Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Надо ли менять тормозную жидкость?


Павел PNZ

  

62 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Заменили тормозную жидкость. Прокачали.Вылезла ошибка c1389 ошибка уровня тормозной жидкости и c1320 ошибка сигнала датчика скорости переднего колеса. Теперь с чего начинать? дизель 1,6 2013 год

Изменено пользователем CITROEN XSARA
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Делали на сервисе ОД, я не присутствовал, уехал по делам. Еще заменили задние тормозные колодки. Запчасти, тормозуха мои, за всю работу заплатил 1500р. 

Изменено пользователем Greck
Ссылка на комментарий

 

 

Greck, как прокачивали второй контур? Каким прибором?
Привет!

А разве есть варианты? Там же используется некий диагностический прибор для прокачки второго контура.

Кстати, через недельку махну тоже тормозуху после пользования бегемотом чуть более двух лет.

Ссылка на комментарий

@Shooter76, звоню, значит, я сейчас в сервис "Orbita-PSA", спрашиваю о стоимости замены тормозухи. Говорят, 900 рубликов. Спрашиваю, про прокачку второго контура при помощи диагностического прибора. Уверяют, что не надо этого делать, типа: "что за фигня, откуда вы берете такую информацию, там самая обычная система тормозная и прокачка ничего такого из себя не представляет".

Вот в этом посте http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=2 написано,про второй контур оборудованный ABS/ESP, а если только ABS имеется на машине, это значит, что система тоже двухконтурная? Может, в этом случае и не нужен этот прибор?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@alexansh101, все эти обозначения к тормозам (ABS, ESP и любые другие, осуществляющие контроль курса машины, пробуксовки колес, скорость вращения и т.п.) -- суть своей исполнительный механизм гидроклапанов (или как они там называются ...) на каждое колесо, датчик вращения каждого колеса и электронный блок управления. Вся разница между всеми этими системами заключается в программах электронного блока управления и какие еще датчики в машине он считывает и обрабатывает. А по евростандартам, если не ошибаюсь, машины должны быть оборудованы ABS в обязательном порядке с 2006г. То есть -- все европейские машины и другие машины предназначенные для продажи на внутреннем рынке ЕС младше 2006г.в. в своих тормозах имеют гидроклапана и система как минимум двухконтурная. Так что -- как бы это сказать помягче про "Орбиту" ...


ВОТ на вскидку ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

@Wizman, так может второй контур можно без диагностического прибора прокачать?

Дело в том, что позвонил я еще в "Автостолицу", спросил про прокачку, про второй контур и диагностический прибор. Ответили, что ничего не знают про такой прибор, но при этом прокачиваются оба контура, естественно за 900 руб.

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

@Greck, нельзя. Там еще надо доустанавливать датчик положения руля, датчики продольных и осевых ускорений и по косвенным признакам тормозные механизмы в колесе для ESР идут мощнее.

 

@alexansh101, не готов сказать какие приборы для прокачки и диагностическое оборудование нужны. Возможно про "Орбиту" я погорячился резкими словами -- может просто стоит с ними поговорить поподробнее про устройство торм.системы и они под "обычностью" понимают что-то другое, не так как вы и я.

Просто своим постом я хотел акцентировать внимание, что движетель а/м -- колесо. Оно обеспечивает продольное движение, поперечное НЕдвижение и поворот а/м. Двигатель позволяет раскручивать колесо, тормозные механизмы останавливать. И вот тормозные механизмы управляются гидросистемой каждое колесо отдельно своими гидроклапаном с обратной связью с помощью датчика оборотов. И вот как раз совокупность этого гидроклапана с датчиком оборотов дает возможность активно вмешиваться в управление а/м. На самом деле вещь достаточно простая, но возможностей у нее на удивление просто море.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А мона туда нашу налить? И сцепление тоже ведь с одного бачка? Сколько в системе 1 литр? Насколько понимаю с заднего правого сливать и вдвоем надо один подливает другой сливает

Ссылка на комментарий

 

 

А мона туда нашу налить? И сцепление тоже ведь с одного бачка? Сколько в системе 1 литр?

Мона и нашу. Главное, чтобы DOT4

Сцепление с одного бачка

1 л предостаточно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...