Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вывод штатного парктроника отдельно от магнитолы


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Просьба модераторов если повторяюсь указать на тему, всем остальным - просьба посоветовать.

 

Имеем: Ситроен С5 V6 (2003 год) со штатным парком (только зад)+ подрулевое + экран (не цветной).

Цель: Сменить магнитолу (читал тему в автозвуке - ответа не нашел, если ошибаюсь - тыкните в сообщение) + оставить подрулевое + штатный парк.

 

Мои исследования (мысли тут же):

Начну с теории и ссылок (думаю что не реклама, ибо буржуйские сайты).

Мой авто, до рестайлинга, имеет на борту две независимые системы передачи данных (CAN и VAN), которые объеденины в BSI. Т.е. на шине CAN сидят: мотор, коробка, подвеска, ESP(abs). На VAN находится остальные 15 блоков (из которых меня интересует 3: Магнитола, парктроник, экран). Это общая информация и если нужно более подробно могу дать ссылку в личку - где это Я взял.

Пойдем дальше - так как магнитола у меня сидит на отдельной шине, то приблуда с переходником под ДУ и ПАРКИ (http://www.acvgmbh.de/shop4/product_info.php?info=p60_12-1040-10.html)мне не подходит (подходит на машины с рестайлингом - там вроде CAN BUS везде). А для моей машины - дают только ДУ и все, и то не факт что работающую правильно. А у большинства "производителей" переходников даже не знаю про то что мой год машины был вообще...

 

И тут меня озадачил вопрос иной. Раз в лоб решить проблему нельзя, то может можно её иначе обойти...

 

Так как Я знаю и даже вижу что Мозги парктроника стоят в нише с запасным колесом, зная(в теории) что он обрабатывает сигнал с датчика и после отправляет на магнитолу импульсные (в теории) сигналы для озвучивания препятствий...

***Может конечно пишу не понятно - но простите...***

 

Вопрос: Можно ли как-то понять какой сигнал идет от парков/ напрямую повесить Пищалку на этот провод что идет в магнитолу (я знаю, что на рестайлинге есть через лексию вывод на пищалку в колонке рулевой - но у меня возможно ли??).

 

Т.е. Я прошу понять разобраться - как можно у меня (а следовательно и у таких же машин) решить вопрос с сохранением штатных парков... ДУ пульт сохранить не проблема - экран... ну да ладно - выдержу эту потерю. Конечно остается еще один вариант улучшения звука в прямом виде, это установка усилителя, но тогда я буду все равно лишен MP3. Да - придется возможно выпаивать выходы линейные для Лучшего звучания, а это опять таки трудности...

 

Спасибо всем за внимание и понимание))

Изменено пользователем Karlason
C742CK197.png
Ссылка на комментарий

А я бы повесил какой нибудь старенький динамик напрямую к парктронику, вдруг запищит

Про системы CAN и VAN интересно, если не трудно, то ссылку дайте :smile3:

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Я дам на всеобщее обозрение ссылку - ибо это по сути общая информция, но дает некое представление. http://citroenblog.ru/elektronnye-bloki-upravleniya-citroen-c5.html

 

Кстати - там же позже вычитал - что Блок управления парками (что в багажнике) принимает сигнал о включении от BSI... т.е. напрямую все же не выйдет туда подрубиться...

Нужно видимо смотреть что приходит на магнитолу... и там вычленять.

 

Кто знает в каком виде приходит сигнал парков на Магнитолу (на разъём магнитолы)Какой протокол данных или тип сигнала... А то есть возможность сделать самому даже плату (попробовать) но не зная протокола, трудно...

C742CK197.png
Ссылка на комментарий

Чёт много писанины...поменяй магнитолу,парктроник будет всё равно пикать где-то в багажнике,это тебе не С4,чтоб заморачиваться..... :empathy:

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Ну как бы он пикает из магнитолы...

Хотя лично не могу ухо приложить к динамку...обычно не с кем это выяснить))

Спасибо за идею - а то может реально он где-то там сзади пикает...Сам по себе.

C742CK197.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вчера решил таки проверить откуда в моем ДОрестайловом Ситрике С5 пикает задний парк - и о чудо. Не из магнитолы. И это значит = что проблема осталась только в одном. Где и Самое главное как найти переходник на подрулевое управление. А если кто знает как еще при это сделать вывод на дисплей штатный...Было бы круто ваааще))

так что спасибо Карэну и Mabu

Изменено пользователем Karlason
C742CK197.png
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

куплю пару датчиков парктроника на ситроен С5-2 2006 года .названия не знаю.но стоят заводские даже испанские по-моему?


через раз срабатывает.т.е.на дисплее показывает что не исправна подушка безопасности по-моему пассажирская.как быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...