Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Хронь EP6. Ошибка по распредвалу.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья! Решил поделиться бедой, да и спросить совета. Зверек С4 с нетурбированным двиглом EP6, образца 2009 г.в., пробег 42000 км. Началось все еще прошлой зимой, двигатель на холодную глох, обороты скакали, пару раз взбесившийся вентилятор чего-то пытался охладить при -25С, регулярно горел antipollution system faulty. ОД отбрехивался качеством топлива и режимом езды работа-дом, к слову сказать заправляюсь только на Neste... К лету проблема стала не столь остра, но зверек регулярно выдавал ошибку по антиполлюшену. Самое забавное что мощность ни разу не падала после прогрева, глюканет на холодную, а потом как ни в чем не бывало. Потребление масла минимальное, грамм 300 на 3000 км. На последнем ТО выпала ошибка P0011- фазовое смещение впускного кулачкового вала, уехал домой слюнявить 80 т.р. на замену головы проклиная тот день когда сел за руль этого пылесоса, но ОД сняв клапанную крышку не обнаружил смещения распредвала, стружки и прочих признаков кончины головы, порекомендовали заменить цепь с натяжителем, но без гарантии, что проблема уйдет. Спецы с Волхонки (неофициалы, Питерские ситроводы в курсе) сказали, что ну не возьмутся цепь менять ибо стопудово не поможет т.к. причин подобного безобразия аж 14 штук. Теперь вопрос, с чего начать?

Ссылка на комментарий

Теперь вопрос, с чего начать?

 

Спецы с Волхонки (неофициалы, Питерские ситроводы в курсе) сказали, ... причин подобного безобразия аж 14 штук.

 

И неужели ни одной не сказали? Не подсказали с чего начать? :scratch_one-s_head:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А можно побольше информации-Проходила машинка отзывные и какие? Как выглядят свечи и какой у них зазор? катушки свечей ОД смотрел? Чистоту форсунок при разборе головы ОД проверял? Первый лямбда-зонд исправен?

Ссылка на комментарий

отзывная компания была только по свечам и мне их успешно поменяли еще в 2009. буквально позавчера их поменяли еще раз, проблема не ушла... свечи старые посмотрел внимательно, признаков залива не увидел, зазор на всех одинаковый, фотки могу скинуть, вещьдок не выкинул:-) ОД действует в рамках инструкции т.е. ошибка по распредвалу, зачем смотреть что-то другое?! ошибок по кислороду нет... движок не троит, мощность не падает. перелопатив кучу форумов я пока наметил такой план действий: таки проверить верхний лямбда, поменять электромагнитные клапаны местами и уж если проблема не уйдет менять цепь... нерабочую форсунку или катушку ОД бы увидел, да и по свечкам было бы видно. меня сильно волнует, что не нашел я подобной проблемы на форумах, обычно падает мощность, движок тупит и глохнет даже на горячую, например при старте со светофора или при переключении с первой на вторую, т.е. на переходных режимах. может есть еще какие идеи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...