Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Почему не завелась?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Месяц назад я купил Citroёn C5 THP 150 МКПП Dynamique 2012 года выпуска (машина новая). За месяц наездил 1400 км. Сегодня решил завести машину, но забыл, что КПП была 1 передаче, бросил сцепление и забыл снять со стояночного тормоза, машина рванула вперёд, а потом естественно заглохла. Я тут же решил завести её снова, повернув ключ в положение страртера, но машина не завелась и так раза четыре, после чего я вытащил ключ из замка зажигания, снова попробовал завести и она завелась. Сейчас вроде всё ок.

Суть вопроса. Машина глохла и раньше (я новичок совсем), но всегда заводилась без проблем. Что случилось на этот раз? Почему не завелась?

je2mzx3d.png
Ссылка на комментарий

из положения "зажигание" в положение "стартер" надо переводить через положение "0" (при котором можно вытащить ключ), сам ключ при этом вынимать из замка не обязательно. В твоем случае сработала защита от дурака, которая препятствует включению стартера при работающем двигателе. У меня это было реализовано еще в москвиче-2141.

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

l'invincible, суть вопроса? Суть познания?

Переводя на русский можно сказать так: "когда я пытаюсь завести машину через жопу - она глохнет и не заводится. А когда делаю всё правильно - заводится... Почему такая фигня???" :dntknw:

Изменено пользователем BlackLudwig

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Господа! Ну что Вы так на человека набросились? Он ведь явно указал, что он "новичок совсем". Я думаю Вы мануал тоже не с первой попытки вкурили... :girl_angel:

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий
Ascaron, вот именно, что это на москвиче было и других древних машинах, где была механическая блокировка, а на современных машинах невозможность включения стартера при работе двигателя контролируется электроникой, поэтому ключ ни надо возвращать.
E505KO48.png
Ссылка на комментарий

может быть, не пробовал, у меня еще с москвича остался рефлекс - повторная попытка запуска через "0"

 

страница 27 мануала: "Ни в коем случае не поворачивайте его (ключ) в положение стартера при работающем двигателе."

 

страница 28 мануала: "Примечание: В случае неудачной попытки, выключите зажигание. Подождите

10 секунд, затем снова включите стартер, как описано выше."

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...