Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Угодил в яму или принимайте новичка ;)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

 

Неделю назад я стал счастливым обладателем C4 Picasso 2008 года выпуска с относительно небольшим пробегом. Машиной пока очень доволен. Начал думать о каске и...

 

... и вчера заехал правым передним колесом в яму глубиной наверное полметра (((. Дело было во дворе (скорость близка к нулю), яма -- под водой, шансов заметить у меня ее не было. Из под капоты повалил пар, еле выбрался. Вообщем получил я потертый бампер, кучу болтающегося пластика под крылом, трущегося о колесо. В среду еду в Ситроен-отрадное. Скорее всего предложат, как минимум, заменить бампер, чего хотелось бы избежать.

 

https://picasaweb.google.com/102562667690948164683/11112012?authkey=Gv1sRgCO6nxfrp_rWTfA#5809561940585759506

https://picasaweb.google.com/102562667690948164683/1111201202?authkey=Gv1sRgCPvviq6Owr-2BQ#5809562047620886866

 

Хотелось бы спросить у более опытных владельцев пикассо, как выйти из ситуации с наименьшими затратами? Может Ситроену-Отрадное предпочесть что-нибудь менее официальное? Спасибо за помощь и принимайте в свои ряды ;)

 

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий

Не вижу, зачем тут бампер менять? Ну потерся чуток, подготовить, покрасить его и все. ХЗ как в Отрадном, а в Аароне цена вопроса - 5500 была, делают отлично.

Снаружи только подкрылок и дефлектор напрашиваются к замене, но это копейки.

Посмотри, может из моего чего понадобится раз и два

Из под капоты повалил пар,

гидроудар не словил хоть? Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

гидроудар не словил хоть?

 

Стопудов вода попала на выпускной тракт вот и запарила.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Зачем менять бампер... смотреть надо. А если там крепления все обломились... Я так на Гольфе менял именно из-за обломившихся креплений (правда ситуация похуже была).

Про гидроудар тоже сразу же подумал.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

я думаю пар исходил от воды попавшую на тормозной диск...

Если бы вода попала бы в впускной коллектор, то передний бампер пришлось бы по кусочкам собирать...

Ссылка на комментарий

Да какой там гидроудар - для этого надо чтобы вода в воздухозаборник попала, а он на кромке капота примерно.

Из лужи, удовлетворяющей таким условиям, ТС уже бы не выбрался ))

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Ребята, спасибо за комментарии. Про гидроудар вообще впервые слышу. Можно как-то проверить попала ли вода в ДВС или куда-н еще?

 

Да, бампер менять не хочется. Надеюсь, новый подкрылок можно будет установить. Посмотрим, что скажут мастера...

Ссылка на комментарий

Можно как-то проверить попала ли вода в ДВС или куда-н еще?

 

Да забейте вы на этот гидроудар.

Если бы он случился - движок в капиталку. Поршням пиндец, шатуны могут оборваться, коленвал задраться. Ремню/цепи тоже не поздоровится.

Да и не работал бы он у вас уже.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Может Ситроену-Отрадное предпочесть что-нибудь менее официальное?

 

Ну покури поиск здесь в части сервисов. Сюда можешь постучаться. Их вообще куча, в части кузовщины. Тока пластмассу можешь сам по партнамберам в том же, допустим, Экзисте заказать, что явно выйдет дешевле. Можешь по разборкам прошвырнуться. Вариантов море.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

ОМГ Изображение

Какой гидроудар, это случай один на миллион, вода попала на разогретый радиатор-картер-глушитель, на улице температура близка к нулю, вот вам и пар из под капота

                                                                                

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вернулся из Ситроен-Отрадное (заодно узнал историю ремонтов моего авто, предыдущий хозяин забыл упомянуть про 2 мелких дтп).

 

Спец на приеме утверждает (только внешний осмотр), что бампер под замену однозначно. Хотя кроме одного надломанного крючка (https://picasaweb.google.com/102562667690948164683/142012?authkey=Gv1sRgCP-Cup6rpICFiAE#5810572195965753090) я ничего криминального не вижу.

 

Вообщем расценки такие:

 

Передний бампер (7401FN) 15986 р.

Подкрылок (7136AJ) 1957 р.

Пыльник (7104LL) 4213 р.

Решетка бампера (7414RX) 3466 р.

 

Работа: ~ 9000 р.

 

По запчастям в экзисте можно сэкономить около 4 тыс. Кстати к официалам можно со своими запчастями. Думаю обратиться в неофициальный сервис, чтобы подтвердили, что нужно все-таки менять бампер. Здесь в комментариях была ссылка на сервис на ш.энтузиастов теперь ее нет (видно модераторы удалили как рекламу) (( . Можно в личку?

 

Еще я заметил, что бачок с омывалкой смещен к колесу (https://picasaweb.google.com/102562667690948164683/142012?authkey=Gv1sRgCP-Cup6rpICFiAE#5810572053156435154). Вообщем могут быть еще сюрпризы.

Ссылка на комментарий

вот когда муж на Стриме "с полей" приехал, там действительно получили "кучу болтающегося пластика под крылом, трущегося о колесо", на задних колесах, а переднюю защиту вообще "куда-то унесло" :biggrin: а уж про потертости на бампере просто молчу... Но таких цен на ремонт нам даже и не называли и о замене бампера речи не было... Друг "запрыгнул" в открытый колодец (на центральной нашей дороге) -боковое зеркало рассыпалось, но бампер тоже "склеивали" (других проблем было много, но с пластиком даже не переживал). Тем более у Вас же не "салонная" уже машина, может не стоит ее так "баловать"-по каждой царапине менять на 35 руб пластмассы ;) (это можно вкруговую весь пластик покрасить).

Ссылка на комментарий

frolo, Есс-но официалы меняют все целиком, и не заморачиваются мелкими ремонтами. Если вам бабло карман жмет - велком к оным.

А так езжайте к неофициалам, эту мелочь (крепеж) можно обратно припаять, усилить армированием и готово.

Сервис в районе ш. энутузиастов наверное имелся ввиду панинсервис.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Unique, точно там паяльником делов минут на 20

 

frolo, решетка кстати твоя тоже целая, а если пару креплений и обломалось то это ничего страшного, я у себя тоже 2 сломал и ничего, как влитая стоит

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

В вашем случае я бы советовал после случившегося вызывать полицейских!

Спросите зачем, чтобы службы, которые отвечают за данный участок дорожного полотна отремонтировали вашу машину за свой счет.

Это не шутка, я сам попадал в такую ситуацию, но с наездом на неисправный люк. Так же у меня есть знакомый, который, как и Вы разломал себе передний бампер из-за «качественных» дорог.

 

Для этого Вам потребуется время и терпение, но зато Вы сможете получить денежную компенсацию за все повреждения.

 

Порядок действий такой:

0. сфотографировать место происшествия.

1. вызываете полицейских.

2. требуете от них оформить протокол о ДТП с одним участником. В протоколе о ДТП необходимо указать все видимые повреждения, а так же пункт «скрытые повреждения» - сюда подает Ваш бачек и все то, что не видно снаружи.

3. заставить составить «АКТ о выявленных недостатках в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения», в котором полицейский должен указать размеры ямы (важно, т.к. по нашим законам яма глубиной меньше 5 см не считается повреждением), так же указать, что яма была скрыта лужей и обязательно вписать двух «реальных» свидетелей (последних должен найти полицейский). После оформления ДТП и заполнения АКТа полицейский должен вызвать соответствующие службы, а так же можно у него уточнить какая служба отвечает за данный участок дорожного полотна.

4. вызываете независимого эксперта, который сможет оценить принесенный ущерб. Он Вам подскажет, что необходимо будет уведомить организацию, которая в этом виновата, о том, что такого-то числа и там-то будет проводиться осмотр Вашего авто (делается это заказным письмо за несколько дней до осмотра)

5. связываетесь с представителями виновной организации, скорей всего они Вам ничего толком не скажут, но иногда бывает, что они готовы решить эту проблему без суда.

6. если они не хотят решать эту проблему по-хорошему, то подаете иск в суд, в котором указываете все Ваши траты, т.к. ущерб принесенный при ДТП, траты на независимого эксперта, на заказное письмо, на гос пошлины, которые Вам продеться оплатить при подачи иска.

7. всегда фотографируете все документы (протоколы, акты и т.д.)

 

 

Если яма все еще на месте, то советовал бы Вам аккуратно поставить машину в яму и выполнить выше указанные пункты. Т.к. если народ не будет наказывать за такое, то так и будем ездить по «ДОРОГАМ» и машины придется чинить за свой счет, а мы с Вами платим дорожный налог между прочим ))))

Если Вам это интересно, то напишите в личку, я скину Вам копии своих документов, которые сможете использовать как образцы.

P.S. Э то не реклама, я не являюсь адвокатом, независимым экспертом, недовольным сотрудником «МосГорДор», полицейским и т.д.

post-27650-0-12549300-1353418921_thumb.jpg

post-27650-0-91929200-1353418927_thumb.jpg

post-27650-0-35801700-1353418934_thumb.jpg

post-27650-0-91230000-1353418939_thumb.jpg

post-27650-0-29243200-1353418945_thumb.jpg

post-27650-0-37026000-1353418951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже попадал правым колесом в ЗАКРЫТЫЙ канализационный люк. из повреждений - маленькая царапина в уголке правого крыла. никаких вмятин и скрытых повреждений. хотя удар был хороший.

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...