Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ТО +внеплановые ремонты


Рекомендуемые сообщения

Отписываем что, где и за сколько делали. Пожалуйста конкретно и без флуда! Uspenie

 

Вот и ПЕРВОЕ ТО -15000

В итоге

Поменяли датчик уровня корректора фар - давал иногда ошибку ( гарантия)

Подклеели молдинги на дверях - два по середине начали отходить (гарантия)

Масло+3 фильтра +кольцо датчика давления масла

ИТОГО:4595 рублей ( приятно)

 

Износ передних колодок 7мм задних 8мм - хватит с лёгкостью ещё на 20000 км

 

А так ВСЁ ОК -- ездим дальше !!!

Изменено пользователем Uspenie
2_22_1_14022007_3.gif
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Хочу поделиться о прохождении ТО, возможно это будет кому-то полезным.

При прохождении нулевого ТО у моего Пикассо выставили срок прохождения ТО - 20т.км. Этим и руководствовался.Решил проходит ТО в Москве, в Ситроен-Отрадное, т.к. имено от этого автосалона была продана автомашина в Вологде. В Вологде не захотел, т.к. посмотрел как они проводят нулевое ТО и разочаровался - в боксе был один подъемник и больше ничего, видимо заключили договор на обслуживание с пареньком-слесарем... такое действие и сам бы смог сделать, благо руки растут откуда надо :).... какого-либо диагностического оборудования в боксе не заметил. Вот поэтому и решил проходить следующее ТО в Москве, хотя это и далековато - 500км.

Записался по телефону, приехал во время, отдал машину. Пробег был 19044км.

Результаты ТО:

- работы по ТО - 2240р.

- замена воздушного фильтра - 280р.

- коррекция охлаждающей жидкости - 280р.

- масло моторное Total - 1550р.

- фильтр масленый - 355,42р.

- шайба 14х21-2 - 31,43р.

- жидкость охлаждающая - 210р.

- фильтр воздушный - 445,20р.

фильтр салона (уголь) - 635р.

Итого: 6027,05р.

 

Кроме того, решил поставить брызговики, т.к. зима впереди. Это обошлось в 3506р. А именно: брызговики передние и задние 1213рх2=2426р. Работа по установке 540х2=1080р.

Кстати, брызговики не понравились - жесткие, при проезде через неровности не гнутся - на правом переднем уже пошла трещина.

Вот пожалуй и все.

P.S. срок следующего ТО выставили на компьютере 34044км, т.е через 15т.км.

Изменено пользователем VAD35
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Прошел первое ТО 20000т/км или 1 год.

 

Поменяли программу питания двигателя. От производителя пришла новая програмка пока разницы не заметил.

Затраты приблизительно

Обслуживание 20000т/км 2000руб

Масляной фильтр 1,6 HDI 688руб

Кольцо DW8 25руб

Моторное масло MOBIL SUPER 3000 X1 5W-40 3.75л 1336 руб

Саллонный фильтр 2 штуки 1203 руб

Тосол 17 руб

мелочёвка (смазка резинки и тп) 155 руб

Итого 5424руб.

 

Смазали тормозные механизмы бронзовой смазкой.

Заклеили стёртую краску в проёме задней двери прозрачной плёнкой.

Ещё у меня запотели части двигателя их промыли и поменяти резинки по гарантии.

Вот фото до ТО

Изображение

Изображение

 

Три часа копались уже во всех стирах пресидел.

nier.gif
Ссылка на комментарий
scandinav2, ну и зря. Реально гарантия у хундая очень даже есть. Мне меняли по гарантии: радиатор, задние тормозные цилиндры, зеркала боковые, приемную трубу глушителя 2 раза. Есть люди, которым по гарантии чинили АКПП. Много таких, кому по гарантии меняли рулевую рейку, чинили МКПП. Есть и такие, кому по гарантии чинили двигатель.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Провел ТО-0.

Проверели все жидкости, долили, в том числе омывайку,

Проверели всю подвеску,

Подключали комп, ошибок нет,

Поставили следующее ТО 15000км.,

Перепрограмировали сигналку на то, чтоб с первого нажатия на кнопку открывались все двери.

 

Провели после ТОшный инструктаж:

Омывайку лить только зимнюю, типа насос от другой накроется(клапан там какой то хитрый)

Безин лить только 92, он чистый и по определению БЕНЗИН,

Не штатные коврики на водительское место не ложить, там какой то дачтик на педали и сигнал с него бъет в пол.

Все заняло минут 20-25.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Вчера прошел ТО-1 (1 год) в Автомире на Варшавке. С учетом скидки по Автомировской карточке от C4-клуба вышло 5500р. Плюс, похоже, починили (гарантия) мою "долбежку" при срабатывании ASR. Ну и ещё до кучи заменили по гарантии левую переднюю стойку стабилизатора (если ничего не путаю). Сказали, что стучала при проезде неровностей, хотя я на это даже и не жаловался. :)

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Подбил годовые затраты на авто:

 

Citroen C4 Picasso 2.0 робот

Куплена в апреле 2008 за 807 000 р.

Из "допов" - только коврики за 2 400 р.

Постановка на учет - 1 200 р. (за некоторое ускорение)

 

КАСКО в АльфаСтраховании (50 000 руб.) окупилось одними только заменами лобового стекла (дважды по 30 тыс.). А всего за год умудрился наездить на 6 страховых случаев. :)

ОСАГО там же (4 700 руб.)

 

За год проехал 15900 км.

Прошел единственное ТО (кроме бесплатного нулевого на 2000):

ТО-1 (15000 км) = 6 650 р.

За год залил 2196 л 95-го бензина на сумму 51 900 р.

Средний расход составил 13,8л/100 км (3,26 руб. на км)

Пояснение к расходу - по рабочим дням у меня обычно 4 поездки в день по 3 км с четырьмя светофорами :)

Когда 3 дня катался по Золотому Кольцу - средний расход составил около 9л, моментальный на скорости 150 км/ч был около 12л.

 

Также были куплены:

4 лампы ближнего света - 800 р. (хватало на ~7500 км)

Зимняя резина 19 200 р.

Шиномонтаж - 2 800 р. (дважды)

Дорожный налог - 2 840 р.

Пара моек - 500 р.

Незамерзайки - на 4500 р.

 

Итого за год в машину вложено

147 500 руб.

в месяц - 12 300 руб.

на каждый километр - 9,28 руб.

Ссылка на комментарий

Timka740, будешь первым, а мы подтянемся!!!!

Или ждем конца гарантии?

 

 

Если прокатит вариант номер 1 - то при проблемах за 100баксов перешивают обратно на старую.

Вмешательство в мозги не чем себя не выдает - только если смотреть определенные параметры в двигателе на лексии - учитывая как работает русский сервис - нихрена никто не узнает.

За год ничего не случилось - сомневаюсь что будут траблы с движком (не считая тех которые были изначально :))) ) Да и гарантия у нас веселая - только под дулом автомата могут что то признать и сделать.

 

Ща останавливает только одно - нет денег.

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

Если прокатит вариант номер 1 - то при проблемах за 100баксов перешивают обратно на старую.

Вмешательство в мозги не чем себя не выдает - только если смотреть определенные параметры в двигателе на лексии - учитывая как работает русский сервис - нихрена никто не узнает.

За год ничего не случилось - сомневаюсь что будут траблы с движком (не считая тех которые были изначально :))) ) Да и гарантия у нас веселая - только под дулом автомата могут что то признать и сделать.

 

Ща останавливает только одно - нет денег.

 

Вроде вариант 3 отпадает, чипуется он вполне. Правда нашел для С5, но двигло вроде то самое:

 

Citroen C5 2.0 i 16V

Мощность (л.с.) 140 -> 152

Момент (н/м) 200 -> 215

 

А мое чипуется аж вот куда:

 

Peugeot 308 1.6T

Мощность (л.с.) 150 -> 185

Момент (н/м) 240 -> 310

Изменено пользователем ssw
Ссылка на комментарий

 

А мое чипуется аж вот куда:

 

Peugeot 308 1.6T

Мощность (л.с.) 150 -> 185

Момент (н/м) 240 -> 310

 

ssw, я подозреваю, что инженеры на такие характеристики двигателя не закладывались при разработке :))) боюсь, после такого чипования он долго не протянет...

 

Но мы сильно отклонились от темы !!!

Изменено пользователем Chuck_2
Ссылка на комментарий

Но мы сильно отклонились от темы !!!

 

+1

 

А мы попросим модераторов вычленить темку "чип-тюнинг C4 Picasso", раз у народа интерес есть.

 

MIFKA, Nord пожалуйста!

 

ssw, я подозреваю, что инженеры на такие характеристики двигателя не закладывались при разработке :))) боюсь, после такого чипования он долго не протянет...

 

В надежде что уйдет в другую тему

 

Обычно как раз двигатели имеют недюжинный запас, а вопрос ресурса переходит на коробку, особенно при сильном задирании момента. Хорошо если коробка испытана (агрегируется) с более могучим двиглом (как в случае нашего робота), народ с 2.0 может даже и не парится по поводу снижения ресурса.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошел ТО-1 подбил бабосы, вот такая вереница цифер

КАСКО в Цюрих 55 650,00

ОСАГА в цюрих 3 870,00

Открытие кредитного счета в банке 6 000,00

Ускореное прохождение тех.осмотра 1 200,00

Ускоренная регистрация в ГАИ 3 250,00

Стоимость машины в салоне 865 000,00

Уплачено банку по кредиту 905 206,00

Допы и покупки 139 002,00

Заправки в литрах 1 683,95

Заправки в рублях 40 546,91

Расход на 100км литр/км 11,69

Расход на 100км руб/км 2,82

Пробег 14 400,00

Годовое ТО на 14 400км 7 485,00

Мойки 3 880,00

Возмещение по КАСКО 75 000,00

Выполненный ремонт по КАСКО -65 770,00

Итого потрачено денеХ 1 167 834,91

 

 

Расходы в месяц 21 885,74

Расходы на 1км. 18,24

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
viv, ИМХО, неверный у тебя расчёт расходов. Амортизация автомобиля не посчитана. Если учесть остаточную стоимость авто типа 700000р, будет 38986.25р расходов и 32.48р/км

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

viv, ИМХО, неверный у тебя расчёт расходов. Амортизация автомобиля не посчитана. Если учесть остаточную стоимость авто типа 700000р, будет 38986.25р расходов и 32.48р/км

 

Если следовать твоей логике и учесть амортизацию по аналогии со страховщиками, т.е. 778,5т.р. то тогда

Расходы в месяц 28 635,74

Расходы на 1км. 23,86

 

а ели посчитать в чистую, откинув музыку, литые диски и всякую лабудень + амортизация, то получается

20 004,83

16,67

Изменено пользователем viv

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот и нашей машинке стукнуло 2 года. Пожалуй тоже пора подвести итоги:

Куплена была за 766000 рублей. Цена машины при расчете стоимости эксплуатации не учитывалась.

 

1 год

Пробег 8000 км

Страховка, налоги 62500

Бензин 22200 (990 л)

ТО-1 8150

Колеса, диски, болты и т.п. 38900

Расходники (лампы, жидкости, дворники и т.п.) 1670

Сервис (мойка, замена колес и т.п.) 4680

Всего: 138000

Расход бензина 12,2 л/100 км

Бензин 2,74 руб/км

Прочие расходы 14,26 руб/км

Общий расход 17,0 руб/км

 

2 год

Пробег 17800 км (за год 9800)

Страховка, налоги 48300

Бензин 24360 (1180 л)

ТО-2 15900

Расходники (лампы, жидкости, дворники и т.п.) 2760

Сервис (мойка, замена колес и т.п.) 4470

Всего: 95800

Расход бензина 12,2 л/100 км

Бензин 2,52 руб/км

Прочие расходы 7,38 руб/км

Общий расход 9,9 руб/км

 

Среднее за 2 года:

Всего: 233800

Расход бензина 12,2 л/100 км

Бензин 2,62 руб/км

Прочие расходы 10,52 руб/км

Общий расход 13,13 руб/км

 

Все суммы и расчеты приблизительные. Чего-то обязательно пропустил, но, думаю, тыща-другая погоды не сделают! :)

ab150961.gif
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ТО 45т.

ААРОН АВТО

Стенд MAHA====бесплатно (акция)

Инициализация сцепления====бесплатно (может как гарантию оформили... не спросил)

Работа: 2871р

Запчасти: 7414. Включительно:

- Свечи 4шт====================1293.32

- Масло QUARTZ 9000 5W40 5литров====1900р

- Кольцо упл. пробки==============44.69р

- Фильтр масляный================534.55р

- Фильтр салона==================1133.70р

- Фильтр воздушный===============576.80р

- Тяга стабилизатора 2шт.===========1931.04

отзыв о сервис-центре: http://citroens-club.ru/forum/index.php?s=...st&p=350747

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Тоже посетил в субботу

ТО 15т.

ААРОН АВТО

Стенд MAHA - уже наверное опоздал, ничего такого не предлагали

 

- записываться надо заранее (и сказать при оформлении, хтя они сами спрашивают на что запись есть)

 

- спрашивать самому если заранее не записывать

 

Работа: 1960р за ТО + замена фильтра салона 280р и воздушного фильтра 140р

Запчасти:

 

- Масло QUARTZ 9000 5W40 5литров====1900р

- Кольцо упл. пробки==============44.69р

- Фильтр масляный================534.55р

- Фильтр салона==================1133.70р

- Фильтр воздушный===============576.80р

 

В принципе доволен. Дополнительно пожаловался на плохой прием радио, большой расход топлива (~ 12 л/100км) и дергания коробки (реально все устраивает, но думал вдруг переинициализируют и будет еще лучше). Мастер ответил, что подключат к компу и все проверят. Реально кроме ТО похоже ничего не делали, так как никаких изменений не заметил.

По самому автосервису.

Центр современный и большой. Детская площадка понравилась - прочитав про нее специально поехал с сыном. Кафе дешевое, хотя ассортимент маловат, тортики и напитки. Порадовал бесплатный wifi. Есть удобные диванчики и плазменные панели, вот только по ним муз тв шло :-(

Время затрачено на ТО 2ч20мин.

Изменено пользователем Uspenie
ab68345.gif
Ссылка на комментарий

Т.О.15000 АвтоЭксис Жулебино.

Вот такой получился расклад

Изображение

Изменено пользователем C4-alex

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Итак, небольшой отчетик про ТО-1 в Виват-авто.

 

Приехал ко времени (15:00), оформляю доки. Манагер пощёлкал клавишами, спросил про КПП, говорит что предварительно будет стоить где-то 5930 русских денег.

- А защита картера есть?

- Да

- Тогда чуть подороже будет.

- А фильтр салона?

- Тоже есть.

- А, ну тогда ещё и он прибавится.

- Окэй. Тогда ещё запишите - стучит в подвеске что-то слева спереди, скорей всего тяга стаба, + подсветка магнитолы вырубилась, + подогрев сиденья водителя ёк.

- Хорошо, всё проверим.

 

Ушел в зону ожидания, где висят две 42” ЖКшки – одна для ТВ, вторая показывает сервис.

Увидел, как пригнали мой Пикасс к подъемнику, смотрю телик. Прошло 40 минут, никто даже и не подумал подойти к машине. Манагра на месте не было. Плюнул и пошёл в гости к Александру (aka gringo).

 

(Лирическое отступление :)

С собой был ноут с установленной Лексией 45, которую надо активировать, а у него есть шнур интерфейса. Пообщались «за жисть», подключил интерфейс, тык-пык в кейген от ПежоПланет2000, ни в какую не хочет принимать код активации. Ну что ж, думаю, в след.раз ещё попробую.)

 

Вернулся в сервис, посмотрел мониторчик - вроде машинка на подъёмнике уже, кто-то там чего-то делает. Пошёл за комп, форум почитать. (там установлены 2 сетевых коробочки типа WYSE с халявным инетом…)

Через некоторое время прибегает манагер с бумажками на подпись :

- Мы вам тягу поменяли по гарантии, оставьте автограф.

- Лады. И вот ещё что – у меня тут вот записано как изменить настройки климата в части задних дефлекторов, сделайте плз.

-Ок, посмотрим.

 

Посидел ещё, жена позвонила, оставила «заказ на закупку продовольствия» :)

Спросил у манагера «успею в магаз сходить?» «Да-да, конечно успеете». Пошёл в маркет «Империя». Время где-то 6 вечера…

Вернулся обратно. Звонок на мобилу

- А подскажите, плз, вот по вашим записям как-то непонятно что нужно менять в климате.

- Да я уже вернулся из маркета.

- Ок, подходите тогда в сервис-зону.

Стоит, значит, сервисмэн (парнишка молоденький такой) ковыряет Лексию.

(ну я-то подкован знаниями (помню скриншоты от X-Marus'a ), показал чо и где надо тыкнуть.)

Бац-бац и нужные параметры установлены. Cool !

 

Потом с магнитолой провозились. После пятнадцатиминутного ковыряния мастер принял решение делать онлайн-загрузку настроек магнитолы с сервера ПСА. Ггы, а бумажки с логином/паролем в ящике не нашлось ))) Звонили тому, кто помнит ))) Подсветка «застреляла», полезли в сидушку (время уже 19:30 где-то…). Пытался снять пластик сзади – ни в какую. Кое как оттопырил, вытащил разъём, прозвонил.

- Разрыв цепи в спинке, в сидушке все норм.

- Блин, давайте на след.раз ремонт перенесём, а то машина нужна ?

- Да не вопрос. Давайте на потом отложим.

 

Ушел в зал, выясняется, что кассир ушла. о_0

Звонили-выясняли, бла-бла-бла …

- Давайте мы сделаем так – вы оставите денег, заберёте машину, а завтра подъедете и мы все оформим с печатями и т.п?

- Ну давайте так. Скока там денег? (тут я вспоминаю предварительно озвученную сумму в р-не 6 тыр + фильтр с защитой)

- Щас, так-с… 7980 руб.

- А какого … Почему так много ?

- Ну я же говорил – фильтр салона+защита картера, будет немного подороже.

- Ну… Как-то … Ладно, вот деньге, до завтра.

 

Приехал на след .день. Кассир на обеде ))) (я почему-то не удивился этому :) )

- Щас она придёт, 5 минуток.

- …

Отдал он мне бумажки на оплату, стою изучаю.

«Снять/поставить защиту картера – 675 р.» !!! (них себе у них аппетиты! ф шоке блин … )

Потом обратил внимание на строчку с маслом.

Тотал Кварц 5в30 - Кол-во ед. 1,75 - Цена за ед. 1600 р - Всего 2800 р.

Ипона мать, эт чо за цифры ? Иду к манагеру.

- Вопрос есть.

- Да-да.

- Вот интересно - а куда мне в машине залили 7 литров машинного масла?

- Как так ? Где это такое ?

- Вот тут.

- Щас я выясню.

(я в это время сходил в машину за мануалом, вдруг я напутал ))) ни фига, 5 литров в мотор 2,0)

 

В общем оказалось, что какой-то-там-механик приплюсовал 0,5 ед. в заказ-наряд.

- Извините пжалста, ошибка такая вот приключилась, щас всё исправим.

(фигасе ошибка на 800 рублей, думаю …)

- А кепку-то по акции дадите?

- Кепку? Так она только при замене масла.

- А мне что – разве масло не меняли ?

- Не, ну у вас ТО было.

- И что ? Масло залили же? В Мск выдают при любой замене.

- Да? Ну я уточню у наших девочек, мож они напутали чего. Я вам позвоню тогда.

 

Вот такая вот фигня пролетала каждый день» © )))

 

Итоговая ведомость:

Изображение

 

p.s. моё резюме – сервис на троечку с плюсом.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

короче ответ на то60000км,такой окончательный,сервисмены рекомендуют типа делать большое то с заменой грм и т.д.,хотя ваше право сделать это все на 80000км,а если гарантии уже нет то когда угодно,решать вам,лично я при интервале 20000км,делать буду на 80000км,цена вопроса без замены грм 10000р,с заменой около 23000р,так что я думаю нет смысла кормить сервисменов раньше времени тем более что ситроен категорично это не заявляет.

 

Чушь полная сколько раз слышал, большое ТО всегда рекомендуют делать на 75-80тыс.км. А на 60тыс.км делается тоже, что и на 20тыс.км(при межсерв.20000км), кроме замены масла в AL4 или на 30тыс.км(при межсерв.15000км). Ещё нужно учесть временные факторы: 2года-торм. жидкость; 5лет-антифриз; и т.д.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Чушь полная сколько раз слышал, большое ТО всегда рекомендуют делать на 75-80тыс.км. А на 60тыс.км делается тоже, что и на 20тыс.км(при межсерв.20000км), кроме замены масла в AL4 или на 30тыс.км(при межсерв.15000км). Ещё нужно учесть временные факторы: 2года-торм. жидкость; 5лет-антифриз; и т.д.

 

по поводу чуши не надо так категорично,слышать одно не зная что,а факты другое ,после 2007 года при уменьшение пробега до 15000км,то большое перевели на 60000км,у кого была гарантия делали обязательно,остальных и меня в том числе(интервал 20000км машина 2007) настойчиво разводили,причем при звонке для прекращения данного развода в представительство ситроен несли тоже самое,я просто отказался и от меня отстали,я ссылался на сервисную книжку. а антифриз пытаются поменять уже со 2 то,достали уже и свечи хотят каждое,не путайте человека он должен представлять что ему будут втирать.

Ссылка на комментарий

прошел то 80000км у enzo, спасибо ребятам обошлось само то 16200р,ну что туда входит думаю перечислять не надо,+замена помпы(2900р+1000р замена)+ремень генератора 750р(замена бесплатно),и по мелочи лампочки габариток и освещения номера,да антифриз 400р(замена бесплатно),итого 21900р.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Очитываюсь о ТО 1 Автомир Варшавка. Все обошлось в 7115 рублей с учетом скидки по карте Автомира, без нее около 8300. Сделали за 3 часа. Просил обратить внимание на плохо убирающийся ремень безопасности водителя - вердикт - в боксе работает нормально, скорее всего связано с морозами. Уже писал на форуме по поводу кратковременного стука при запуске двигателя в холодную погоду - вердикт - после замены масла сервисмены ничего не услышали, хотя и до замены ничего слышно не было, т.к. звук только при запуске. Сегодня утром стук остался. Буду дальше разбираться. Попросил включить заднии вентиляторы, но мастера приемщики после недолгого совещания сказали, что слышат об этой проблеме впервые и сделать ничего не могут. Вот так! Вцелом все корректно и вежливо, даже подождали т.к. опаздывал к назначеному времени - пробки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...