива сажи с 550 до 450°.

Никакие там капсулы в ФАПе не задерживаются, все сгорает в горшках, а как раз низкотемпературная сажа оседает в ФАПе.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

появился вопрос, тестировал датчики и тп, некоторые не щелкали. Фап забился на 78% за месяц. Судя по всему не впрыскивает ёлис... ну или подскажите куда смотреть. Фото концентрации по фап с разницей в 2 дня, после принудительной регенерации, которая проходит с ошибкой. Пишет что регенерация прошла успешно, но с ошибкой.

post-44296-0-08157200-1503496514_thumb.jpg

post-44296-0-80920400-1503496531_thumb.jpg

post-44296-0-95252600-1503496548_thumb.jpg

post-44296-0-59895900-1503496566_thumb.jpg

post-44296-0-45962500-1503496584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если присадка не впрыскивается то должны быть ошибки по ней.

А так очень малый пробег между регенерациями, ФАП совсем уставший.

Смотрел в скрины, а как будто видел свою машину :)

Какие ошибки присутствуют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...