Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива на бензине


tranzit-48

Рекомендуемые сообщения

Да 2,0 Не могу сказать сколько трассы, отдельно не измерял, но довльно много, раз средняя около 30км\час. Кстати, замечал, что по пробкам расход больше, чем без них. Даже при одинаковой средней. Машины, вроде-бы, у меня обыкновенные

Ссылка на комментарий

П.С. "на обычном вазе 9 с движком 1,5 зимой я никогда не укладывался в менее 13-14". Ради интереса позвонил только что знакомому на ваз 15, спросил расход.

Летом 8-10л, сейчас 10-11л на шипах, по городу. Трасса 5.5л.

Стиль езды - умеренный, быстрее среднего, в левом ряду.

Делайте выводы.


Не знаю, как у вас в Иваново со снегом на дороге, но у нас в Питере, в городе его практически нет. А если выпадает - сразу засыпают реагентами. Получается вода. Если ее так можно назвать:)

Ссылка на комментарий

@Monk-keeper,

 

Про ваз я вспомнил конечно про времена, когда стиль езды был точно неумеренный и да, в снежные зимы снегу полно на дорогах у нас...но вспомнил еще и по тому,что буквально недавно разговаривал с соседом который на 14-й и катается пока...парень молодой (но семейный), расход сейчас 13-15...а вообще это тупиковая тема в конечном итоге...очень много факторов кроме исправности машины влияет на расход. Вот если ВДРУГ человек найдёт и поменяет какой то датчик (при том ,что лекция не видит ошибок и считает что полностью исправна машина) и расход сразу упадёт с 20 до 15 при 11 средней, вот это тогда будет интересно...будет интрига ))) Всем добра!

Ссылка на комментарий

Ну вот насколько упадет расход я не знаю... а вот то, что та же замена лямбды может помочь, я уже сегодня выше писал. И ошибок при этом не было.

Надо подключить лексию и посмотреть показания датчиков, температура, давление на впуске, угол опережения и т.д.

Ссылка на комментарий

Про среднюю скорость и время это понятно. К этому вопросов нет. Раньше средняя скорость была 12-13, потом поставил автозапуск и машина стала по 15 минут греться, то и средняя скорость упала до 11, но расход ни по компьютеру ни фактический не изменился.

Ссылка на комментарий

Еще раз, видимо не в последний,- чем больше пользуетесь тормозом, тем больше будет расход топлива. Ибо, по закону сохранения энергии, в момент торможения вся энергия сгоревшего топлива уходит в небытие, в нагрев тормозных колодок. Вам это надо? Учитесь ездить плавно, с минимум торможений. Берите пример  с опытных водителей, тормозные сигналы у них загораются намного реже остальной публики.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

 

 

вся энергия сгоревшего топлива уходит в небытие
А может не вся? Машина-то продолжает катиться

 

 

пример  с опытных водителей
На различных ралли, водители не опытные? У них стопы так и мигают...
Ссылка на комментарий

Надо не забывать слова Г.Форда, что тормоза нужны лишь для остановки машины. В остальном надо учиться тормозить двигателем, правильно выбирать дистанцию и скоростной режим. Каждое нажатие на педаль тормоза это лишний расход бензина.

Ссылка на комментарий

Так всё правильно, но нельзя экономию доводить до абсурда, становясь помехой даже для велосипедистов. Надеюсь, что на присутствующих на форуме это не распространяется.

Р.С. либо стоит задуматься о покупке гибрида - тогда каждое торможение будет восстанавливать энергию. :-) :-)

Ссылка на комментарий

Действительно, до абсурда экономию топлива доводить не надо. Так же, как и не забывать про безопасность.

Понимание и чувство правильного вождения приходит со временем.

Ссылка на комментарий

Ну в общем то да. Можно довести любую ситуацию до абсурда. Например как тормозят двигателем, сначала идет торможение двигателем, потом бампером, потом капотом, потом всем содержимым подкапотного и наконец лицом об подушку. :) Как говорится если мозгов нет, то ничего не поможет. То что при пользовании тормозами расход топлива увеличивается это факт. Но при наличии в ближайшем доступе кучи заправок, на карте денег для покупки топлива, не вижу необходимости в фанатичной экономии. Да и на дальняк тоже не вижу необходимости в фанатичной экономии. Тут каждый сам решает кошельком, нужно ему экономить или нет.

Ссылка на комментарий

 

 

По мне так "средняя скорость" должна мерятся из пробега, а не из времени. На хрен нужен тогда тогда эта средняя скорость?

 

Комп вычисляет текущий расход топлива по ширине интервала времени открытия форсунок. И делается это даже на холостом ходу, когда тачка никуда не едет. "Среднюю скорость " вычисляют за время работы двигателя для того, чтобы показать водителю- сколько он еще может проехать километров на остатке бензина в баке при таком режиме движения. По крайней мере, у меня на C5-III (X7) THP так устроено.  Здорово выручает на дальних дистанциях с дефицитом хороших автозаправок.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

показать водителю- сколько он еще может проехать

Очень относительная польза, по-моему. Ведь комп не может знать в каком режиме вы дальше поедете. Тем более, после длительной работы.

 

на холостом ходу, когда тачка никуда не едет

Ссылка на комментарий

То что при пользовании тормозами расход топлива увеличивается это факт. Но при наличии в ближайшем доступе кучи заправок, на карте денег для покупки топлива, не вижу необходимости в фанатичной экономии.

Для водителя, которой владеет автомобилем для коммерческих целей и проводит целый день за рулем в разъездах, вопрос экономии топлива далеко не последний. Ну, а любителю - конечно пофигу.

 

Есть и другой аспект экономии от плавного хода без рывков и редкого пользования тормозами- в этом случае вы становитесь более предсказуемым для окружающих и поэтому значительно реже попадаете в ДТП. Экономия не только денег!

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

 

 

А на дороге как? "Надо-бы остановиться..! Сейчас будет поздно...! Не-не... только не тормоз!" Так?

Я лично просчитываю ситуацию вперед. Например, если вижу вдали - тачки стоят на красном светофоре, я начинаю идти накатом на передаче, постепенно замедляясь. И подъезжаю к светофору когда уже зеленый и все тронулись. Тормоз ни разу не был задействован. Не скрою, некоторых особо нервных коллег, которые едут сзади меня, эта тактика глубоко возмущает. Бибикают, моргают дальним и, ничего не добившись, с демонстративным шумом обгоняют по буеракам. Очень забавно наблюдать, как этот, вечно куда-то спешащий коллега тут же врезает по тормозам на красный светофор впереди. Потом он будет жаловаться в конференции на жуткий расход топлива и неисправности автомобиля.  

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Главное не использовать подобную тактику езды в крайнем левом при свободном правом. А то дичайше бесят ездуны еле плетущиеся в левом ряду строго 90 км/ч еще и считающие личным оскорблением, когда встаешь сзади них и просишь поворотником уступить дорогу. Будь моя воля отстреливал бы таких из помпового ружья, когда обгонял их справа.

Ссылка на комментарий

 

 

Например, если вижу вдали -
Вы - само совершенство! Это Вы хотели услышать? Если такая тактика основана на экономии топлива, то Вы - простой крохобор, не более. 
Ссылка на комментарий

Ну наконец-то! А то я уже думал что пипец конфе. Aprox! Дружище! Как я рад опять тебя видеть в ряду активных участников! Кстати... Я собираюсь в начале года совершить рекордный заезд С.-Пб.- Мурманск. Я уже думал лог не писать, но увидев тебя среди активных соконфетников однозначно запишу и выложу. С фиксацией всевозможных скоростей и расходов. :)

Ссылка на комментарий

 

 

Вы - само совершенство! Это Вы хотели услышать? Если такая тактика основана на экономии топлива, то Вы - простой крохобор, не более.

Не понимаю, что вас так задело. Я просто делюсь опытом вождения, все-таки 30 лет за рулем, многие глупости прочувствовал на собственной шкуре.


 

 

Ну наконец-то! А то я уже думал что пипец конфе. Aprox! Дружище! Как я рад опять тебя видеть в ряду активных участников!

 

Взаимно! Отсутствовал я не по своей воле, а был отправлен в небытие по политической статье. Но странное дело, за меня вдруг вступились  сепаратисты "Новороссии"! И вот, теперь я снова с вами,- как и прежде буду выносить моск Всемирным законом сохранения энергии.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

 

 

просто делюсь опытом вождения
Так сдесь нет никого из курсантов автошколы, а для остальных это прописные истины. Какой такой у вас опыт, особенный? Как сэкономить сто грамм топлива на сотне километров, переплатив вдвое на масле?
Ссылка на комментарий

@Aprox,Вы сильно смахиваете на продавца гербалайфа, они тоже считали, что все остальные дураки. По Вашему, мы владеем своими авто без удовольствия, через силу?

Изменено пользователем Цепятыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...