Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива


Кузнец

Рекомендуемые сообщения

Возможно что-то с катализатором, в частности с датчиком лямда-зонд, но тут как никрути надо ехать в сервис!

 

Если что-то с катализатором, то будет гореть лампочка "Check engine".

Если она не горит, то дело в другом.

Расход может быть большой из-за ненакачанных колес или

неправильного схода-развала. Вообще-то надо проверить,

не греются ли слишком сильно тормоза на каком-либо колесе.

Может подклинивает тормозную колодку.

Ссылка на комментарий

Да..... А ты долго машину прогреваешь? На улице холодно все-таки!

 

Я никогда не прогреваю и расход нормльный. Но, конечно, если

залить летнее масло, то прогревать прийдется;-)

Большой расход может быть из-за банальной утечки

бензина на ходу машины где-нибудь снизу.

При стоянке подтекать не будет так как бензонасос

не работает.

Ссылка на комментарий

Для начала проверить самое простое свечи, провода, фильтр

Если зажигание неправильное, то будет пахнуть бензином из выхлопной трубы

Недавно поменял воздушный фильтр и ощутил разницу налицо - было 6л по городу, стало 5.

На всякий случай цитата из ситроеновской книжки...

 

СОВЕТЫ ПО ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА

 

Аккуратно водите автомобиль.

Запомните несколько простых правил: Запустив двигатель, нет никакой необходимости прогревать его, стоя на месте. Плавно начинайте трогаться с места, постепенно ускоряясь и наращивая скорость.

При движении, включайте наивысшие передачи, чтобы двигатель работал на оптимальных оборотах, вместе с тем, стараясь не перегружать его излишней нагрузкой.

Двигайтесь с постоянной и равномерной скоростью. Избегайте резких ускорений, за которые всегда приходится платить лишним расходом топлива. Поэтому, находясь за рулем, будьте внимательны и следите за изменением обстановки на дороге, дабы не быть застигнутым врасплох.

Следите за скоростью движения своего автомобиля.

С увеличением скорости возрастает и расход топлива. Например, при увеличении скорости от 110 км/ч до 130 км/ч расход топлива возрастает почти на 25%.

 

Помните о том, что расход топлива на первом километре более, чем в два раза превышает средний показатель, поскольку двигатель еще не достиг своей оптимальной рабочей температуры. Известно, что в городских условиях расход топлива становится максимальным. Поэтому, старайтесь, по возможности, выбирать для поездок наименее загруженные маршруты, избегая пробок и заторов.

 

Регулярно проверяйте давление в шинах.

Давление в шинах следует проверять примерно раз в месяц. Помните, что недостаточное давление в шинах повышает сопротивление при движении, увеличивает расход топлива, а также снижает прочие характеристики автомобиля.

Правильно распределяйте нагрузку в автомобиле. При перевозке грузов на багажнике, установленном на крыше автомобиля, увеличивается аэродинамическое сопротивление воздуху, а значит, и расход топлива.

Если все-таки возникает такая необходимость, старайтесь равномерно распределить груз по всей площади багажника, расположив его таким образом, чтобы он в объеме занимал, как можно меньше места.

Для перевозки тяжелых грузов предпочтительнее использовать низкий прицеп. С ним расход топлива будет меньше.

Не забудьте снять рейки багажника с крыши автомобиля, если они Вам пока не понадобятся. Не возите с собой ненужный груз, это также ведет к излишней трате топлива.

 

Езда на шинах с пониженным давлением опасна!

(Существует угроза разрыва шины.)

 

Расход топлива зависит не только от конструктивных особенностей и технических характеристик автомобиля, но также и от Вашей манеры вождения.

 

Несколько следующих советов позволят Вам существенно сократить расход топлива.

 

Следите за техническим состоянием Вашего автомобиля

Придерживайтесь графика техобслуживания автомобиля, рекомендованного производителем.

 

Помимо техобслуживания и замены масла в двигателе, регулярно проверяйте состояние механизмов и деталей, от которых также зависит расход топлива.

 

Регулировка двигателя

Основные узлы и механизмы двигателя следует проверять не реже одного раза в год, как указано в сервисной книжке.

 

Воздушный фильтр

Загрязненный воздушный фильтр снижает эффективность работы двигателя; замена фильтра производится с частотой, указанной в сервисной книжке, а при езде в условиях повышенной запыленности его следует заменять еще чаще.

Ссылка на комментарий

Для начала проверить самое простое свечи, провода, фильтр

Если зажигание неправильное, то будет пахнуть бензином из выхлопной трубы

 

Ну да, а про катализатор забыли? Будет гореть "Check engine" и

бензином пахнуть врядли будет. Если свеча неработает, то

двигатель будет трястись и опять будет гореть "Check engine".

Высоковольтных проводов в С3 просто нет. Есть

четыре катушки одной деталью.

Если одна не будет работать, то

эффект аналогичный неработающей свече.

Фильтр может увеличить расход, но не до 15 литров.:-)))

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

мне 2 недели назад меняли лямда зонд

у меня горел значок ошибка двигателя, у меня расход на 40 км в час был почти 20 л, а 60-70 уже 25 литров....

 

tRIFANY.

Изменено пользователем Девятый
Ссылка на комментарий

citrc2,

неработающая катушка даже уменьшает расход.

Проверено в дальней поездке.

 

Может это так только на трассе?Мерседес тоже у своих V12

отключает половину цилиндров для экономии бензина.

У Ситроена у меня катушка пока не дохла, а вот у Рено

в городе сильно расход возрастал при пробитой катушке.

Ссылка на комментарий

citrc2,

ну может. Я в городе не проверял особо. Как правило чинил за пару километров пробегу.

 

А на трассе я даже испугался что у меня датчик бензина умер, думал щас как встану без бензина (((

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

объём двигателя 1.4 литра(73 л.с.), коробка автомат, расход на 100 км.(зимой)-12 литров.

Подскажите так должно быть? Диагностика двигателя - показывает отличную его работу, ТО пройдены во время.

Ссылка на комментарий

объём двигателя 1.4 литра(73 л.с.), коробка автомат, расход на 100 км.(зимой)-12 литров.

Подскажите так должно быть? Диагностика двигателя - показывает отличную его работу, ТО пройдены во время.

 

У меня коробка СенсоДрайв, но та же фигня происходит.... Вчера смотрела расход - 11,3л/на 100. В пробках практически не стою (Моск. обл). Поеду через пару недель на нулевое ТО, там спрошу....

E344YY150.png ab37077.gif

ee82cd14812e130874e5e13820543b20.gifНе стоит обижать женщин и кошек - и те и другие найдут способ напакостить вам в отместку.

Есть мечта - беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Ссылка на комментарий

У меня коробка СенсоДрайв, но та же фигня происходит.... Вчера смотрела расход - 11,3л/на 100. В пробках практически не стою (Моск. обл). Поеду через пару недель на нулевое ТО, там спрошу....

 

У меня СенсоДрайв, 88 л.с. В смешанном цикле тратится 8 литров, а по трассе (недавно ездила 250 км в одну сторону) - 6,5 л

 

vestana, а пробовала обнулять счетчик?

езжу и пою

Ссылка на комментарий

У меня СенсоДрайв, 88 л.с. В смешанном цикле тратится 8 литров, а по трассе (недавно ездила 250 км в одну сторону) - 6,5 л

 

vestana, а пробовала обнулять счетчик?

 

У меня также, но по крутым пробкам в городе всеравно 11-12.

Еще мне сказали, что от манеры езды тоже зависит расход.

4jomjkta.png
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ребят,еще вопросик..у всех С3 когда стоишь на месте,компьютер показывает увеличение расхода топлива??а при движение начинает сбавляться.и получается,что у меня средний расход колеблется в приделах 18 л\100км)))))))

Ссылка на комментарий
гринька, смотреть надо не мгновенный (так скажем), он отображается только на скорости 30+км/ч, а следующий параметр, листаем по меню. Желательно покататься километров 300 после сброса счетчика, тогда он и покажет более менее правильный средний расход на 100 км. пути.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

так получается что у меня уже рестайлигновая заслонка?

 

Учти, если у тебя С3-II, то после очистки дроссельной заслонки нужно будет сделать инициализацию самонастраивающихся компонентов, а это делается с Lexia.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

вопросец к специалистам, не так давно у меня была ошибка антиполюшн фелти, почему её мне не нашли?

 

Потому что не искали. Должны были Lexia зайти в BSI и почитать журнал ошибок. Там все ошибки, которые проходили по калькуляторам.

Кстати, загрязнение дроссельной заслонки диагностика Lexia не покажет.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Гринька у меня 1.4 8 клапанов, максимум мгновенный расход 15 л, да и то очень редко ловлю эту цифру, только в очень крутую горку, а так больше 12 мгновенный редко поднимается.

Средний расход по БК сейчас 7,2/100 л/км

Хотя по расчетам где то 7,5-8,5 л/км

Манера езды спокойная

 

Если у тебя 1.6 возможно будет доходить до 18.

Изменено пользователем Vovka-morkovka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...