Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех профессионалов и знатоков. Интересует возможность замены штатного монохромного бортовика на Citroen C5 V6 Exclusive 2003-го года выпуска, на аналогичный но с навигацией и иными прелестями.

Насколько это возможно и что нужно доделать? Предлагают вот такой комплект "SET ДЛЯ НАВИГАЦИИ CITROEN C5 2001 - 2008 ЕВРОПА ВЕРСИЯ" - цитата из описания. Что мне еще потребуеться и насколько реальна эта затея?

 

З.Ы. уважаемые модераторы, просьба не считать сей топик мусорным, а тем более раздвоением тем, перечитал весь форум, ну ни чего похожего не нашел. Вопрос исключительно по моей комплектации и предлагаемого набора.

post-44514-0-37153900-1334920174_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Александрович
Ссылка на комментарий

теоретически возможно поменять, а вот практически я думаю что будет не легко всю эту замену внедрить.

Если хорошо знакомы с электронникой и есть нужные схемы то -- ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!

 

Первое что надо проверить - если борт с нави ТОЧЬНО подходит на ваш авто, но это надо сделать до покупки а не потом...

Потом, если с первым пунктом допустим все Ок, надо узнавать если вся проводка для нового бортовика была установлена с завода. Если этой проводки нету - то установить ее придется вам, а это опять много труда.

 

Еще совет - если этот борт с нави родной ситроеновский то у него дожен быть на корпусе парт намбер(код детали) и по этому номеру вы можете узнавать от какого С5 (первый или второй) был снят сей девайс.

Также ищите ВИН код авто такого как у вас но у которого есть родной с завода борт с нави и с сайта http://service.citroen.com проверьте какой код детали на этот девайс.

 

От себя скажу - УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Vladone, благодарю, этот бортовичок точно штатный с С5 первого поколения, даже год такой же как у меня 2003-й, сейчас только уточняю с HDI или как с моего V6. В комплекте должна идти вся проводка. Вот я и подумал, что если отключить мой монохром и заместо его подключить новый? Я так понимаю что разъемы должны быть одинаковые, по любому все данные он берет с "мозгов" и через штатную проводку, проводка на однотипных машинах одинакова, разница только в дополнительном GPS блоке и блоке дешифрирования самого бортовика. Отсюда выбросить мой с его блоком управления/дешифрирования, поставить блок от ново приобретенного с блоком GPS, с коммутировать все на штатной проводке, или я слишком наивен и придется всю проводку перепаивать и не факт,что он вообще будет работать на моей машине?
Ссылка на комментарий
Nod, У Вас С5-I или C5-II Насчет карт, русификации и тому подобное, встречал на просторах торрентов прошивку (загрузочный диск), решающую эти проблемы Изменено пользователем Владимир Александрович
Ссылка на комментарий

Я не специалист в этих вопросах, но возможно комп с навигацией просто не влезет на штатное место монохромного дисплея. Тогда придётся либо менять торпедо, либо как-то "колхозить" . Возможно я не прав, но проверить размеры перед покупкой стоит.

Ссылка на комментарий

А) Менять придется торпедо, ценник на нее сказочный

Б) Одной заменой экрана не обойтись, вероятны сложности с проводкой и мозгами

В) Как уже успели заметить коллеги по цеху навигация в России полноценно не работает, нет русского языка и в ближайшее время врят ли будут

Получается, что ради цветного экраньчика и не нужной навигации вы перелопатите пол салона, при этом потратив кучу денег и нервов, куда проще купить новый авто или более дешевый вариант - установка обычного навигатора, щас их пичкают и музыкой и видео, чего только нет, как вариант планшетный компьютер на место магнитолы

                                                                                

Ссылка на комментарий
Алекс32, в том то и дело, что менять торпедо не придется, как видно на фото в комплекте идет и сам козырек, конечно доработка на месте будет, но это не сильно пугает, и даже если и менять, то контрактная торпедо с разборки в Польше будет стоить с доставкой в пределах 3-5 тысяч рублей. Замена машины из-за переполненной пепельницы? Смешно! Да и где гарантия, что в новой машине через некоторое время не надоест какой-то девайс и не захочется его апгрейдить? Планшетник, просто не влезает ни куда, и для инсталяциии оного потребуется действительно перелопачивать весь салон и уродовать его по полной. Для полноценной работы навигации в России есть диски с прошивками. Отсутствие русского языка абсолютно не напрягает, английский и французкий языки, которые там 100% есть, меня полностью удовлетворяют, как говориться "Я французкий бы выучил только за то, что им разговаривал Ситроён!" Но меня в этой переделке больше интересует да же не навигация, в принципе нави мне вообще не нужна, как Вы правильно заметили - навигаторов тьма, а замена надоевшего монохрома на прикольный цветной мониторчик. По этому и встал вопрос к знатокам - электрикам, согласуются эти два бортовика? Они взаимозаменяемые, с учетом замены блоков де шифрования/управления или как они там правильно называются? нужна ли доработка проводки или нет? В комплекте идет вся проводка, все блоки бортовика снятого с аналогичной моей машины V6, да же года выпуска у них одинаковые. И что конкретно надо переделывать? А все остальное эмоции и флуд. Изменено пользователем Владимир Александрович
Ссылка на комментарий

Уж не знаю, сами себе противоречите, купите тогда козырек торпедо и рамку, найдите обычный навигатор многофункциональный и поставьте туда без лишних проводов, будет вам и цветной экранчик и музыка с видео и навигация с кучей возможностей.

Относительно планшетов вы ошибаетесь, придумано уже много держалок, а так же вариантов их расположения в автомобиле.

Но похоже у вас сам принцип получится-не получится интересует больше, чем дальнейшая эксплуатация, удачных переделок Изображение

                                                                                

Ссылка на комментарий

все взаимозаменяемое. только смотреть чтобы вся проводка дополнительная шла. например 2 кабеля оптики от бк до дисплея.

но вот я себе уже не так все делал бы. в теперешней конфигурации нет в цветном рт3 ничего нормального и хорошего (нужного). зато проблемы потом вылазят с этим рт 3 по самое нихочу. и никто их не решил. только последующая замена :(

Ссылка на комментарий
елисеев, благодарю, бум попробовать инсталлировать, а в чем были проблемы с RT3? акого характера и с чем связаны?
Ссылка на комментарий

блок, который отдельно по центру лежит, это по сути комп. глючит по страшному, может не загрузиться, может и в процессе работы выкидывать глюки. как правильно заметили в итоге Вы получите огромный дополнительный глюк в машину и никакую карту (тоже что и общая карта европы в наветеле) и никто пока не нашел решения этого блока.

кстати я не вижу ГПС приемника, который устанавливается на место антенны и провода под крышу.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Мне просто интересно, что там за штатная навигация такая, что ее захотелось установить? Видели ли вы ее в действии, на сколько корректно/комфортно Она работает в движении, чем она лучше внешнего ГПС-навигатора, кроме того что встраиваемая и выполняет ф-ции БК?

Просто, по навигаторам вопросов куча, например китаезы дешевые, кот. работают под управлением win.ce5 - так они вообще не "едут" по не штатным навигационным программам-тормозят страшно, зато дают простор экспериментам, можно и Garmin и Igo и Навикомы разные попытаться - т.е. перебираешь уже программами а не ковыряешься в узко специализированной прошивке!

Уже можно даже навигатор не покупать - используй Телефон в кач. навигатора, перебирай программы и катайся на здоровье, правде тел. придется обновить, а может и нет :smile:

 

ПыСы: конечно же удачи по замене штатной!

Но Имхо "поиграться и выкинуть"

Изменено пользователем 187

С5-1 | 20.02-.03 | hdi | 2.0 | RHZ | dw10ated

Ссылка на комментарий

187, тут нужно еще не забывать, что бортовой компьютер имеет цветной экран и совсем другое меню, встроенная навигация конечно ниочем, но как дополнение несомненный плюс.

Однако я согласен, что сейчас существует масса других вариантов - навигаторы, мультимедиа центры, планшетные пк, которые совмещают куда больше возможностей нежели штатный цветной БК

                                                                                

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...