Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена масла на 10 тыс.


savin

Рекомендуемые сообщения

Я не теоретик, а практик. На Жигулях насос тоже с избыточным давлением, но немало было запорото движков зимой, когда насос был не в состоянии прокачать чрезмерно загустевшее АС-8.(другого практически не было).

Ссылка на комментарий

Аха, "грибки" сам менял )))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Я не теоретик, а практик. На Жигулях насос тоже с избыточным давлением, но немало было запорото движков зимой, когда насос был не в состоянии прокачать чрезмерно загустевшее АС-8.(другого практически не было).

 

Ну ведь нынешнее масло далеко не АС-8,

 которое (кстати о маслах))) ещё в то время не выкидывали, а сливали отработку и сдавали на

переработку, очистку и добавления присадок, для последующего применения (что правда к текучести отношения не имеет,

но о базе масла говорит вполне).

Это я к тому, что не такое и плохое было масло по своим характеристикам, вот присадок современных не было - то да.

А по существу  - копейка 71 бородатого года, пробег после замены вкладышей за 150т.к., давление после некоторого прогрева только появлялось, но грибки менялись с завидной регулярностью и это на вполне современном масле и летом?

Аха, "грибки" сам менял )))))

Я тоже менял ибо имел не одну машину из классики, НО, никогда 

по моему проблема не была привязана к зиме. Думается там скорее

конструктивные просчеты либо качество металла зубьев грибка.

Изменено пользователем Romss
Ссылка на комментарий

 НО, никогда 

по моему проблема не была привязана к зиме. Д

Ты чегооооооо?????

Густое масло их всегда рвало. Масло нулевка и проблем нет, как только погуще - шлицы грибка долой и лампа масла на приборке...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Точно, нынешнее масло далеко не АС -8, но, обратите внимание - 5/30 и 5/40. 5ка характеризует вязкость при отрицательных t-рах, 30 и 40 вязкость при рабочей t-ре. Если конструктора рекомендуют применение масла с меньшей вязкостью при рабочей t-ре, значит его должно больше прокачиваться через наименьшие сечения масляных каналов - как-то так.

Ссылка на комментарий

Эттызря.... Сейчас он тебя терминами засыпет....

 

p.s. ну если что - я не подалеку....))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Romss, у масел 0w-40 вязкость при 100С меньше 14, поэтому Ваш мотор прекрасно себя чувствует. Уверен, Вы пользуетесь полнозольным маслом, скорее всего - MOBIL 1.

 

Верно.

Но мне просто было интересно узнать про диаметр каналов и как привязать это к вязкости с точки зрения производительности насоса в нашем ситроене, и таки чем-же грозит нам вязкость 5W40 - ?

Вот думаю, что этот блог Вы читали, но осмелюсь напомнить ссылкой.

По моему так вполне внятно все расписано и не важно, что там специфика на БМВ.

 

1 Как раз про наш вопрос по прокачиваемости масла - http://bmwservice.livejournal.com/99069.html

2 То, что наверное следует почитать на досуге - http://bmwservice.livejournal.com/

 

И почему-то я в это верю... :о)) 

 

 

 

Точно, нынешнее масло далеко не АС -8, но, обратите внимание - 5/30 и 5/40. 5ка характеризует вязкость при отрицательных t-рах, 30 и 40 вязкость при рабочей t-ре. Если конструктора рекомендуют применение масла с меньшей вязкостью при рабочей t-ре, значит его должно больше прокачиваться через наименьшие сечения масляных каналов - как-то так.

Тоже настоятельно рекомендую к прочтению - http://bmwservice.livejournal.com/67271.html

 

ПыСЫ - а по поводу грибков в жигулях - яж согласен, что в данной машине "ЖИГУЛИ", от слишком густого возможно, но по моему это - конструктивный недостаток+плохой металл грибка.

Изменено пользователем Romss
Ссылка на комментарий

Но мне просто было интересно узнать про диаметр каналов и как привязать это к вязкости с точки зрения производительности насоса в нашем ситроене, и таки чем-же грозит нам вязкость 5W40 - ?

 

имхо - при определенном диаметре канала более жидкое масло обладает большей прокачиваемостью.
Ссылка на комментарий

имхо - при определенном диаметре канала более жидкое масло обладает большей прокачиваемостью.

Так это логично.

 И именно поэтому я " интересовался пруфами где указано, на меньший диаметр каналов в нашем движке"

 хотя понимал, что такая разница в вязкости (1 единица), на практике  никак не влияет на работу агрегатов двигателя.

 Вопросы:

Насосу легче?- сомнительно при его-то мощностях.

Масло быстрее побежит? - зачем собственно? Клапан и нужен для регулировки нормы.

 Топливо съэкономим при такой вязкости? - Тоже сомнительно, скорее маркетинг.

 Вот  процитирую:  - http://bmwservice.livejournal.com/99069.html

 

 Перекачкой жидкости из картера занимается масляный насос с цепным приводом. Это устройство немалой мощности, достигающей нескольких сотен Вт в номинальном режиме, кроме того, формально, потребная мощность ничем не лимитируется - вытащит столько, сколько потребуется. Такой насос обеспечивает подачу масла до нескольких десятков литров в минуту! И насос этот, к сожалению для любителей земной гравитации, довольно-таки мощное устройство, которому почти безразлична исходная вязкость жидкости. Собственные потери на трение внутри жидкости, будут влиять только на его КПД до момента выхода на рабочую температуру, практически не влияя на величину объемной подачи.

Моторное масло, как и практически все жидкости вокруг вас, субстанция практически несжимаемая. Если масло все же удалось затянуть в маслозаборник, оно пройдет по системе смазки именно так, как задумано... Застыло до состояния мамонта в условиях вечной мерзлоты - эффекта не будет никакого, пройдет минут десять и пары трения начнут дымить. Но если хоть как-то подает признаки текучести - потечет как миленькое. Потечет и "кисель" и "студень" и "мед" и "бабушкино варенье" после десятилетней консервации...

 

8094587537_ab579292ef_b.jpg

Ссылка на комментарий

 маслоканалы этого мотора рассчитаны на вязкость не более 14 при 100С.

 

Потрудитесь таки хотя-бы ссылку предоставить, где гражданин vasco это говорил,

тем более что Вы ТАМ(на форуме) взяли на себя смелость рекомендации раздавать людям, по поводу масел,

а не то получается как всегда - одна бабка сказала, я лично слышал, но если надо сами ищите ту бабку и спросите

у нее.

 

Romss, за пруфами сюда http://www.oil-club.ru/ спросить у vasco именно он писал о максималной вязкости масла 14 для этого мотора.

 

Заметьте, это именно Вы здесь написали, а не vasco. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...