Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

запах сцепления


нико

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Уважаемые! У меня проблемка: При небольшой нагрузке на сцепление(например задним ходом в гору) в салоне появляется противный запах сцепления(МКП ТНР150). Сначала думал, что машина новая – сцепление еще не притерлось – но прошло 2 года а оно так и воняет. Так как ближайший ОД находиться в 250 км. то обратился к знакомым механикам - естественно делать они ничего не стали, но сказали , что педали тормоза и сцепления должны находиться в одном уровне, а у меня педаль сцепления выше. Так ли это? Может кто уже решал данную проблему. Пока машина еще на гарантии что предпринять? Заранее благодарен.

Автомобиль pазведчика Штиpлица - pуль слева.
Автомобиль Джеймса Бонда - pуль спpава.
Автомобиль агента Малдеpа - pуль где-то pядом...

Ссылка на комментарий

Надо понимать,что 150 сил-не 70 как у жигулей и пользоваться сцеплением надо осторожно и что,если колеса не крутяться или почти не крутяться и сцепление проскальзывает,тоесть не отпущена педаль совсем,то вся мощность,развиваемая движком уходит в тепло.Для справки-100 л.с. вскипячивает стакан воды за секунду.А теплоемкость воды наивысшая среди всех материалов.Так что тщательнее надо и у всех так.

Ссылка на комментарий

Возможно и так,а педали, то всетаки в одном уровне должны быть или нет?

Автомобиль pазведчика Штиpлица - pуль слева.
Автомобиль Джеймса Бонда - pуль спpава.
Автомобиль агента Малдеpа - pуль где-то pядом...

Ссылка на комментарий

Педаль сцепления на новых машинах чуть выше-примерно на 1см.(с разбросом,конечно)

В процессе износа сцепления поднимается она или нет-зависит от конструкции.Похоже,что нет (привод гидравлический)

Ссылка на комментарий

(например задним ходом в гору) в салоне появляется противный запах сцепления(МКП ТНР150).

 

У меня такая-же ерунда. Машина 2010 года. Особенно заметно зимой в снегу при вывернутых колесах когда паркуюсь. Помимо запаха еще и подвывает где-то.
Ссылка на комментарий

Вы не одни.

С чем связано - не знаю.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Cвязано с материалом фрикционных накладок.При разогреве начинает пахнуть.

Почему применили именно этот материал-мне неведомо.

Может то,что начинает вонять-это и не особо минус.

Так сказать индикатор нагрева сцепления.

Просто у других авто воняет меньше и при бОльшей температуре.И запах не такой мерзкий.

Ссылка на комментарий

По идее вонять при обычной эксплуатации не должно .Во первых материал современых накладок не феродо ,здесь какая-то органика и стекловолокно ,может даже кевлар что сомнительно .Они так резко не пахнут .При обычных условиях не должно вонять ,ну з разве только когда играешь сцеплением в снегу и то долго .У меня ни разу не было запаха хотя застревал неоднократно и пытаясь выбраться с раскачки играл сцеплением . Как вариант когда то подпалили сцепление ,может перегрев корзины когда то был ,может брак ,но вообще к сцеплению валео есть претензии ,ватное оно ,не нравится абсолютно .Если на гарантии пытаться давить на официалов ,если в процессе обычной езды воняет пусть меняют .

Ссылка на комментарий

Главное - почему у кого-то да, а у кого-то - нет?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что при обычной езде все гуд. Да и при движении задним ходом по прямой тоже все нормально. А вот если задом чуть-чуть в горку или в снегу, т.е. с повышенной нагрузкой то вонь и вой. Шо за х....?

Ссылка на комментарий

вот если задом чуть-чуть в горку или в снегу, т.е. с повышенной нагрузкой то вонь и вой. Шо за х....?

 

Если при этом не трогаете сцепление-то в ремонт.Есле сцепление подвыжато-то уменьшите чуть газ и чуть отпустите сцепление.Чтобы без воя.ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО,ТЩАТЕЛЬНЕЕ.Механическая коробка и 150 сил-это не для неумех.

Для них-есть автомат.

Изменено пользователем С_Г
Ссылка на комментарий

ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО,ТЩАТЕЛЬНЕЕ.Механическая коробка и 150 сил-это не для неумех.

Для них-есть автомат.

 

Расслабься, малыш. То, что я забыл про механику и сцепление, ты еще и не узнал. Могу рассказать, если пожелаешь. Хотя ты, естественно, на автомате. Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...