Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Шум от передних колес


Alecks

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! На прошлой неделе забрал из салона свой новый С5, пробег сейчас 1700 км. С самого начала обратил внимание на не громкий шум от передних колес, который слышно при медленном движении, звук становится громче при торможении. Этот шум похож на тот, что издают колодки, если между ними и тормозным диском попала грязь. Такой тихий глухой скрежет. На передних литых дисках приличное количество темного налета от колодок. Подозреваю или подклинивание колобок, или ступичные подшипники. Сегодня поднял поочередно передние колеса домкратом, крутанул. Оба колеса крутятся с усилием, если крутануть и отпустить, то колесо делает не более полуоборота. Что может быть?! Собираюсь в сервис...

Ссылка на комментарий

Если это тот звук который я себе представил - то, вполне может быть что колодки уже почти "лысые". За 1700 км новые колодки нереально конечно сносить, но кто знает что официалы поставили при "предпродажной подготовке".

Далее стоит посмотреть на толщину колодок. Внешняя и внутренняя должны быть примерно одинаковы по толщине. Если внешняя заметно толще - подклинивают пальцы (они же скалки, они же направляющие) суппорта. При пробеге в 1700 км я бы в первую очередь смотрел пыльники этих самых направялющих.

 

Просто к сведению.

Гибель ступичного подшипника на 1700 км - из разряда фантастики. На скорости до 40 км сидя в машине их вообще тяжело услышать. Тем более умирают они долго, несколько сотен километров, понемногу начиная гудеть. А т.к. умирают они обычно по одному, то верное средство диагностики - гул (не скрежет) усиливается/ослабевает в поворотах. НО! выяснить на 100% правый или левый подшипник гудит, таким образом нельзя.

в разработке

Ссылка на комментарий

В выходные был у официалов, показал машину. Сначала прокатились с мастером и, как это всегда бывает, шума не было. Подняли машину на подъемнике, покрутили колеса - легкий шелест есть. Мастер заверил, что это абсолютно нормально, колодки всегда касаются диска (их прижимает к диску какая-то резинка :pardon: ), никакого зазора там нет и не бывает :dntknw: Колодки в хорошем состоянии, диски тоже. На этом и разошлись... Может я придираюсь? Это не то чтобы шум, просто шелест, который почти никто из пассажиров не слышит.

Заодно пожаловался мастеру на звук со стороны мотора - стук, типа циканья, как клапана стучат. Звук из салона не слышно, а с улицы - очень отчетливо, хоть на холодном, хоть на прогретом двигателе. Мастер сказал, что это компенсаторы издают такой звук и что это нормально... Это действительно особенность двигателя? :dntknw:

Ссылка на комментарий

У меня шелестели разболтавшиеся штопора ступицы передних колес под декоративными колпачками дисков. Сняли, поджали и все исчезло.

Citroen C5 X7 Tourer 2008 г.в. (VF7RW4HTH54060156), HDi 2.2, Exclusive, Navidrive RT4.

Ссылка на комментарий

У меня шелестели разболтавшиеся штопора ступицы передних колес под декоративными колпачками дисков. Сняли, поджали и все исчезло.

 

Не совсем понял о чем речь... Есть картинка?
Ссылка на комментарий

Что может быть?!

 

Попала грязь на направляющие суппорта плавающей скобы.

Кто виноват?

Французы сэкономили на защитной резинке направляющих (которая есть у всех других авто)

Что делать?

1.снять колесо.

2.снять защитный колпачок изнутри.

3.Шестигранником на 7 вывернуть болт.

4.аккуратно его очистить.

5.смазать ОЧЕНЬ тонким слоем консистентной,крайне желательно термостойкой,смазки.

6.Аккуратно завернуть на место.

7.повторить операцию с остальными направляющими болтами на этом и др. колесе.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Попала грязь на направляющие суппорта плавающей скобы.

Французы сэкономили на защитной резинке направляющих (которая есть у всех других авто)

 

Если бы этого пыльника не было - суппорт клинило бы у всех (!) С5 без исключения через несколько сотен километров пробега, а вот порватся она может.. хотя у меня на Xsara 5 лет (только в моих руках) проходили без единой трещинки

в разработке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...