Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Эмиграция


Алeкс

Рекомендуемые сообщения

Возможно после прочтения моего сообщения некоторые скажут, что я наивный или сошел с ума, однако хотелось бы поговорить серьезно на эту тему, без флуда и по существу.

Субботним вечером после просмотра тв, посетила меня вновь детская мечта об эмиграции в Германию, еще учась в школе я хотел уехать туда без особых мотивов и целей, хорошая, развивающаяся страна с "плохой историей" для нашего народа, однако кому жить в России легче, тогда и сейчас.

Я обзавелся семьей, есть маленький сын, работа, крыша над головой, но не хочется жить в этой стране, уже рассматривал варианты с получением гражданства во многих странах, не только Германии, везде мы чужие, но люди эмигрируют, ясное дело жизнь там не увсех сложилась, но есть те кто устроился и получил гражданство.

Поделитесь своими знаниями в этом вопросе, возможно кто-то из близких и друзей удачно уехал или так же планирует уехать.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Из знакомых в 90 уехали многие, но без специальности там делать нечего, а вообще хорошо там где нас нет, тем более сейчас, когда многие из знакомых в Европе и Штатах потеряли работу и сидят по году и более без работы. А обычно после трех-четырех лет жизни там наступает прозрение, что западная модель либеральной демократии больше подходит сидящим на пособиях неграм в Штатах и арабам в Европах, а не тем, кто реально работает. Мне лично хватило самостоятельной поездки во Францию, где на прокатной машинке заплутал и попал на арабские окраины среди рабочего дня, толпа молодых арабов очень заинтересованно ждала моей остановки, так быстро я еще не разу не разворачивался и не ездил по городу. Знакомые живут в Штатах, Венгрии, Чехии, причем европейцы все работают на большие корпорации и колесят с командировками по всей Европе. В жизни как в том старом анекдоте про ад, не надо путать туризм с эмиграцией. Когда ты там в отпуске, то все красиво и здорово, но уже к концу отпуска начинаешь видеть всякое нерадостное. У меня жена с дочкой два дня в Испании в номере просидели, когда в их городе французкие арабы дискотеки громили, говорят было весело, пока полиции не нагнали как оккупационных войск на каждый угол по наряду. В Германии служил срочную, там близких знакомых не живет, но мне два года на срочной хватило понять, что среди немцем жить бы не смог, слишком разный менталитет у них и у нас. Платить двадцать центов за сигарету, которую стреляешь на улице в 86году было нормой у немцев, и т. д. и т.п.( в лопатный период работали у немцев на заводе, насмотрелся).Правда больше в Германии бывать не доводилось.Среди знакомых, кто там нормально работает, процентов тридцать все равно рассматривают варианты работы здесь, и через пару лет ругают местное правительство с таким же пылом, как ругали Путина у нас. А так попробуй, покатайся, тем более что жилье можно купить в Европе сейчас не дороже, чем продать в Брянском лесу, а неделя с перелетом и проживанием на базе завтраков в Италии мне в прошлом феврале обошлась всего на тысячу рублей дороже, чем авиабилеты из Москвы до любимой тещи в Астрахань(горящий тур купили за 12500руб, а к теще после закрытия Авиановы( дешевой авиакомпании)дешевле 11000 авиабилетов не нашли, хоть и покупаем билеты за полтора месяца).

Изменено пользователем TVladimir
Ссылка на комментарий

Ехать. Только когда станешь рантье.

Можно снять на летних полгода домик/квартиру где собираешься жить, попробовать, посмотреть....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

но без специальности там делать нечего, а вообще хорошо там где нас нет

 

отлично сказано!

У меня много знакомых тоже уехало. И все знали, когда уезжали, какие их трудности там ждут. Но не все это осознавали. Но больше всего мне пришлось по душе, когда мне искренне говорили, что едут ТУДА не ради своего лучшего, а ради будущего своих детей.

Многим понять пока это сложно. Не сразу и я это понял.

Не уехал туда только из-за своего чисто русского происхождения, православия (двоюродный брат женился на израильтянке и 20 лет назад уехал через Израиль в Н.Зеландию) и страха перед новыми испытаниями.

Свою страну очень люблю, но не вижу...

Ссылка на комментарий

а вообще хорошо там где нас нет,

 

Согласен, но об этом не узнаешь пока сам не "дернешься"...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Как раз вариант уехать в Израиль по религиозным мотивам, не мой вариант, не из их клана я, менталитет и религию их никогда не понимал и не пойму наверно, отношусь только терпимо, как и положено в нормальном, цивилизованном обществе.

Знакомый уезжал с женой, оставил на время свой бизнес, вернулись обратно через два года, не спокойно им там, да и не получилось прижиться.

Нравится мне Германия с их укладом жизни, как написал выше, еще в школе востаргался как народ прошедший 2 войны, опущенный на колени смог так подняться. Штаты еще тоже заманчиво, свободная страна, колыбель демократии)

Понимаю что, если уезжать, то образование наше можно забыть, языковой барьер преодолевать, да что там, множество трудностей, с тем же гражданством, краем уха слышал, что есть страны где гражданство можно получить легко, типа Австралии что ли.

Про детей оно конечно верно говорят, но мы еще сами молоды, хочется пожить нормально. Надоело жить с чувством, что даже если все хорошо, тебя в чем-то ....ли, ну вы понимаете.

Недовольства и гетто, оно и понятно, а у нас как-будто этого нет, давно ли чеченская война была, на Болотной площади собиралась толпа, а в Бутово на окраинах по вечерам разве можно с семьей погулять?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Знакомый еврей уехал в Дойчланд в 90х годах, сначала сам, а потом и всю семью туда забрал, живут под Мюнхеном, иногда приезжают на неделю обратно, спрашиваю как жисть? ответ один "Мы просто счастливы" назад не собираются. Но им там Германия оказывает всякие проференции и льготы, немцы считают себя в долгу перед еврейским народом.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Легко говориться уехать,а трудно делаеться. Чтобы остаться в той же Германии ой как трудно. Образование как уже говорили можно отложить на полку и получать там свое!!! Дворником в Берлине как тут некоторые говорили)))) как не смешно но чтобы стать дворником или уборщиком в туалете нужно тоже получит образование,а точнее курсы сроком 2-3 года (как наше ПТУ). Поэтому если нет никаких планов на бизнес лучше сто раз подумать с переездом. Потому как если не этническая эмиграция или не из еврейской общины вряд ли кто вам даст пособие на первое время!!!! А так если какие вопросы возникнут обращайся проконсультирую,я туда уже 14 лет как челнок туда обратно, много чего узнал!!!

Ссылка на комментарий

Есть везде и много минусов, и много плюсов, а мое мнение - если есть желание и возможности, то надо пробовать! Тем более пока мы молоды и легки на подъем. Рекомендую найти спец форумы про ту страну, про которую мысли, и все там почитать поспрашивать, народ обычно делится своими ощущениями, мнениями и пр.

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Свою страну очень люблю, но не вижу...

 

У меня аналогично. И периодически я даже задумываюсь о возможном переезде. Но пока все это на уровне мыслей, да и не знаю, куда бы именно мне хотелось...

 

Кстати, про Австралию - друг уехал на обучение, и, если не ошибаюсь, через 3 года получил гражданство. Сейчас живет на берегу океана, и очень доволен всем. Правда, у него не было языкового барьера, т.к. он свободно владеет несколькими языками, и в РФ работал переводчиком. На вопрос, почему именно Австралия, он всем отвечал, что проще всего получить гражданство.

Ссылка на комментарий

Однозначно нужен старт, приглашение на работу или конкретное место, где тебя возьмут, но я вычитал в интернете, что эмигранты, впринципе как и в нашей стране, на птичьих правах, стоят ниже своих оболтусов, будь ты хоть семь пядей во лбу

                                                                                

Ссылка на комментарий

Это точно. Мне даже на одном собеседовании сказали, что им выгоднее нанимать иногородних и платить в два раза меньше)))) Подозреваю, эмигрантов еще выгоднее на работу брать)))

 

Возможно, пригодится вот это сообщество:

 

http://odin-moy-den.livejournal.com/

 

Люди рассказывают об одном дне из жизни, сбоку справа по тегам можно выбрать Германию (http://odin-moy-den.livejournal.com/tag/Германия) или любую другую страну/город.

 

Многие из тех, кто пишет - как раз эмигранты. При желании можно с ними пообщаться, ну или просто посмотреть, как они живут/работают и тп)))

Ссылка на комментарий

Привет всем.Живу в Германии с 2002 года,за все время сидел без работы 3 месяца когда учил язык.Почти каждый год езжу на родину моих предков в Саратов ,однако моя родина Казахстан.Привыкать и обживаться было оч. тяжело .Первые пару лет жена была готова все бросить и уехать назад в Саратов,но после первого отпуска в Саратове желание пропало.В россии работал водителем,по приезду в германию подтвердил только категорию B ,сейчс жалею.Работал в начале разнорабочим на Siemens получал на руки 1100евр потом работал на заводе BMW 100км от дома получал чуть побольше.Спустя некоторое время устроился на деревообрабатавающий завод в 3ех км. от дома где и трудился до 01 Февраля 2012.Насчет дворником в Берлине за 2000 эт бред.Я скажу так ,кто работать хочет тот работает.Наш Городок сейчас заполонен Болгарами ,приехали на работу.На счет гражданства ,у меня и у моих днтей их два, жена имеет вид на жительство (бессрочный) .

Да чуть не забыл приехал в Германию с женой и ребенком (10 месяцев)

MfG Alexander

Изменено пользователем geral77
Ссылка на комментарий

Только рантье! Дочь хочет попробовать,но у неё английский-французский и русский,соответственно + квартирка,которую она будет сдавать,чтобы на первых порах уже было на что жить.

Сначала сам выезжай,семью смысл сразу тащить в никуда? Да и время не самое лучшее для выезда! Весь мир лихорадит((

Ссылка на комментарий

Когда его не лихорадило? Вечно какие-то проблемы: кризис, нестабильность(

geral77, как получали гражданство? С языком на работе я так понимаю проблем нет?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Выезжал из россии как поздний переселенец.По национальности я (в россии был немец)здесь русский. С языком сейчас проблем нет .Дети тоже знают два языка.

Ссылка на комментарий

а в Бутово на окраинах по вечерам разве можно с семьей погулять?

 

Вы таки будете смеятся, но в родном Бутово с семьей я вечером гуляю спокойно, а вот из француских подворотен днем с семьей уезжал очень быстро. А вообще если честно, то в вопросе эмиграции я больше доверяю мнению своей 19 летней дочери, при союзе она не жила, болотным интернационалом(весь мир до основанья мы разрушим..., а кто и что строить то будет не сказали)не заражена, а вот обычная бутовская школа её возила и в Штаты на месяц по обмену, и в Англию на две недели в языковую школу, и так по Европе покаталась немного с нами летом в отпуске. Так вот у неё нет никаких восторгов от заграницы, везде видит свои плюсы и минусы. Поэтому не были мы ни на каком Таити, нас и здесь не плохо кормят, что значит жить надо там, где есть нормальная работа, а за 1100 евро у меня брат из Белорусии в Россию на стройку ездит работать гастробайтором, у них целый поселок вахтовым методом к нам уже несколько лет ездит к одному работадателю. Ищи работу вначале, без работы в любой западной стране плохо, рантье лучше жить в Юго-восточной Азии, там уровень цен ниже европейских раза в четыре Изменено пользователем TVladimir
Ссылка на комментарий

TVladimir, вы, думаю поняли, что это был всего лишь пример ;)

Сейчас не без интереса читаю различные форумы по этому вопросу, как оказывается в Канаду выехать вполне реально на ПМЖ, Германия как-то уж совсем рисуется бесперспективно для русских, работы нет, ты никому не нужен и т.д.

                                                                                

Ссылка на комментарий

TVladimir, вы, думаю поняли, что это был всего лишь пример ;)

Сейчас не без интереса читаю различные форумы по этому вопросу, как оказывается в Канаду выехать вполне реально на ПМЖ, Германия как-то уж совсем рисуется бесперспективно для русских, работы нет, ты никому не нужен и т.д.

 

Пример то пример, да больно от него навязаными журналистами образами веет, а свою жизнь надо строить самому, без навязанных кем то штампов.
Ссылка на комментарий

Все ещё зависит от человека. У меня знакомый 8 лет прожил в Швейцарии и Германии и не смог дальше там жить, вернулся. А вот знание немецкого языка ему здорово помогло уже здесь при устройстве на работу.

Довлатова можно почитать про эмиграцию.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

TVladimir, вовсе нет, у меня знакомый в Бутово живет, когда писал сообщение вспомнил его историю, когда он с другом пошел в магазин и его там отделали хорошо неизвестные личности, у нас в Брянске так же есть подобные районы типа Большого Полпино, да что там далеко ходить, вырос я в городишке, где в 90-е криминальные авторитеты с регулярностью стреляли в друг друга и прохожих, сейчас по сути ситуация не изменилась, только обычные граждане уже убивают друг друга на улицах, развить скорость на новенькой иномарке в городе до сотни, при этом позабыв об стальных, что может быть хуже.

В 19 по-моему еще рано задумываться о том, чтобы уехать из страны, когда есть дом, оплачиваемая родителями учеба и друзья, с возрастом возможно что-то изменится, хотя это индивидуальный выбор каждого, насколько мне известно молодежь с радостью едет учиться по обмену или целенаправленно за рубеж.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...