Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Поломка коробоки полуавтомата EGS 6


  

40 проголосовавших

  1. 1. ломался ли у вас робот ?

    • да
    • нет
    • чтото подозрительное с ним в последнее время


Рекомендуемые сообщения

при моем возврасчении домой с мюнхена на скорости 150 сломался мой робот. Машина два литра дизель 136 кобыл. пробег 165000 . 2007 год. началось все следуюсщим образом.ехала на темпомате 150 км в ч. отключила темпомат чтоб съехать с автобана. раздался скрежет как будто между суппортом попал камень. звук был вообсче интересный. никаких сообсщений об ошибке. ничего.в общем приняла решение доехать оставшиеся 300 км. ехала 80 км в ч. по дороге пропала 6я передача. грохот из коробки не усилился. появился небольшой гул . причем грохот только когда не было тяги . под тягой - без грохота но с гулом. сообсщение об ошибке появилось на последнем перекрестке перед домом. итог. замена всех валов, крышки коробки, сцепления в сборе. цена с ремонтом 2500 евро. ( живу в берлине ) почитла немецкие форумы- у многих (очень многих) подобное при 100000 - 160000 км. вот такие дела. удивительно то , что симптомов не было никаких. вообще. вот такяя печалька.попробую выложить фото разобранной коробки.надо сначала в мастерскую съездить.самое странное и печальное что в ситроене ну наотрез не говорят тип коробки. там их оказывается много вариантов. а чтоб купить подходясщую б.у. он как раз нужен

Ссылка на комментарий

Пока только почти 50 тыс. км., но все работает нормально, есть только "фирменные" дергания на разгоне и торможении. Может у Вас масло вытекло? Обычно такая вещь бывает когда лопаются пустотелые валы, но там разворачивает коробку так, что о дальнейшей езде не может быть и речи. У Мазд одно время такая проблема была, особенно у шестерок - аж картер коробки пробивало. Для получения кода найдите хороший специализированный сервис, не официалов, они Вам ее снимут и все скажут.

 

nina2de

 

отключила

 

Пол:Мужчина

 

:wacko:

Ссылка на комментарий

посмотрела на коробку в разобранном виде. мастер сказал причина в подшипнике. он развалился. мол я должна была услышат его гул как предупреждение. но я не слышала . может потому что дизель. сцепление тоже на последнем вздохе.средняя часть диска люфтит порадка 2 милиметров . фото будут позже. масло было в норме. как показало вскрытие. мастер сказал что французкие подшипники надежны и очень хорошие. но в семье не без урода.

подшипник на выжимном тоже кстати поет. чуствуется при его кручении что ему не долго осталось

Изменено пользователем nina2de
Ссылка на комментарий

подшипник на выжимном

 

Дохнет каждые 40-80 т.км (зависит от манеры езды, пробок...). и выжимной меняют вместе с сцеплением парой. Попробуйте его ход - небось и закусывает ещё. Именно он виноват в появлении рывков при троганьи, переключении скоростей 1-2-3. Ну да об этом тут тема есть.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

nina2de, читал, много думал (с)

А что подразумевается под поломкой? Был бы интересен вердикт ваших сервисменов о первопричине, если дело в подшипнике, то почему он развалился, почему не было ошибок и пропала 6 передача?

Сам коробас достаточно надежный и случаев поломки именно коробки я на форуме не припомню, а вот сцепление, как верно заметил Uspenie, имеет достаточно небольшой ресурс.

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как писала nina2de - Машина два литра дизель 136 кобыл. пробег 165000 . 2007 год. началось все следуюсщим образом.ехала на темпомате 150 км в ч. отключила темпомат чтоб съехать с автобана. раздался скрежет как будто между суппортом попал камень. звук был вообсче интересный. никаких сообсщений об ошибке. ничего.в общем приняла решение доехать оставшиеся 300 км. ехала 80 км в ч. по дороге пропала 6я передача. грохот из коробки не усилился. появился небольшой гул . причем грохот только когда не было тяги . под тягой - без грохота но с гулом.

У меня аналогичная машинка, такой же пробег, год выпуска и такая же ситуация, только 6-я не пропала. Вскрытие показало, что открутился, но еще не до конца, болт крепления вторичного вала. Под замену оба подшипника вала, ну и соответственно, коль снятие коробки, сальники, замена сцепления и выжимного.

Ссылка на комментарий

...открутился, но еще не до конца, болт крепления вторичного вала. Под замену оба подшипника вала, ну и соответственно, коль снятие коробки, сальники, замена сцепления и выжимного...

 

Чорт возьми, прямо как на старом добром москвиче-2141! На его КПП обрыв или ослабление болкта вторичного вала приводит к пропаданию навысшей передачи (5-й) и подшипники под замену...

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добавлю свои пять копеек. В том году собирался на юг,готовил авто к поездке. Одолевал непонятного происхождения гул под нагрузкой,который ни один сервис не мог диагностировать,в том числе и оффы. В итоге за день до поездки что-то в коробке развалилось( гул,скрежет,скрип),благо ехал неподалеку от дилера-сразу к ним.Итог:развалился не помню какой подшипник.Две недели ремонта. Это было начало сентября. В этом году относительно недавно стало появляться завывание на 3ей передаче,в районе 3 тыс.об. Появлялось после получаса езды и потом нарастало,становилось громче. Сегодня приехал к оффам,объяснил,прокатил- опять коробас говорят!!! Всё описал конечно очень кратко,кому надо если,могу все расписать- и прошлогоднюю историю, и нынешнюю. Просто хотел поделится впечатлениями

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавлю свои пять копеек. В том году собирался на юг,готовил авто к поездке. Одолевал непонятного происхождения гул под нагрузкой,который ни один сервис не мог диагностировать,в том числе и оффы. В итоге за день до поездки что-то в коробке развалилось( гул,скрежет,скрип),благо ехал неподалеку от дилера-сразу к ним.Итог:развалился не помню какой подшипник.Две недели ремонта. Это было начало сентября. В этом году относительно недавно стало появляться завывание на 3ей передаче,в районе 3 тыс.об. Появлялось после получаса езды и потом нарастало,становилось громче. Сегодня приехал к оффам,объяснил,прокатил- опять коробас говорят!!! Всё описал конечно очень кратко,кому надо если,могу все расписать- и прошлогоднюю историю, и нынешнюю. Просто хотел поделится впечатлениями

B@rs, опишите, пожалуйста, подробнее, что у Вас было и как решилось. Оба случая. У моего на 68 тысячах начало гудеть (завывать).

Ссылка на комментарий

Вообщем по поводу предыдущего случая довольно подробно описано здесь http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=44366&hl=

А в этом году появилось завывание,которое появлялось сначала на третьей передаче после продолжительной езды, и становилось все сильней. Официалы сказали,что снова коробка. Причем так как с момента предыдущего ремонта не прошло года предложили такой вариант: если при разборке выяснится, что износились те запчасти,которые ставили в прошлый раз,то весь ремонт будет по гарантии-бесплатно. В итоге оказалось,что ремкомплект кпп, который ставили в прошлом году,оказался каким то "неликвидным"(так выразился приемщик). Подшипники люфтят и по краям покрыты эрозией. Вообщем недолго бы я так проездил. На данный момент осуществляется ремонт. К 3ему сентября обещали вернуть))

Ссылка на комментарий

@B@rs, Спасибо за ответ. А сколько денег потратил всего с запчастями?. 17730 р. это только работа. Может есть спецификация запчастей с их номерами и стоимостью, которые были использованы при ремонте. Очень нужно. Спасибо.

Изменено пользователем морячок 1
Ссылка на комментарий

На той фотографии как выполненные работы,так и расходные материалы вместе с номерами и стоимостью

Спасибо. Теперь рассмотрел. Это морячок 1, а ник моей дочери. Она зарегистрирована на этом компе. Не удивляйтесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...