Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Пахнет дизелем в салоне


Рекомендуемые сообщения

С5 X7 2.0 HDI 2009, пробег 63k

Пахнет дизелем в салоне, при холодном старте. Думал, что запах от WEBASTO, на сколько я понимаю, выхлоп догревателя без сажевого фильтра. Но потом принюхался и понял, что запаха от догревателя под бампером существенно меньше, нежели в салоне. Да и стартует он через 30 секунд после старта, а запах идет сразу же.

 

Машина прогревается, начинаешь движение все следы запаха пропадают.

 

Господа, полечите по фотографии, что может быть?

 

Может где-то из под форсунки ?

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий

 

Может где-то из под форсунки ?

проверь крепление трубок обраток, у меня такое было, закончилось фонтаном солярки и паром из под капота. Другой вариант - ветер задувает.

 

PS EGR не трогал в последнее время? 

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
rootin, возьми сдерни пластиковую крышку с мотора и глянь на форсунки и углубление, в котором они стоят, там должно быть абсолютно сухо.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
LDS, взял с собой коллегу, открыл капот, снял крышку. Там, надо сказать, не очень чисто, но там больше обычный дорожной пыли. Попросил коллегу завести машину, а сам начал осматривать мотор. На улице потеплело (-11) и, похоже, проблема не воспроизвелась, под капотом не пахло, да и в салоне тоже. Запах по наблюдениям появляется после морозной ночи и еще когда прожигается FAP (хотя я не уверен, что происходит именно это, возможно как раз одна форсунка начинает сопливить и появляется характерный гул-вибрация, но через 10-20 минут езды все проходит )

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий

Сегодня утром -24, ситуация воспроизвелась. Форсунки сухие, топливо никуда не устекает, однако сзади двигателя, возле шумоизоляции откуда-то сочится выхлоп, судя по его запаху, явно переобагащенный, отчего я пришел к выводу, что тут явно замешан EGR. На шумовиброизоляции (которая с фальгой) заметен характерный небольшой нагар, явно на него кто-то коптит время от времени.

 

Какие мысли, господа?

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий
rootin, Перед запуском мотора переключите климу на забор воздуха с салона, закройте все двери и окна. Запустите мотор и уверен что запаха не будет.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

уверен что запаха не будет.

 

:) Ха-ха, я тоже в этом уверен :) Однако, коптилку надо из под капота извести.

 

Пока я нашел потенциально слабые места:

 

ИзображениеИзображение

 

Наверное, надо ехать к дилеру, пусть смотрят :(

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий
LDS, попробую конечно. Но тут явно дело в разнице температур, на морозе явно что-то скукоживается и образуется свищ, как нагрывается, давления выхлопных газов уже не хватает. А при прожиге FAP, это давления явно повышается (мне кажется)

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий
rootin, Да Вы попросите кого завести ваш трактор в -24 увидите как моторник обогощает топливом смесь и столько дыма будет, что весь моторный отсек будет в едком дыму. А потом после старта все, дыма на порядок уменьшается.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Да, его много, но у него нет запаха камаза, и это точно не он. И точно не вебасто, я принюхивался на улице, тут тоже нет этого адского камазного запаха. Сегодня утром видел дым, который идет ровно из-за мотора и тут же всасывается в районе дворников в салон, в этом вся печаль.

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий

Сегодня утром видел дым, который идет ровно из-за мотора и тут же всасывается в районе дворников в салон, в этом вся печаль.

 

Ну так если видел, открой капот и посмотри откуда он?

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Может не совсем в тему, т.к. я ни тракторист. Но с противным запахом однажды у меня было приключение.

 

Приехал как-то, как раз с ТО к дому, выхожу минут через 20, завожу, и в салоне появляется неприятный запах (прилично такая вонь). Поехал, вонь уменьшилась, на светофоре опять вонь и так при каждой остановке. Я снова на сервис (типа "чё за дела"), подняли на подъёмнике. Оказалось, чток катализатору прилип какой-то пластик, что-то похожее на большой целофановый мешок, он на катализаторе сплавился и при нагреве начинал вонять.

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Итак, сгонял к дилеру, все оказалось совсем не страшно, накрылся хомут:

ИзображениеИзображение

 

 

Поменяли и вроде бы проблема исчезла. Но под капотом остались следы выхлопа, по весне наверно придется таки мыть мотор.

C5(X7) HDI 2.0 Confort | C4(B7) Exclusive eMyWay

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...