Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Чек энжин МИГАЕТ


Рекомендуемые сообщения

Началось всё с обычного антиполлюшина. ПРичин могла быть много, поэтому даже в форум не лез. На машине установлен газ, поэтомуму, предположил, что просто качество газа стало хуже, что уже бывало.

Но на холостых машину стало подёргивать, в основном на газе. Но иногда даже на бензине. После ночи стоянки вообще начинались чудеса - глохла при попытке нажать на педаль газа. Причём на газе и на бензе.

 

Сегодня погнал в сервис. Н абензине ехала нормально, переключил на газ - даже при скорости в 60-70 чувтсвовалочь, что машину потряхивает. После чего постоянно горящий джеки чан стал мигать, а машина дико затупила - потеряла мощность, еле-еле до 40 разгонялась. Не будь дураком, переключил обратно на бенз, ничего не изменилось. Только чек энджин перестал мигать и вновь засветился непрерывно.

 

При первых симптомах дёрганья, пару дней назад поменял свечи - ничего не изменилось. На новых свечах, кстати, сначала двигло даже троило, но потом норм. Сейчас грешу на умирающую катушку.

Понятно, что в сервисе раззберуться, на хотелось бы, не быть разведённым.

Ссылка на комментарий

Мигающий это пропуски воспламенения. Раз свечи новые, вероятно катушка.

Самый надёжный ремонт машины выглядит так: откручивается крышечка бензобака и к ней прокручивается новый автомобиль. Во всех остальных случаях возможны шероховатости.

Ссылка на комментарий

Мигающий это пропуски воспламенения.

Это-то правильно...

Вот только "воспламенение" и "зажигание" - это не синонимы.

Чукча не писатель, чукча читатель.

 

Yeti-2012_1.8TSI_DSG

C4-2008_EP6_AL4 (был...)

Ссылка на комментарий

Итак, лямбда поменяна. машина начала ехать, чек погас. Но чпустя сутки опять загарелся, заметил, что до 2х тыс оборотов тупит и дёргается. И на бензине и на газе. Плюс на холостых на газе потряхивает. КОгда заводишь на холодную - заводится только со второго раза, плюс сильно дёргается в первые секунд 20 прогрева.

Я грешу на катушку, хотя в сервисе при проверке комп показал только неисправный лямбда зонд.

 

Вместе с тем вопрос - возможно ли как-то просто проверить катушку на работоспособность? Сама катушка здесь довльно дорогая, поэтому не хотелось бы выкинуть деньги ещё не только на лямбду (хотя после замены по компу расход упал литра на полтора), но ещё и на катушку.

Ссылка на комментарий

Сдается мне, что с составом смеси у вас что-то не так. Может и лямбду зря меняли. Можно подробней - на основании чего его приговорили? Если только на основании какой-то ошибки, то, пожалуйста, сообщите код этой ошибки, а не его "интертрепацию" сервисменами.

Чукча не писатель, чукча читатель.

 

Yeti-2012_1.8TSI_DSG

C4-2008_EP6_AL4 (был...)

Ссылка на комментарий

Сообщить не могу. Распечатку лексии мне не дали, сославшись на сломанный принтер. Ехать в тот же сервис больше нет желания. А выбор у нас не велик - лексия есть только у них или официалов, отзывы о которых тоже не лучшие. Вот теперь думаю, или махнуть катушку, или всё таки гнать к официалам.

 

Лямбда может действительно барахлила, т.к. после замены расход упал, если верить компу. Хотя на него я не жаловался особо. Тоесть с претензями на необоснованно замененный зонд я вряд ли могу у ним обратиться. Хотя влетела эта процедура в копеечку.

 

Говорил с электриком в том сервисе - тот сказал, что неисправную катушку лексия не всегда покажет.

 

а чо может влиять на состав смеси,если проблемы возникают как на безине так и на газе? На газе подёргивания более выржены.

Изменено пользователем lsky
Ссылка на комментарий

лексия есть только у них или официалов

Для просмотра ошибок и основных параметров двигателя не обязательно иметь лексию, вполне достаточно ОБД-сканера.

 

а чо может влиять на состав смеси,если проблемы возникают как на безине так и на газе?

 

Например подсос воздуха. Причем не только на впуске, но и на выпуске.

При подсосе на впуске смесь обедняется, эбу по данным с лямбды пытается это исправить, но диапазона регулирования может не хватить.

При подсосе на выпуске лишний кислород обманывает лямбду, она в свою очередь обманывает эбу, и тот готовит переобогащенную смесь.

Надо тем же ОБД-сканером глянуть параметры топливокоррекции.

 

Может еще датчик расхода воздуха врать, но тут для точного ответа нужен очень хороший диагност...

Изменено пользователем Nic74

Чукча не писатель, чукча читатель.

 

Yeti-2012_1.8TSI_DSG

C4-2008_EP6_AL4 (был...)

Ссылка на комментарий

На неделе обязательно найду диагностику. Сегодня заметил, что на катушке в торцов имеются давольно большие треины пластмассовой оболочки. Скорее всего ерунда, но всё же. Пюя несколько непонятных подтёков. Фото в приложении

 

post-38892-0-87920900-1348996862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Итак, сделали диагностику

P0300 - что-то вроде пропуска зажигания

P0304 - пропуск в 4 цилиндре

P2192 - слишком богатая смесь (двигатель подъедает масло, может по этому, или потому, что ГБО добавляет в цилиндры смазку для клапанов)

 

После этого поменял всё таки катушку.

Рзультат - на газу:

По ощущениям на газу машин идёт ровнее, но на холостых на газу чуть потряхивает.

 

На бензие:

Ничего не изменилось. С утра на холодную - завидится только со второго раза, дрожит скунд 20, потом обороты выравниваются. Сегодя проехал километров 150 в разных режимах. При нжатии педали акслератора на любой передаче мшина примерно секунду тупит и чуть дёргается, и только после этого набирает обороты. Бесит.

 

Купил балончик эфира - пшикал на работающий двиг, думал может воздух где проходит - ничего.

Что ещё - выкрутил новые свечи - глнул на них за примерно неделю образовался лёгкий белый налёт. Когда менял их недел назад - на старых был толстый слой белого налёта (прошли 20 тыс)

 

Что зехря с бензином? Качество бензы хорошее - никогда косяков не было, ибо последний раз зливал полный бак примерно в марте, после чего на бензе машина только прогревалась. Сйчас осталась половина бака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...