Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Страхование ОСАГО


Drom

Рекомендуемые сообщения

@Dikk

кстати, а ситроен с4 (хетч) калужской сборки считается автомобилем страной происхождения, которого является РФ или все-таки Европа?

Ведь он на 100% сделан из европейских деталей и соответственно более справедливо, чтобы оценивали как авто европейского происхождения. какова практика у нас на этот счет?

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий

А при чем тут сборка? 

По ремонту оцениваются запчасти и их стоимость, а также виды работ.

Естественно любой Citroen считается "иномаркой"

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

дело в том, что в Постановлении Правительства РФ от 24 мая 2010 г. N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" (с изменениями от 30 июля 2014 г.) среди видов транспортных средств есть "легковые автомобили, происхождение которых является РФ". Также есть "легковые автомобили, происхождение которых является государства Европы" и т.п.

 

Мне не понятно к какому виду относятся машины, собранные в РФ и имеющие российский vin.

Ведь все машины, российской сборки независимо от марки (иностранная она или исконно русская) имеют происхождение РФ, если они здесь собраны и с них не платились пошлины.

С другой стороны, правильней считать амортизацию за иномарки российской сборки, как для машин с иностранным происхождением. У них коэффициент износа ниже! т.е. они меньше теряют в цене.

 

Если иномарки российской сборки, считаются как исконные европейцы, то это очень хорошо...но зная нашу систему боюсь, что это не так и они считаются как российские.

 

 

выплатили. аж целых 43 тыс. руб. :smile57:  дверь новая стоит 35 тыс.) плюс крыло, плюс зеркало, плюс покраска всего этого  и бампера еще

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий

@BratAntonio

 

Можно либо через интернет сделать электронное ОСАГО (вроде пишут, что получается иногда), либо попробовать побадаться со страховой. Статья про отказ в продаже ОСАГО - или по почте заявление отправляешь (заказным), или берешь с собой пару свидетелей и идешь в офис.

Изменено пользователем Бес
Ссылка на комментарий

Опять пришло время осаго и я пришел к страховому агенту, как год назад. Но услышал, что без страховки жизни или здоровья (не помню, но +2000р стоит :)) осаго мне оформить не смогут. Хотел уйти, но страховой агент мне все рассказал. В этом бланке есть пункт по которому я без объяснений могу расторгнуть этот договор в течении 5 дней с полным возвратом денежных средств. В тот же день зашел на сайт страховой компании, посмотрел список документов для расторжения договора, все подготовил и отвез в канцелярию. (ох как им не нравится принимать документы на расторжение этого договора, но было забавно наблюдать это). В итоге через 10 дней 2000р мне вернул на карту. Страховых агентов вынуждаю оформлять это доп. страхование, так что или ездить и искать тех кто не навязывает или потратить 1-2 часа на сбор документов и завоз их в страховую для расторжения этих навязанных услуг.

Ссылка на комментарий

 

 

выплатили. аж целых 43 тыс. руб.  дверь новая стоит 35 тыс.) плюс крыло, плюс зеркало, плюс покраска всего этого  и бампера еще

 

Попробуйте сделать свою независимую экспертизу, и далее ее результаты приложите в Ск вместе с претензией.

Как правило доплачивают, если конечно есть большая разница.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий
Попробуйте сделать свою независимую экспертизу, и далее ее результаты приложите в Ск вместе с претензией.

так ведь ингосстрах же платит нормально, как говорят (по вашим словам в том числе). может так оказаться, что только за независимую экспертизу деньги отдашь. 

к тому же, мне фантастически повезло купить дверь в заводской краске в отличном состоянии в сборе (со стеклами, со всеми потрохами) еще до выплаты. по предварительным расчетам, денег должно хватить. ну немного если добавить. крыло можно отремонтировать. 

надо конечно их нагибать, но сейчас же единая методика РСА, не думаю, что они сильно от нее отступили, но по ней цена нормочаса 810 руб. на ситро. есть такие цены в москве? по материалам тоже не понятно, я не смог понять как это рассчитывать.

к тому же я так понял есть официальная 10% погрешность при расчетах. поправьте, если я не прав.

 

не хочется судебные тяжбы разводить. 

это надо ехать калькуляцию просить, они же ничего не дают только деньги на карту перечисляют.  сам я вряд ли смогу определить точно какая сумма положена к выплате. по запчастям еще более-менее можно определить. например, та же дверь по единой методике 30 т.р. стоит, но таких цен нет.  амортизация не то 25% не то 35% хз. но вот что касается жестяных работ - это я вообще не понимаю. сколько нормочасов на что дается. без эксперта здесь не поймешь. а эксперты сейчас тоже на единую методику все завязаны (те которые добросовестные). но вероятно есть среди них недобросовестные, которые могут и филькину грамоту составить, завысив сумму выплаты. 

 

 

ps

как в ингосе мне настойчиво впаривали натуральное возмещение, еще до направления к своим "независимым" экспертам. ну типа доплатите за амортизацию только.

представьте какой будет попадос для всех пострадавших в дтп не по своей вине, если они отменят денежные выплаты! сейчас худо-бедно можно найти какие-то варианты (разборки и т.п.)

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий

Если Вам хватает выплаты, то можно ничего не делать.

Я имел ввиду, если явное занижение суммы, то можно попробовать сделать свою НЭ и посмотреть разницу, а далее просто приложить претензию  в Ск.

 

При этом я не предлагал идти в суд, т.к. после суда застраховать по добровольным видам в Ингосстрахе будет уже не возможно, сейчас у всех есть свои "черные списки".

 

Что касается единой методики, да Вы права, так и есть, и суды принимают только ее результаты.

Поэтому если все устроило, и реально не ремонт хватает, не нужно ничего делать.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

 

 

т.к. после суда застраховать по добровольным видам в Ингосстрахе будет уже не возможно, сейчас у всех есть свои "черные списки".

обалдеть :smile57:  это как бы совсем незаконно...а как они отказывают, чем обосновывают?

Ссылка на комментарий

Что это не законно? Частный бизнес. Либо выставят заградительные тарифы, либо тупо откажут. Но думаю первое.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Что это не законно? Частный бизнес.

публичный договор и все в этом роде. должны с любым лицом заключать договор на тех же условиях, что и с остальным кругом лиц

Ссылка на комментарий

Неа, к каждому - индивидуальный подход.  :smile3:  :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

обалдеть   это как бы совсем незаконно...а как они отказывают, чем обосновывают?

 

Почему не законно? 

Каско договор не публичный, и чтобы его заключить должно быть желание обоих сторон.

Если страховщик против, то заставить его это сделать по добровольному виду не возможно.

 

По Осаго застрахуют.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

@paolo145интересно, это в каком нормативном акте написано, что он публичный?

Мне так ответили на это:

"...с одной стороны понятно, что добровольный вид страхования, но....

Рамки разумности какие-то есть? Неписанные правила страховщиков?
Обычаи? )))
Ну это же абсурд! 

- Ну и что. Был класс 6 стал класс 10. Вот и цена.
- Я-то тут при чем? Если бы я нарушил правила и совершил ДТП - согласен, "опасный" водитель, возможный потенциальный ущерб = повышение суммы страховки. Но я не нарушал ПДД. Меня вообще за рулем не было.
- Для нас нет разницы. Были выплаты? Были. Был класс 6 стал класс 10. Вот и цена.
- Ничего, что вы получили эти деньги со страховой виновника????
- Для нас нет разницы. Были выплаты? Были. Был класс 6 стал класс 10. Вот и цена.

Или нет? Или это норма?facepalm.gif

 

Что касается КАСКО, то так и есть, по большому счёту. Компания считает свои риски и свободно может Вам даже отказать в страховании или выкатить запретительный тариф. К примеру... Никто раньше не угонял Рэнжи и тариф был сладкий.... На следующий год их стали безбожно тащить и компания, при пролонгации, Вам предлагает... Или спутник ставьте хороший или Ваш тариф в 3 раза выше, чем в прошлом году. 

Если, к примеру, Вы летом продаёте помидоры по 80 руб за кг, то зимой, когда их вход Вам дорого обходится, кто заставит Вас продавать их не дороже 80-ти? Никто! А всё почему? Потому что каждый считает рентабельность своего бизнеса и все риски."

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

ст. 426 ГК - Публичный договор.

ст. 435 ГК - оферта должна содержать существенные условия договора.

ст. 942 ГК - существенные условия договора страхования:
1. определенное имущество или имущественный интерес (в случае с КАСКО в оферте должно быть указанна марка ТС и её VIN иначе условие будет не согласованным и договор не заключенным);
 

Вот например отказ одной Ск от заключения договора

 

 

К сожалению, в настоящее время АО «_______________» не может принять положительное решение о заключении договора добровольного страхования Вашего транспортного средства.

Данное решение Страховщика является правомерным в соответствии с нижеследующим:
• Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ коммерческой организации от заключения договора в том случае, если такой договор является публичным. При этом публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
• Признаком публичного договора согласно п.2. ст.426 ГК РФ являются одинаковые для всех потребителей цена товаров, работ и услуг, а также иные условия договора. Однако, п.2 ст.11 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №4015-1 от 27 ноября 1992 г. предусматривает, что размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон, т.е. не является одинаковым для всех потребителей.
• Поскольку в соответствии с действующим законодательством договор страхования транспортного средства (Автокаско) не является публичным, АО «____________________» не имеет обязанности по заключению с Вами договора страхования транспортного средства (Автокаско).

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

 

 

К примеру... Никто раньше не угонял Рэнжи и тариф был сладкий.... На следующий год их стали безбожно тащить и компания, при пролонгации, Вам предлагает... Или спутник ставьте хороший или Ваш тариф в 3 раза выше, чем в прошлом году. 

то что она может поднимать тарифы вопросов нет, но поднимает она тарифы для всех лиц, которые подпадают под какую-то категорию (возраст, стаж и т.п.) если же есть два гражданина, которые имеют одни характеристики, то заключать должны с ними со всеми

Ссылка на комментарий

Я выше написал, как и почему могут отказывать.

В страховании учитывается страховая история, и от этого будет зависит решение о принятии на страхование. Заключать со всеми Ск не обязана, если речь о добровольных видах страхования.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

 

 

В страховании учитывается страховая история, и от этого будет зависит решение о принятии на страхование. Заключать со всеми Ск не обязана, если речь о добровольных видах страхования.

у меня один вопрос: в каком нормативно-правовом акте это зафиксировано? 

 

понятно, что есть правила страхования, где четко должно быть написано в каком случае применяется какой коэффициент. вплоть до "запретитетельных" при наличии множества страховых случаев у одного страхователя. но если у меня не было никаких страховых случаев и история страховвая у меня нормальная на каком основании они мне откажут? типа "ты нам не нравишься, пошел вон!"? исходя из законодательства это недопустимо. если я не прав, пожалуйста покажите какую-либо норму, которая это опровергает.

Ссылка на комментарий

 

 

типа "ты нам не нравишься, пошел вон!"?
 

Ну так это и сказали, правда другими словами:

 

 

К сожалению, в настоящее время АО «_______________» не может принять положительное решение о заключении договора добровольного страхования Вашего транспортного средства. Данное решение Страховщика является правомерным в соответствии с нижеследующим: • Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ коммерческой организации от заключения договора в том случае, если такой договор является публичным. При этом публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). • Признаком публичного договора согласно п.2. ст.426 ГК РФ являются одинаковые для всех потребителей цена товаров, работ и услуг, а также иные условия договора. Однако, п.2 ст.11 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №4015-1 от 27 ноября 1992 г. предусматривает, что размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон, т.е. не является одинаковым для всех потребителей. • Поскольку в соответствии с действующим законодательством договор страхования транспортного средства (Автокаско) не является публичным, АО «____________________» не имеет обязанности по заключению с Вами договора страхования транспортного средства (Автокаско).

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

на самом деле ответ похож на отписку формальную.

 

 Признаком публичного договора согласно п.2. ст.426 ГК РФ являются одинаковые для всех потребителей цена товаров, работ и услуг, а также иные условия договора. Однако, п.2 ст.11 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №4015-1 от 27 ноября 1992 г. предусматривает, что размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон, т.е. не является одинаковым для всех потребителей. • Поскольку в соответствии с действующим законодательством договор страхования транспортного средства (Автокаско) не является публичным, АО «____________________» не имеет обязанности по заключению с Вами договора страхования транспортного средства (Автокаско).

 

 

Понятно дело, что в страховом договоре есть множество коэффициентов, но все они определяются правилами страхования, действующими на момент заключения, намерения заключения договора.

У договора страхования есть некоторые особенности, да. Но публичность договора на него тоже должна распространяться, в несколько урезанном виде, но все-таки. Нельзя просто так взять и отказать без видимых причин и обоснований. Они обязаны заключать договор с каждым, кто обратиться, но на тех условиях, которые установлены для конкретной категории лиц к которым относится обратившийся (пол, возраст, наличие страховых случаев и т.п.). т.е. к каждому должен быть установлен свой страховой коэффициент на основании правил страхования на день обращения.

просто так же без причин отказать они не имеют право, потому как по всем признакам договор страхования подпадает под  действие норы о публичном договоре, пусть и с определенными особенностями.

страховщики явно злоупотребляют и вводят людей в заблуждение своими отписками.

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий

 

 

потому как по всем признакам договор страхования подпадает под  действие норы о публичном договоре, пусть и с определенными особенностями
не попадает. Это и разъясняет п.2. ст.426 ГК РФ

 

 

 

Но публичность договора на него тоже должна распространяться
поэтому не обязана....  :smile: 

 

Попробуй доказать публичность договора....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Выше все написано, не вижу смысла больше это обсуждать.

Все законы и ссылки выше, просто нужно внимательно ознакомиться.

Вы же читаете только статью 426, но забываете еще прочесть, 435, 942, и есть еще п.2 ст.11 ФЗ

Вот если все это сложить, получите ответ на вопрос.

 

Это Вам кажется, что он публичный, а по закону нет.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

Бес

в ст. 426 помимо  Признаком публичного договора согласно п.2. ст.426 ГК РФ являются одинаковые для всех потребителей цена товаров, работ и услуг, а также иные условия договора. также написано одинаковая цена  для конкретной категории потребителей. страховщики в своей писюльке об этом почему-то "забыли"

 

причем здесь ст.435 (оферта) вообще?

оферта распространена, как правило, в коммерческом праве, между юридическими лицами и предпринимателями. к физ. лицам потребителям в сфере  страхования она не имеет никакого отношения.

ст. 942 ГК всего лишь перечисляет, что должно быть в договоре для признания его заключенным. она абсолютно не подтверждает, что договор страхования между физ лицом и страховщиком не является публичным.

ст.11 ФЗ принималась еще до принятия гражданского кодекса. поэтому ссылаться на нее не совсем корректно. в любом случае из этой статьи не следует, что договор не является публичным. там указано, что коэффициенты определяются по соглашению сторон.

 

где из этого следует, что страховщик может не заключать договор страхования с лицом, которое подпадает под одну из категорий, которые установлены его же внутренними правилами страхования?

 

 

в общем, доказать, что непубличность договора вы не можете, ссылаетесь на какие-то нормы совсем из другой области, которые ничего не доказывают, но используются страховщиками в  качестве обоснования. 

ок больше не буду просить ничего обосновать)

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пленум ВС РФ подтвердил постановлением от 28.12.2017 №58, что осаго - публичный договор. То есть отказывать в заключении договора страховщики не могут. https://rg.ru/2017/12/29/post-vs-58-dok.html часть 7 постановления.

Изменено пользователем paolo145
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...