Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ступичный подшипник


Green Berlingo

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, and8rei сказал:

я же выше писал, посмотрю как будет жрать резину (может и норм будет) от этого и буду отталкиваться.

Непонимаю, что там смотреть. Есть более простой и быстрый путь. Берете отвес и по ободу колеса измеряете в миллиметрах отклонение развала .  Дальше по отклонению я расчитываю толщину фольги. Ставите на место. И все.

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий

Рычаг надеюсь все видели, трогали и отлично помните его внешний вид. Место крепления шаровой представляет собой две полукруглые пластины с отверстиями, между которыми и вставляется собственно шаровая. Так вот эти пластины были надставлены ровно на столько, что бы сместить отверстия крепления на 10 мм в сторону ступицы. Старые отверстия заварили, новые просверлили.  Буду менять подшипник и сфоткаю рычаг. Заодно и проставки между шрусом и ступицей.

2 минуты назад, bahh сказал:

Непонимаю, что там смотреть. Есть более простой и быстрый путь. Берете отвес и по ободу колеса измеряете в миллиметрах отклонение развала .  Дальше по отклонению я расчитываю толщину фольги. Ставите на место. И все.

Пробовал я по отвесу сделать схождение, вроде ровно получилось. Приехал на стенд и оказалось что нет. Так что видимо это не моё. Перетряхнуть подвеску могу легко, а ловить миллиметры с отвесами мне не дано. Если у Вас это получается, я искренне за Вас рад и восхищённо аплодирую!

Ссылка на комментарий

покупал новую ваз-2115.первое ТО в сервисе. Сделали развал-схождение. Руль повернулся градусов на 40. Ведет в одну сторону. Приехал домой. Раздвижная линейка,отвес. Все сделал сам. Руль встал прямо. За тридцать лет это первый и последний раз когда я в сервис обращался.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2019 в 22:09, afanyr сказал:

а зачем? значит все-

таки что-то увело при аварии. а вы говорите кулак.

 

Вы наверное не в теме просто. Я поставил пружины от дизельного варианта и амортизаторы. Просвет увеличился на 6 см. Пришлось корректировать развал, т.к. колёса приняли положение  буквы V , т.е. перевёрнутый домик, ну  или положительный развал. Для этого и переделывал рычаги. Другого варианта не было, если не считать возврат к стоковой подвеске.

В 20.07.2019 в 22:18, afanyr сказал:

покупал .....

Отлично! Я рад за Вас! Я только по сход развалу обращаюсь, ну и по шиномонтажу с жестянкой. Остальное сам.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2019 в 22:21, and8rei сказал:

Вы наверное не в теме просто. Я поставил пружины от дизельного варианта и амортизаторы. Просвет увеличился на 6 см. Пришлось корректировать развал, т.к. колёса приняли положение  буквы V , т.е. перевёрнутый домик, ну  или положительный развал. Для этого и переделывал рычаги. Другого варианта не было, если не считать возврат к стоковой подвеске.

Отлично! Я рад за Вас! Я только по сход развалу обращаюсь, ну и по шиномонтажу с жестянкой. Остальное сам.

Я когда менял шаровые на рычагах колеса стали домиком, как оказалось, новые шаровые чуть длиннее старых. Потом как мне обяснили они от дизельных ситроенов, у меня бензин 1.4. Возможно Вам нужно было тоже поставить такие, что бы выровнять колеса с положения "V".

Вы ставили стойки от дизеля что-бы клиренс увеличить? 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Argentum сказал:

Перечитал всю тему, но точного ответа, с каким усилием затягивать ступичную гайку, так и не нашел, мнения у всех разные.

Конкретно кто-то скажет?

Ступица/подшипник ступицы переднего колеса 320 Nm 
Взято отсюда

Ступица/подшипник ступицы переднего колеса  Центральная гайка  325 Nm 
Взято отсюда 1,6

Я 330 затянул .

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВПН сказал:

Ступица/подшипник ступицы переднего колеса 320 Nm 
Взято отсюда

Ступица/подшипник ступицы переднего колеса  Центральная гайка  325 Nm 
Взято отсюда 1,6

Я 330 затянул .

Благодарю, именно это я искал!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Argentum сказал:

Я когда менял шаровые на рычагах колеса стали домиком, как оказалось, новые шаровые чуть длиннее старых. Потом как мне обяснили они от дизельных ситроенов, у меня бензин 1.4

Это отвлекающие песни продаванов, надо впарить скопированный с отклонениями неоригинал.

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий

Ну это мне говорил человек совсем другой, не связанный с продажей данных шаровых опор. Спорить не стану, возможно Вы правы.

Изменено пользователем Олегович
убран оверквотинг
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Argentum сказал:

Я когда менял шаровые на рычагах колеса стали домиком, как оказалось, новые шаровые чуть длиннее старых. Потом как мне обяснили они от дизельных ситроенов, у меня бензин 1.4. Возможно Вам нужно было тоже поставить такие, что бы выровнять колеса с положения "V".

Вы ставили стойки от дизеля что-бы клиренс увеличить? 

Да, стойки для увеличения клиренса ставил. Один из форумчан написал, что вроде как у кованных рычагов плечо с шаровой длиннее. Я купил кованные и в гараже обнаружил что длина одинаковая ?

У Вас номера длинных шаровых остались? У меня просто есть комплект штампованных рычагов старых. Если что можно будет с длинными шаровыми попробовать поставить. Ещё в идеале и длинные шрусы должны быть, наверняка родные есть. Однако такой информации я не нашёл.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, and8rei сказал:

У Вас номера длинных шаровых остались?

Это от простой "ксары" смотреть надо.

 

41 минуту назад, and8rei сказал:

что вроде как у кованных рычагов плечо с шаровой длиннее.

Обманул.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

Не думаю что это было сделано специально. Всем нам приходилось ошибаться когда то.

Изменено пользователем Олегович
убрал оверквотинг
Ссылка на комментарий
В 24.07.2019 в 15:11, bahh сказал:

Это отвлекающие песни продаванов, надо впарить скопированный с отклонениями неоригинал.

Думаю что длинные шаровые всё таки в природе существуют. Вся проблема в том, что геометрические размеры деталей присутствуют только в чертежах у производителей, ну и у инженеров-разработчиков авто. А нам только методом покупки и измерения можно узнать эти размеры.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2019 в 19:39, and8rei сказал:

Да, стойки для увеличения клиренса ставил. Один из форумчан написал, что вроде как у кованных рычагов плечо с шаровой длиннее. Я купил кованные и в гараже обнаружил что длина одинаковая ?

У Вас номера длинных шаровых остались? У меня просто есть комплект штампованных рычагов старых. Если что можно будет с длинными шаровыми попробовать поставить. Ещё в идеале и длинные шрусы должны быть, наверняка родные есть. Однако такой информации я не нашёл.

номеров не осталось. могу только фото показать, длинных и коротких вместе. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Argentum сказал:

номеров не осталось. могу только фото показать, длинных и коротких вместе. 

А диаметр пальцев одинаковый? 18 мм? Фото ничего не даст. А вот если Вы замерите расстояние от центра яблока до центра среднего крепёжного отверстия у короткой и длинной шаровой, будет очень хорошо!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, and8rei сказал:

Думаю что длинные шаровые всё таки в природе существуют.

Да существуют. Это шаровые от Xsara 2 . По посадочным местам полностью совпадают и палец 18мм.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
8 часов назад, and8rei сказал:

А диаметр пальцев одинаковый? 18 мм? Фото ничего не даст. А вот если Вы замерите расстояние от центра яблока до центра среднего крепёжного отверстия у короткой и длинной шаровой, будет очень хорошо!

Сегодня постараюсь сделать фото. Вот только диаметр пальца у меня 16 мм. если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mister z сказал:

Да существуют. Это шаровые от Xsara 2 . По посадочным местам полностью совпадают и палец 18мм.

Благодарю за информацию! Но если есть возможность, скиньте номерок пожалуйста. Но что бы полностью быть уверенным в бОльшем расстоянии, очень желательно измерить шаровые от берлинго и ксара 2. Есть такая возможность у Вас?

1 час назад, Argentum сказал:

Сегодня постараюсь сделать фото. Вот только диаметр пальца у меня 16 мм. если память не изменяет.

16 мм не подойдёт. У меня 2 шт новых есть на 16 мм. Стояли на рычагах. Когда покупал первый раз не знал, что бывают 16 и 18 мм.

Ссылка на комментарий

По воле судьбы видимо: заказывал шаровую и пришла походу длинная, как я и спрашивал, под стандартный рычаг. Текнорот Р-616

До гаража ещё не добрался, что бы со старой сравнить, но навскидку длиннее кажется.

 

 

IMG_20190726_131042.thumb.jpg.ae4312ce014cb9a09a2a8c4b951acfdb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...