Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Эмиграция


Алeкс

Рекомендуемые сообщения

Алекс32,Ну учебу ребенку мы не оплачиваем, поступила на бюджет сама, правда хвостов много набрала на последней сессии, сейчас пытается подтянуть.К сожалению,в других странах тоже много минусов в виде стрельбы на улицах, в кинотеатрах и школах в тех же Штатах, да и Брейвик не наш гражданин. Просто сменив страну проживания счастливее не станешь, люди везде одинаково добры и злы, милосердны и зависливы к чужим успехам. Если что то не устраивает в жизни, то да, надо что то менять, но если хочешь что то оставить детям, то надо работать, рантье можно стать только на пенсии, сдав жилье здесь и уехав куда нибудь во Вьетнам или Таиланд, где тепло и дешево. Отсюда надо было уезжать именно в 90-е, тогда там было однозначно лучше, а вот сейчас далеко не факт, мир очень сильно изменился за это время, и найти нормальную работу легче уже где нибудь в Китае или Индии, где все производство, а не на Западе, откуда его все давно перенесли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

штатах

Ссылка на комментарий

Кстати, про Австралию - друг уехал на обучение, и, если не ошибаюсь, через 3 года получил гражданство. Сейчас живет на берегу океана, и очень доволен всем. Правда, у него не было языкового барьера, т.к. он свободно владеет несколькими языками, и в РФ работал переводчиком. На вопрос, почему именно Австралия, он всем отвечал, что проще всего получить гражданство.

 

кстати - да, у меня тоже много знакомых, кто туда уехал - Австралия, Новая Зеландия

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Пару раз слышал что наши там долго не живут. В прямом смысле.

Что-то с геомагнитным полем земли и т.д. Если человек родился в северном полушарии, то в южном ему по здоровью с годами всё хуже и хуже.

 

Кто-нибудь слышал такое?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Пару раз слышал что наши там долго не живут. В прямом смысле.

 

двоюродный брат женился на израильтянке и 20 лет назад уехал через Израиль в Н.Зеландию

 

Пока тьфу, тьфу, тьфу со здоровьем у них нормально. По выходным выходят на своей яхте в океан, работают, старший сын уехал учиться в Англию. Но они с женой трудоголики. И, повторяю, его жена израильтянка.

Ссылка на комментарий

А я вот 3-й день форумы читаю, судьбы людей у всех разные в иммиграции, но на себя все больше тоски нагоняю, особенно читая сообщения о том как тАм у нИХ и сопоставляя с тем как тут у наС, пара примеров:

Ипотека в России срок 25 до лет, процентная ставка до 30% - Канада ипотека срок меньший или такой же, процентная ставка банка до 3-5%, метраж помещения Россия до 100 кв.м. - Канада -до 300-400 кв.м. (грубо) wtf!?!?!?

Медицина в России априори бесплатная, но в каждом кабинете приходится "благодарить" врача, лечение на собственном опыте сводится к самолечению или посредственному, при этом врач перестраховывается на случай своей ошибки бумажкой о том, что он ни за что не отвечает, Канада - медицинские отчисления примерно 100 долларов, врачи такие же как в у нас, знания на уровне, а может и хуже, но материально-техническая база и медикаментозная в разы лучше и благодарить там за работу врача не принято. :facepalm:/>

Наткнулся на унылую статью в ЖЖ человека в разгар кризиса оказавшегося в иммиграции, о том как ему плохо живется без работы и денег, о том что его затюкали различные службы и банки с угрозами, но сопоставляя с нашей российской жизнью, пару-тройку лет назад, ситуация один в один, а то и хуже. Окажись я без работы, моя семья и на родине будет голодать, а если не родственники, так вообще окажемся на помойке, только за пределами нашего государства оказаться на улице сложнее, тк если ты потерял работу инженера, экономиста, юриста жить достойно более не получится, ТАМ же можно худо-бедно вкалывать унижаясь на кухне или мести дворики, но люмпеном тебя считать не будут, ибо большинство такие же, ну и на хлеб с маслом всегда хватит, а у нас? :facepalm:/>:facepalm:/>:facepalm:/>

                                                                                

Ссылка на комментарий

Не надо забывать, что 2,5 % ипотека в Австрии для австрийца.... Но не для того кто приехал полгода назад. :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Бес,не буду стопроцентно утверждать, но условия для всех одинаковые, банк ничем не рискует, недвижка заложена, вопрос только в том каковы аппетиты, купить в России туже трешку в засцанном подъезде или купить домик с зеленой лужайкой, совсем не одно и тоже, согласись

                                                                                

Ссылка на комментарий

Согласен, заманчиво, но...

Ты же знаешь, у меня был начальник-австриец. Он чуть не грохнулся на пол когда узнал процент моей ипотеки. И сказал про свои 2,5%.

Да, подать документы на ипотеку можно на общих основаниях, как коренному, так и приехавшему, но там вступают в силу всякие условия которые недостижимы для приезжего.

 

Я отстраненно: ну например что надо прожить 5 лет в данном кантоне (или как там в Австрии земли/районы называются), проработать с определенной зарплатой на одном месте, чтобы работодатель за тебя поручился. Может какая от приезжего банку характеристика понадобится от соседей где ты прожил эти самые 5 лет. Чего не потребуют от коренного - он "свой", местный, его от рождения проверить можно, на какой кроватке в каком роддоме после родов его пеленали. И кто пеленал.

 

Другими словами далеко не все так просто. Тут ипотека 20% 2-х комнатная 45 м2 200000 $, там ипотека 5% бунгало 150 м2 у океана 180000$. Поеду-ка туда. :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бес,все верно говоришь, но основной мотив иммиграции граждан не получение баснословной заработной платы, престижной работы, двух- трех- этажного домика в горах или с видом на океан, люди бегут от невыносимой жизни в этом государстве, правильно сравнивают переселенцев с младенцами, им все приходится начинать с 0 - язык, менталитет, учеба, работа, дом, семья в конце концов.

До глубины души тронула история бывшего соотечественника, на первый взгляд кажется для меня, что все надуто и пафосно, вот эти пиндосы, но если посмотреть со стороны все так и есть, просто мы адаптировались черт возьми к этой жизни, как динозавры в свое время вышли из воды и вынуждены были дышать воздухом.

Сама история:

МОСКВА

 

Поработал в России, но предпочел вернуться

отклик на «личный опыт» нашего читателя «Почему в России лучше, чем в США». – ред.

Извините, но на эту статью я просто не могу не ответить. Более далекой от правды публикации не читал с советских времен. Я пожил в Москве около года (после 15 лет жизни в США) и вот мои впечатления.

 

Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американской фирмы в Москве. Устоять было трудно - около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. работа была просто не бей лежачего - как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников).

 

Вот почему:

 

1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские власти не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» - то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованный, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка - просто бальзам.

2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, один - единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением.

Россия - это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег. Противно до ужаса, даже в советское время было лучше.

3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все - же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся - и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми.

4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники - это отдельная история, я сразу стал следовать принципу - этим гадам - ни копейки.

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.

Я понимаю, что государство платит гаишникам очень маленькую зарплату (способствуя коррупции), и они вынуждены снимать дань со всех проезжающих.

Э­то не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве - сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).

Все это напоминает мне африканскую страну или в лучшем случае - латиноамериканскую - уровень коррупции у них примерно такой же, ну может чуть ниже.

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» - охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» - это значит милиция.

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звонили «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство - милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила - любой вопрос они решали за пару минут.

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий персонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство - это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом - вы себе не представляете)

Я могу продолжать и продолжать - многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину - скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.

После того, как мы нашей американской делегацией слетали в Сибирь, ведущий инженер на следующий же день подал заявление об увольнении - так как самолет, на котором мы летели, вообще не подпадал ни под какие требования безопасности.

Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он долетит, то попадет в Книгу рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США - ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.

Я просто не буду упоминать о безобразно высоких ценах на самые обыденные бытовые товары - пришлось купить кое-какую одежду, она была страшно дорогая и жутко низкого качества.

Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» - как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.

Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который объехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.

                                                                                

Ссылка на комментарий
Алекс32, Разницу отлично видно даже на примере Болгарии , я прилетаю туда как домой , там тихо мирно , культурно и спокойно , гулять можно по лесам ночами и никаких проблем с этим нет ! Прилетая обратно в Москву и столкнувшись в аэропорту сразу с хамством и бескультурием , сразу хочется плюнуть в эту страну и вернуться обратно в Болгарию !
Ссылка на комментарий

Про ипотеку добавлю,необязательно поручителей , достаточно стабильной ежемесячной З.П и хотя бы 10% от стоимости недвижимости.Проценты сейчас от 2,3 до 3,5 таких низких не было с 194..x годов.

 

MfG Alexander

Ссылка на комментарий

Россия - это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег.

очень преочень грустно, но подпишусь под этим выражением....

 

читаю дальше

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Радует то , что молодые нормальные люди , которые не могут жить тут , думают об эмиграции, в конце концов нормальные люди отсюда уедут и Россия превратится в страну населённую отбросами общества , которую со временем уничтожат , как язву на теле ! А на самом деле России уже нет , просто кто-то не хочет этого признать , а кто-то этого не замечает !

Ссылка на комментарий

m724, ну да - такое понятие как "утечка мозгов" существует уже давно...

 

скоро могут начаться упреки) в плане - мы сами такую страну сделали, а как же патриотизьм и все такое

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий
Алекс32, это называют парой слов - "Качество жизни". В Москве оно конечно ниже чем в Цюрихе. :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

И ещё : если Родина обо мне не думает , то почему я должен думать о ней !

 

ну опять подпишусь - че, в том числе из-за того, что я мама 2летнего пупса и сталкиваюсь постоянно с нашими бюрократическими вещами в плане детей, начиная с пособий 50 рублей в месяц после 1,5лет, отсутствия мест в садах, чтобы выйти на работу, заканчивая бешеными очередями в детских поликлиниках... а потом призывы - рожайте! второго третьего четвертого! улучшайте демографическую ситуацию в стране! ага... а в таком количестве рожает только всякая пьянь (в основном) да нищета, которая потом требует от государства помощи и льгот... а умные здоровые взрослые люди и их дети никому нафиг не нужны оказывается. вы же умные, деньги зарабатываете - нафига вам бесплатный сад, нате вам платный за 25 штук в месяц...

ладно - давайте дальше об эмиграции)

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Бес,а в моем лесу еще хуже, чем в Москве и Цюрихе, не люблю столицу, или смириться или валить, сейчас настроение такое, что валить без оглядки.

 

Мадам,бесплатно у нас в стране ничего не найти, бумага терпит, народ пока тоже.

 

Меня патриотизм не задел, родился я в стране советов, но к сознательной жизни от страны уже ничего не осталось, родители мои знают, что такое бесплатное образование, работа по специальности, медицина какая никакая, детский сад у детей, дальше провал, за школу начали платить, а университет тоже.

 

Про иммиграцию так про иммиграцию, почерпнул на данный момент следующую информацию:

Самое важное сбор необходимых документов для выезда, затем следуют:

а) нужно знание для начала бытового (разговорного) языка, чтобы получить визу и жить в стране

б) нужно найти работу, а это значит уже владеть языком на другом уровне (профессиональных терминов), можно без языка, но на нормальную работу рассчитывать не придется

в) стартовый капитал, чтобы жить пока с работой не определишься, отсюда открываются направления по покупке или аренде жилья, мебели и проч. бытовых мелочей.

Неплохо бы иметь знакомых и друзей кто бы помог обжиться или просто советом. про родственников я не говорю, ибо это отдельный разговор тут в некоторых моментах проще.

Пока так, немного размыто и грубовато.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Алекс32, бесплатно - это образно)

не - если можно - надо ведь и высказать как раз то, почему народ хочет свалить из России.

 

для затравочки - просто пример) детский)

очередь в садик узнать - двигается или нет, копи с другого форума)

Nadi

не хочу вас пугать.... но в прошлом году это было так...

Что бы получить талончик на апрель, вам нужно приехать на Твардовского 19 как минимум часов в 6 утра, а лучше раньше.. и стоять там до открытия, иначе не попадете, так как списки рвут( тип приехал, запишусь и дальше спать) те, кто будет стоять.

Или другой вариант, приходите в апреле, и стоите в живой очереди. Они принимают около 30 человек в день, но сначала проходят счастливцы по талонам, а вы между ними.

Не знаю как у других, но у нас к предварительному списку добавили только 5 человек, и то это были те кто попал на прием с 1 по 3 апреля, и мы все льготники. Остальных передвинули на след год. В середине года больше никого не добавляли, хотя в нашей группе есть выбывшие.Вот как то так... Вообщем, 1 апреля в прошлом году, на Твардовского был ужас, с Орущими, Сверканием корочек, и вызовом милиции... Может в этом году будет лучше, так как электронная очередь есть.... Вот как то так.. Всем удачи, так как реально понимаю что сад за 50 руб в день это огроменный плюс...

П.С. когда пойдете на прием, не забудьте вашу справочку, которую вам выдавали, когда ставили на очередь, без нее не принимают..

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Мадам,у нас было проще, мы уже знали сколько нужно заплатить, промашка была только одна, хотели мы один садик, а попали в другой, в итоге заведующая получила от нас конверт в 25 тысяч рублей и мой ребенок был принят в садик, хотя стояли в очереди мы как все, но я написал уже выше очередь и бесплатность она есть, но она только на бумаге, в кабинете у зав. есть тысяча аргументов почему ребенок не попадет в этом году по очереди с этот садик или попадет но через два года, ну или вообще не попадет.

Брат за год до отправки сына в сад уже купил ноутбук для нужд детского сада.

С итоге, из тех дней что мы официально пошли в детское учреждение, мой ребенок травился той едой, заболевал, не ходил потому что карантин, эпидемия и тд. 2/3 от этого времени, все успокаивают, да все нормально, у всех так детки болеют и проч., только я не успокаиваю себя этой мой ребенок и он не должен болеть потому что должен быть контроль, санитарное состояние и нормальная еда и присмотр. Жена приходит забирать ребенка, а он встал полчаса назад, воспитатели не будят его, спит он и пусть спит, меньше хлопот от него будет. Не пришли в сад, даже не интересуются толком или же наоборот, говорят чего вы будете приходить, сидите дома.

И с этим я не смирюсь. В добавок еще скажу, что по этим причинам жена не может выйти на работу из отпуска декретного, а он прошел и живем мы на одну мою зарплату.

Вот вам мотивы, вот вам побуждения.

                                                                                

Ссылка на комментарий

сейчас настроение такое

 

А вот под воздействием настроения такие решения принимать не надо. :acute:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

хотели мы один садик, а попали в другой, в итоге заведующая получила от нас конверт в 25 тысяч рублей и мой ребенок был принят в садик, хотя стояли в очереди мы как все,

вот видишь) отсюда тоже вывод - мы способствуем и содействуем коррупции, но иногда без нее никуда... это то и плохо....

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Каждый видит то, что хочет увидеть. А вот почему некоторые только дерьмо видят - это скорее вопрос не к нашему жизненному укладу, а к дяде Фрейду. Мне вот у нас нравится, вы по-чаще на природу выбирайтесь или в горы, а то в своей столице уже крыша у некоторых едет от того, как "страшно жить" )

 

Сдается мне, что человек себя должен любить в первую очередь, а не искать причину нелюбви к себе в других и в среде обитания.

Как говорится, кто хочет - ищет возможности. А кто не хочет - ищет причины. А почему не хочет? Такие же как он - говно? ) Ах нет, он же не такой и среди таких же жить ему в тягость! Ну тогда пущай валит) Может так поймет со временем, что от себя бежит а не от других..

 

Идеализм - это признак незрелости личности, так я вам скажу.

 

И уж точно ангажированным статейкам с газеты.ру я бы доверять не стал. По крайней мере в разделе "Личный опыт", как мне подсказывает интуиция, там почти всё написано журналистами как раз чтобы на острые темы народ в мозг поиметь, спор развести, посещаемость поднять. Ведь как известно из социологии, на кажлого имеющего свое мнение приходится 2 мнение перенимающих.

 

Всё, спорить не буду, а то сейчас новоиспеченные феодалы-интеллигенты из Бибирево понабегут полемизировать и закидывать цитатами с других сайтов, видимо, от изобилия личных интеллигентских измышлений)

Изменено пользователем VictorC5
cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

 

 

И уж точно ангажированным статейкам с газеты.ру я бы доверять не стал. По крайней мере в разделе "Личный опыт", как мне подсказывает интуиция, там почти всё написано журналистами как раз чтобы на острые темы народ в мозг поиметь, спор развести, посещаемость поднять.

 

Возможно статейка и написана самими журналистами , но дело ведь не в этом , а в том что там написано то что реально происходит !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...