Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива на бензине


tranzit-48

Рекомендуемые сообщения

1.6 THP 2013 г.выпуска, пробег 4500, масса авто(универсал) чуть более 1600 кг, коробка автомат-aisin, средний расход за этот пробег - 9,4 л/100 км, средняя скорость 29 км/час. С учетом эксплуатации только в зимнее время в морозы на зимней резине.В самом экономном режиме по трассе можно ехать на расходе 4,5 литра

Я такого не ожидал. Это фантастика. Думал расод будет не менее 15 литров.

До этого 2-х литровый атмосферник  движок от рено F4R на авто массой 1250 кг на мкпп жрал 12,5-13 литров, а 2-х литровый атмосфрник от Ниссан (кашкай, лагуна) для массы авто 1400 кг мкпп жрал 11,5-12 литров.

Ссылка на комментарий

На днях озадачился изучением моментального расхода.

Наблюдения такие:

1. При разгоне наибольший расход наблюдается на второй передаче, когда обороты выше 2500.

При обычном режиме коробки переключения на 3 передачу происходят на скорости 40 км/ч. Вот только набирается она очень медленно, если тапку не топить и не допускать роста оборотов.

2. Еще очень способствует снижению расхода зимний режим - переключения коробки происходят на более низких оборотах. Вот только насиловать машину стартами со второй передачи не хочется.

3. Пока машина не прогреется до рабочей температуры при езде, особенно при том же разгоне, расход совершенно конский получается. 25-28 литров - без проблем). Лечится использованием зимнего режима. И движок на низких оборотах работает и расход невысокий. Насколько это вреднее для не до конца прогретой коробки, чем обычный режим - сказать не могу.

 

Если следовать такому алгоритму, то больше 15-16 литров на разгоне не бывает, а обычно в пределах 12. при равномерной езде - расход совсем небольшой 5-8 литров

Изменено пользователем ilm

С5 III, 2.0 RFJ 140 л/с, AL4 а еще у меня есть сайт: https://rosramki.ru

Ссылка на комментарий

Расход зимой по городу меньше 15л/100 км не получается.Это конечно при каждодневной езде на  небольшие расстояние и не очень продолжительным прогревом (2-4мин).На 10литрах проехал 65км.По трасссе на круизе конечно экономно (около 7- 8л).Но чуть поездишь по городу  расход резко растет к среднему показатель 12л и т.д.Бензин АИ-95 Лукоил.

Изменено пользователем DANC
Ссылка на комментарий

Расход зимой по городу меньше 15л/100 км не получается.Это конечно при каждодневной езде на  небольшие расстояние и не очень продолжительным прогревом (2-4мин).На 10литрах проехал 65км.По трасссе на круизе конечно экономно (около 7- 8л).Но чуть поездишь по городу  расход резко растет к среднему показатель 12л и т.д.Бензин АИ-95 Лукоил.

Это с каким двигателем? У меня сейчас 3.0 столько ест в среднем... 95-ый Shell, если что... 

Ссылка на комментарий

Я думаю зря вы паритесь по поводу расхода в городе.Тут даже средняя скорость не показатель.Хоть 20 литров расход будет,это ещё ни о чём не говорит.

Ссылка на комментарий

Средний 2 литра, автомат.

ну у меня при средней 38 тоже 10.8 показывает....только такая скорость вышла при раскладе 200 км по трассе 100 по городу....тут люди пишут в каких условиях получается 15 (по компу)...факт...новые движки (1.6) конечно вроде как капризные, но значительно экономичней....я вот с дв.2.0 и расходом, если только по городу, сейчас 15 по компу, а на самом деле под 17,  не особо парюсь (хоть он мне и не нравится))..У меня у близкого друга, на фокусе 1.6 (115л.с.) зимой расход тоже был в районе 15 по компу (на фактически новой и полностью исправной машине)..так там вес у машинки другой...просто движки у нас древние...и в первую очередь затачивались не под экономичность...

Ссылка на комментарий

Всё правильно.Мне как то летом пару недель пришлось на Мазде 3 передвигаться пару недель.Двигатель бензин 1.6,механика.Так она жрала минимум 11.Я специально пару дней катался еле поглаживая газульку-получилось 11.А если нормально ездить и того больше.Но я живу в маленьком городке.Тут только разгон-торможение.В установившемся режиме вообще нету возможности ехать.Санта Фе 2.7 бензин автомат-вообще больше 20 ел.

Ссылка на комментарий

вчера колесо разбалансировалось на трассе, пришлось ехать 60-70. моментальный расход показывало 4.5 +/- литра. 2.0i AL4

Изменено пользователем VictorC5
cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

вчера колесо разбалансировалось на трассе, пришлось ехать 60-70. моментальный расход показывало 4.5 +/- литра. 2.0i AL4

когда я осенью перегонял машину, пришлось ехать очень аккуратно..юво первых не знал чего ждать, а во вторых летняя резиня на уже скользкой дороге...ехал 300 км ( правда 30-40 из них в очень плотном и медленном потоке)...скорость держал 70-80...расход (комп) показал около 8....и это на ручке....как 2 литра может расходовать 4,5 пусть и на 60-70 я честно говоря не понимаю...но думаю что в таком режиме комп не очень адекватно считает расход.....

Ссылка на комментарий

Моментальный расход не показатель, гашетку отпустить и ноль будет, при 60-70 думаю будет 6-7 литров жрать, не очень удачная скорость, на 4-ой передаче момента не хватает, переключаться будет. Идеально 110-130 идти, будет 8-9 литров. По городу действительно считать дело неблагодарное, без пробок 13,5 у меня, а если старт-стоп и 20 будет.

Ссылка на комментарий

Вооооот и честные расходы пошли ))))

 

Я проехал почти 50 км по МКАДу на круизе 75 км/ч. Расход средний 4,2 по моему, забыл, где фото лежит. (((

А 110-130 с расходом 8-9 литров - это даааааа. )))))))))))

 

Я с на круизе 120 на 750 км "привез" 7 литров ровно.

Дизель, 2 литра, 136 л.с. )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А в чем недоверие по поводу 110-130 и 8-9 литров? Естественно речь не о средней скорости, она при этом будет 100 или даже меньше. А на круизе кстати, расход будет немного больше.

Ссылка на комментарий

Вооооот и честные расходы пошли ))))

 

Я проехал почти 50 км по МКАДу на круизе 75 км/ч. Расход средний 4,2 по моему, забыл, где фото лежит. (((

А 110-130 с расходом 8-9 литров - это даааааа. )))))))))))

 

Я с на круизе 120 на 750 км "привез" 7 литров ровно.

Дизель, 2 литра, 136 л.с. )))

 

 

при всём уважении )..такие расходы на 2 и 3 литра..старых движках...а вот на новых, что касается расхода, вроде как всё в порядке...а чём в общем то в этой ветке и пишут...правда иногда слишком агресивно, когда касается спора бензин vs дизель...)

Изменено пользователем Vladkor
Ссылка на комментарий

А в чем недоверие по поводу 110-130 и 8-9 литров? Естественно речь не о средней скорости, она при этом будет 100 или даже меньше. А на круизе кстати, расход будет немного больше.

Наоборот - все нормально.  Очень даже нормальные данные.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

вот не моментальный:

 

960.jpg

 

так что в 4.5 на 60-70 верю. тем более что комп стал показывать запас хода 550км при том что у меня было чуть меньше половины бака. и как бы не очень понимаю, чем коробка автомат с заблокированным ГТ по КПД отличается от МКПП.

Изменено пользователем VictorC5
cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Хороший результат, у меня больше при такой скорости, на литр минимум, но дело в другом, это тепличные условия, а по нашим-то дорогам...Коробка не сразу блокируется, при разгонах, которые сами по себе далеко не экономичны, плюс потери в ГТ, вот и лишние литры.

Ссылка на комментарий

и чего вы всё на комп смотрите )....расход по баку надо считать..он другой же в реале....я вот ни про одну машину не знаю/слышал у себя и друзей/знакомых у кого бы реальный расход совпадал с компом..вот я только что с заправки...комп показывает расход за последний пробег до заправки - 11л.....в реале 12,8.....и так всегда..разница гдето на 10 и более %....

Изменено пользователем Vladkor
Ссылка на комментарий

На всех трех Ситроенах которыми владел данные БК и по чекам совпадали.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

На всех трех Ситроенах которыми владел данные БК и по чекам совпадали.

ну что сказать...удивительно...я такого не видел раньше не вижу и сейчас (правда точные расчёты делал только на бензине..может на солярке как то по другому выходит)...НО...делаю я это только если заправляюсь одним и тем же бензином, на одной и той же заправке, на одной и той же колонке..на одном и том же пистолете...до полного бака....

Ссылка на комментарий

На первом С4-1 я настолько верил БК, что летел на прочерках по 25 км. На заправке в бак влезало по 58-59 литров (там бак 60).

 На С4-2 я и по баку и по заправкам, именно на одной, с одного пистолета (на работу с работы в течении месяца-двух), все чеки собирал с момента машины из салона с пробегом толи 8 то ли 12 км. Один из счетчиков БК не сбрасывал около 6 тыс км. Данные по чекам и по Бк разнились, если не ошибаюсь только во втором знаке после запятой.

На С5-3 уже несколько баков на одной заправке, с одного пистолета - БК не врет ))))

 

От бака к баку может и попадается разница в 0,1 литра. но чтобы почти два литра... Неее....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

В Иванове , видимо ТЗК сильно настроена на недолив: Вы думаете , что налито 25 литров (согласно чека), а фактически Вам налили всего 23.5 литра (это я к примеру). 

Ссылка на комментарий

В Иванове , видимо ТЗК сильно настроена на недолив: Вы думаете , что налито 25 литров (согласно чека), а фактически Вам налили всего 23.5 литра (это я к примеру).

 

Ну как вариант…тогда попробую поменять на 2-3 раза заправку и посмотрю как там, но дело в том, что уже много лет заправляем на охоту канистры для лодки… на разных заправках, и проблем с недоливом никогда не было…

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...