Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Когда менять масло в КПП Berlingo B9?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня Berlingo B9 2010 г.в двигатель бензин 109 л.с. Приближается ТО-3 60000 вот задался вопросом - а когда, собственно, надо менять масло в КПП?

В сервисной книжке ничего нет по этому поводу. Позвонил у нас в Челябинске к ОД "ДС Авто" - сказали, что масло в коробке залито "на весь срок эксплуатации автомобиля, но если вы хотите, то мы его заменим" :crazy:

Такой ответ поставил меня в тупик - первый раз такое слышу. На сколько я понимаю, любое масло имеет свой ресурс и его необходимо менять. Поделитесь опытом, кто когда менял, или быть может не менял масло в КПП, и как это влияло в последствии на работу коробки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я поменял в 70 000 км.,так как в книге написано что в 60 000 надо.Залил масло redline разница чувствуется (переключения стали более мягкими,чуть тише работает) :rolleyes:

724599.jpg

Ссылка на комментарий

Менял масло при пробеге 32500 в рамках своей "компании" по борьбе с шумом КПП. Как писал ранее масло было черное, мутное, жидкое как вода. Залил "родное" Тотал. Изменений почти не заметил.Romeo, а что за масло ты залил? Ситроен рекомендует только Тотал трансмишн или Ессо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не читал книжку к В9 подробно, но для М59 написано в том числе ЕSSO -- это как раз американское.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В общем, поменял я масло, отчитываюсь.

 

Пробег на момент замены: 59750 км.

Срок эксплуатации: 2,5 года.

Менял в гаражном сервисе, все работы делались в моём присутствии.

 

Слилось 1,8 л, отработка была светлой. Залил рекомендованное TOTAL TRANSMISSION BV 75W80.

После замены уже проездил 1,5 месяца - особой разницы не почувствовал.

 

Резюме: считаю, что масло в коробке стоит менять при пробеге 90000 - 100000 км.

 

P.S. Кроме замены масла в коробке одновременно менял, масло ДВС, воздушный фильтр и частичная замена тормозной жидкости. У кого есть вопросы - спрашивайте.

Ссылка на комментарий

Поменял масло в коробке при 5000 км пробега. Слитое масло было черным. Залил TOTAL TRANSMISSION BV 75W80 около 1,9 литра. По мне коробка стала лучше в переключении.

Изменено пользователем DVKocapev

У меня пежо партнер типи грузовой(дизель).

Ссылка на комментарий

Можно узнать причину замены на 5 тыках и почему оно было черным?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Яма/подъемник/эстакада все-таки нужны.

А меняется просто.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Можно узнать причину замены на 5 тыках и почему оно было черным?

 

Все очень просто - механизм коробки новый, требует приработки, поэтому черное. Замена масла увеличивает срок службы любого механизма. :give_rose:

У меня пежо партнер типи грузовой(дизель).

Ссылка на комментарий

А... Значит просто сам решил поменять.

 

Ну вольному воля. :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А мне сейчас при прохождении у ОД ТО-3 сказали что сейчас при 60000 пробега за один год целесообразности менять мамло нет. И сказали что масло в КПП меняется при 120 000 км. Сказали что вСервисной книжке это прописано. Но мне было лень смотреть. так что оставил всё как есть - не менял.

Ссылка на комментарий

Да хотя бы что масло поменяло цвет, уже надо менять. Потемнение масла говорит о том что, появилась механическая примесь, врезультате износа трущихся частей механизма. Для нового - это нормально, все прирабатывается.

 

А мне сейчас при прохождении у ОД ТО-3 сказали что сейчас при 60000 пробега за один год целесообразности менять мамло нет.

 

Пробег у тебя приличный. Найди любой сервиз, и попроси проверить состояние масла в коробке. И сам поймешь, что поменять надо было давно.

У меня пежо партнер типи грузовой(дизель).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пробег у тебя приличный. Найди любой сервиз, и попроси проверить состояние масла в коробке. И сам поймешь, что поменять надо было давно.

 

Спасибо, Братское сердце, напугал..... :-) полезу сейчас в интернет искать автомастерские работающие с Ситроеном....

 

А кто может подсказать, там само легко меняется? Нет никаких сложностей доступа к сливным и заливным отверстиям?

Ссылка на комментарий

Если защита стоит(как в моём случае без отверстий)нужно будет снимать и всё там легко,только шприц или какую нибудь трубку для удобства надо(заливная находиться неудобно)))

724599.jpg

Ссылка на комментарий

был сегодня в сервисе, ребята сказали в наших коробках надо менять каждые 50-60.

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

надо менять каждые 50-60.

 

Я планирую менять в диапазоне 70-90.

В "сервисной" к Жигулям было прописано 70. Так и менял. Продал с пробегом за 200. С коробкой ничего не делал.

Про 90 прочитал тут.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

ну я, оказывается, поменял на 104, когда сцепление менял... ну а если до диффа дело дойдет ближайшее время - ещё раз поменяю

 

да, залили мне Тоталь

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

easyriders, так Тоталь изначально залит с завода-изготовителя, какие тут могут быть отличия, тем более на невооруженный слух?

На М59 заливал себе Тоталь вместо рекомендованного 75W80 -- 75W90. Чисто субъективно -- гудеть стала громче, а вот передачи втыкаться легче, но это все может быть сугубо эффект плацебо.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...