Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Про Ситроен, Шкоду и Канарские острова.


Рекомендуемые сообщения

Если заглянуть в интернет, про Канарские острова - в частности, самый популярный у туристов остров Тенерифе, можно найти массу информации. Лоро-парк, вулкан Дель Тейде, канарские сосны и кактусы, Атлантика и черный вулканический песок - все это мне посчастливилось увидеть своими глазами и много чего интересного можно было бы рассказать.

Но, являясь закоренелой автомобилисткой, основное внимание во время отпуска я обращала на автомобили, автосалоны, организацию дорожного движения - и самым счастливым днем из 14, проведенных на острове, стал день, когда я получила ключи от первой арендованной машины....

Арендовать автомобиль на Канарах совсем несложно. Для этого нужно желание, немного денег и водительские права.

Первых два автомобиля мы арендовали в отеле, у представителей принимающей стороны. Это было ошибкой. Во-первых, цены у них значительно выше, чем в маленьких уличных фирмах, во-вторых, у меня потребовали паспорт и визу (для того, чтобы в случае чего списать штрафы и стоимость бензина с карточки), а в-третьих, оба автомобиля, которые мне предоставила эта компания, находились в безобразном техническом состоянии - Ибице давно не мешало поменять колодки и отремонтировать водительскую дверь, которая (ужас!) не открывалась изнутри.

Изображение

Изображение

А родной ситроен С3 вообще оказался старым дедом - пробег за 200 тысяч, гул на третьей передаче, разбитый бампер (я уж не говорю о потрепанном салоне) - все это было, мягко говоря, не фэн-шуем, но с арендованной машиной мы решили не заморачиваться и махнули на эти мелочи рукой.

Вот так выглядел отельный прайс. В уличной фирме по аренде автомобилей у меня потом его даже попросили отксерокопировать.

Изображение

Реально сутки аренды автомобиля обходятся примерно в 27-30 евро, доплата за детское кресло - 2-3 евро, столько же можно доплатить за навигатор, но эта штука там совершенно бесполезная - как и везде, карты кривые, повороты показывают неправильно, да и вообще, движение организовано так, что сориентироваться по знакам и обычной бумажной карте совсем нетрудно.

Светофоры на Тенерифе есть только в крупных городах. На трассах, которые там называются автописты (предельная допустимая скорость - 120 км/ч), существует система круговых развязок и съездов. 2 основные трассы - TF-1 и TF-2, северная и южная, и с каждой куча съездов, которые также пронумерованы. Достаточно посмотреть по карте номер трассы, на которой находится нужный населенный пункт и найти съезд на него (предупреждающие знаки начнутся очень заранее), а в случае, если проехали нужный съезд, развернуться через кольцо. При движении преимущество имеет тот, кто едет по кольцу. Канарцы считают такой принцип организации движения более безопасным, чем светофоры. В небольших городах ориентироваться можно по знакам и дорожной разметке - там лошадиными цифрами указана допустимая скорость, направления движения, по которым можно следовать, знаки "уступи дорогу" или "стоп". Парковаться можно везде, где найдете место (если найдете;), кроме мест, обозначенных синей разметкой (места для инвалидов) и желтой (места для автобусов). Эвакуатор приезжает очень быстро;)

Изображение

Ездят канарцы очень аккуратно, пешеходов пропускают свято, и правила соблюдают беспрекословно.

Но сложнее всего припарковаться было даже не на узких улицах, а на подземном паркинге в одном из столичных торговых центров. 3 этажа были битком забиты, и такие же несчастные автовладельцы, как и я, тупо ездили по кругу в ожидании, когда кто-то соизволит выехать. Длилось это минут 30. Наконец-то припарковавшись, мы даже сфотографировали это дело))))

Изображение

Очень понравились заправки. На каждой - целый мир. Обязательно неплохое кафе, магазинчик с интересным ассортментом (в том числе автомобильным, я там сыну купила накладку на ремень с губкой Бобом и автомобильную подушку под голову с ним же), а на одной заправке нам даже повстречалась так называемая "экспозиция" - небольшая выставка раритетных автомобилей под названием "Классика Тенерифе".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это мой сынуля в кафешке на заправке

Изображение

А это муж - уже в другой кафешке, но тоже на заправке)))))

Изображение

Когда на старичке-ситроене в горах спустило колесо, на ближайшей заправке мне его за три минуты приели в порядок, причем я стояла в сторонке и ела клубнику, парень все сделал сам и денег не взял.

Изображение

И самое интересное - на их заправках не только без проблем припарковать автомобиль (у нас в Оренбурге на Русснефти, например, требуют специальное разрешение), но и курить!

Изображение

Ссылка на комментарий

И, собственно, сабж.

Ситроенов на Канарах - видимо-невидимо. Самые популярные модели - С1-С4. На красавчиках С5 ездят самые важные полицейские службы. В принципе, можно понять, почему Ситроен особо не заморачивается проблемами продаж и сервиса в России - имея такие рынки сбыта, Россия, возможно, не особо их интересует. Когда в первое утро после прилета я выглянула с балкона, первое, что сказала мужу, было: "Тут все ездят на С3!". Реально создается такое впечатление, трешки там на каждом шагу.

Изображение

Что касается Шкоды (эта марка интересует меня потому, что у меня 2 машины - С3 и Йети), с ней произошла забавная история.

Разъезжая по острову на арендованных машинах, я все 4 дня искала салон Шкода. Хотела привезти подарок своему приятелю-убежденному шкодоводу, брелок там или модельку. Искала-искала - не могу найти! Уже всех повстречала - от Ауди и БМВ до Сеата, Фиата, Дачи и бог знает кого еще - нет, и все. На четвертый день, проезжая по улочке одного из тенерифских городов, я встретила указатель, на котором был очень крупный значок ФВ, и рядом - очень мелкий - Шкоды. С воплем "Наконец-то" я поехала по стрелке, вывески Шкоды снова не увидела, зашла в Фолькс. Огромный салон, около 20 различных моделей, включая новый Жук, Эос-Кабрио, гольф-Кабрио, какие-то огромные автобусы.......И рядом, в закутке, напоминающем аппендикс, выставлено 4 Шкоды - Октавия, Октавия рс-ка, Фабия и Йети. На рецепшн в витрине со всевозможными аксессуарами, были и брелки, и модельки, и всякие штучки-дрючки - но только ФВ. Отношение Фолькса к своей дочке очевидно - не любят они ее((((( Да и по популярности Шкода там, пожалуй, проигрывает прочим европейцам - за 2 недели встретились лишь несколько прокатных Фабий, три Йети, на которых ездят местные жители, и Октавии-универсалы в такси.........

Несколько фоток моего самого красивого ситроена, расставаться с которым было безумно жалко - забрала бы его с собой вместе с горными дорогами, по которым очень скучаю.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И просто то, что встретилось на улицах и понравилось:

Изображение

Изображение

Очень понравился Дастер - видела его фотки в автомобильном журнале, какой-то у Рено он не совсем такой, как у Дачи, по-моему.....

Изображение

Напоследок, по старой доброй традиции - автор))))

Изображение

И, конечно, если есть вопросы по отдыху, перелету, достопримечательностям или ценам - задавайте, с радостью отвечу!

Изменено пользователем Sableveech
Ссылка на комментарий

Миш, спасибо!

В этот раз писала почти на бегу, поэтому получилось не очень, еще и с ошибкой, которую уже не могу отредактировать((((

В любом случае, рада, если действительно было интересно!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пока время есть, допишу немножко, а то что-то про Шкоду непростительно мало информации получилось.

Вот несколько фоток из салона ФВ, о котором писала выше. Разница в цене на Йети между Тенерифе и Оренбургом - примерно тысяч сто, не в пользу Оренбурга. И это с учетом перевозки через океан!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шкодотакси. Очень удобное, кстати - просторно и можно запихнуть даже самые большие чемоданы. Движки все только TDI, традиционно любимое сочетание в Европе - дизель и ручка.

Изображение

Изображение

И не могу не добавить несколько слов о самом ярком впечатлении.

Посещение городка Канделярия не входило ни в одну из наших экскурсий, но я просто безумно хотела там побывать после рассказа гида, и, арендовав машину, мы первым делом поехали именно туда.

Коренное население острова - это племена гоанчи. Они были удивительными - высокими (170-180 см), светловолосыми, очень хорошо физически развитыми. Совершенно непонятно, как они оказались на острове, расположенном недалеко от Сахары - почему у них были именно такие физические данные. По одной из версий (самой малонаучной, но моему сердцу наиболее близкой), Канары, как и все острова Микронезии - это самая высокая часть ушедшей под воды Атлантиды. А гоанчи - прямые потомки атлантов.

Ну так вот, эти самые гоанчи были достаточно развитыми племенами - у них были военные советы, они делали трепанацию черепа и умели мумифицировать своих вождей. Остается загадкой, почему они совершенно не знали мореходства - в море они не ходили даже на примитивном уровне, даже плотов не строили. Оставшаяся после них письменность настолько сложна, что до сих пор не поддается расшифровке. Они умели разговаривать с помощью свиста - не просто подавать какие-то знаки, это был именно язык. Для того, чтобы его сохранить, на одном из острово Канарского архипелага - Ла Гомера, свист начали преподавать в школах. Гоанчи были язычниками - как говорится в одной шутке, жили в лесу - молились колесу;))

И вот однажды на побережье острова приплыла статуя - женщина с ребенком в руках. Она была сделана из черного дерева. По преданию, гоанчи испугались и начали кидать в нее камни - но у них будто бы отнимались руки. Тогда двое индейцев отнесли ее на берег - и гоанчи начали ей поклоняться. Выстроили церковь прямо на берегу океана, там, где она выплыла на остров - это было уже при испанцах. Статуя стояла там. И однажды во время сильного прилива волна смыла статую в океан - откуда пришла, туда и вернулась.

Сейчас в церкви стоит точная копия этой статуи. Она считается покровительницей Канарских островов. Каждый год в один из их праздников (вот уж простите, забыла какой, типа нашей Пасхи, наверное) люди со всего острова идут в Канделярию пешком, чтобы поклониться этой Деве. Причем, старенькие бабушки или дедушки делают так - доходят до сумерек, звонят сыну, говорят, где они - он приезжает на машине (весь остров, напомню, можно объехать за пару часов), забирает бабушку домой ночевать, а утром отвозит на то же место - они повязывают там платок, чтобы она могла продолжить свое паломничество.

Деву наряжают в красивые одежды, каждый раз разные, выносят на улицу.

Честно скажу, много где была и много чего в жизни видела - но никогда не встречала ничего более удивительного и странного - безбрежный океан, красавица-церковь, статуи всех племен гоанчи, выполненные из вулканического камня и загадочная черная статуя, ушедшая навсегда в океан.

Ну и пусть кто-то считает, что это был всего лишь обломок носа корабля - их ведь в те времена украшали такими изображениями. Мы-то с вами знаем, что это на так;)

Площадь перед церковью. По периметру - статуи всех племен гоанчи.

Изображение

Церковь.

Изображение

Статуи.

Изображение

Гоанчи крупным планом.

Изображение

Изображение

Вид на аллею с другой стороны

Изображение

Океан у подножия церкви

Изображение

Вид на церковь с другой стороны

Изображение

Ну, и теперь самое интересное - собственно, сама статуя. К сожалению, фотографий у меня нет - в церкви запрещено снимать. Но я там прямо в церкви купила открытки с ее изображением - сейчас перефотографировала, посмотрим, может, что-то будет видно.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Sableveech
Ссылка на комментарий

Миш, а вот нашла канарский Берлинго!

Изображение

И канарскую Йети.

Изображение

Специально припарковала рядом с ней свой арендованный С3.

Изображение

Получился почти такой же автопарк, как у меня в Оренбурге)))))

Изображение

Ссылка на комментарий

Наташа! Читая твои отчеты, я все время удивляюсь твоему умению описать и подметить то, что лично мне интересно.

(Завидую твоему мужу! Дай, Бог, все вам и нам счастья и взаимопонимания)

 

Я понимаю, что ты фотографировала не Берлинго, а улочку. Но смогла преподнести так, как будто специально поймала в объектив бегемота!

На этой фотке меня также заинтересовала разметка и парковка машин. Все четко и ясно. Кроме стоянки мотоцикла. Уверен, что он припарковался верно, но желтая полоса, как мне кажется, запрещает парковку. Объяснить это не могу.

Ссылка на комментарий

Миш, тут сам черт уже не разберет, что и зачем я фотографировала)))))))) Может, и Берлинго, зачем мне была нужна эта улица?

Мотоцикл припаркован как раз неправильно. Я писала выше, желтые места - для автобусов и спецтехники вроде полиции и скорой помощи.

Вот еще один автомобильный снимок. Гиды сказали, что именно в этом месте снимали рекламу Ауди Q7, которая была опубликована во всех автомобильных журналах. Честно говоря, я не нашла в интернете ничего похожего, но будем считать, что это действительно то самое место;)

Изображение

Там же в горах встретила своего любимчика. Не удержалась.....

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Sableveech
Ссылка на комментарий

Вот еще забавные снимки. Все знают, что Канарские острова названы так не в честь канареек (это, как раз, наоборот произошло), а из-за собак, которые тут проживали? Когда испанцы открыли Канары, щенков этих больших и злобных псов привезли в дар испанскому королю, и они так понравились ему, что острова так и назвали - Ислас Канариас. Не знаю, по этой ли причине или в силу особого менталитета (тут даже коррида запрещена), но канарцы обожают своих домашних питомцев и таскают их с собой на работу. Причем, не только собак, но и кошек! Иногда это выглядит довольно забавно. Вот питомец продавца билетов на морские прогулки в порту (мисочка с водой и едой прилагается, столик торговца прямо напротив машины с собачкой).

Изображение

А вот это уже более серьезный зверь, ну, и хозяин у него посерьезнее - банковский служащий. Так вместе и трудятся в одном офисе))))))

Изображение

И несколько просто красивых фоток.

Атлантика. Это не дельфины, а маленькие киты-пилоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж с черным вулканическом песком.

Изображение

И сам песок.

Изображение

Вулкан Дель Тейда.

Изображение

А вот так там внутри

Изображение

Специальная полиция вулкана. Следят за тем, чтобы туристы не хватали с земли и не уносили с собой вулканические камни, а также не заходили за специальные ограждения и не вытаптывали микрофлору - на вулкане много уникальных растений-эндемиков, которые не растут больше нигде в мире.

Изображение

Это просто несколько видов.

Изображение

Изображение

Очень понравился парк миниатюр: вот те самые гоанчи, которые умели делать трепанацию (и, собственно, сам процесс)

Изображение

На заднем фоне - макет аэропорта. Самолеты движутся по взлетной полосе и шум такой же, как в настоящем аэропорту!

Изображение

Изображение

Вблизи вот так:

Изображение

Макет дороги. Машинки катятся, а еще там где-то есть авария, и даже раненый((

Изображение

Вот так кажется, что все эти здания очень большие!

Изображение

А вот так выясняется, что на самом деле они маленькие!

Изображение

А это мой малыш-шкодовод

Изображение

Фу. Вроде, все самое интересное показала;) Можно теперь спать спокойно))))))))

Изменено пользователем Sableveech
Ссылка на комментарий

Натали! супер, отличный очерк... вот ещё бы на Канары попасть :rolleyes: проверить, так сказать :biggrin:

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Мы бронируем машину здесь - www.cicar.ru, цены приемлемые, страховка полная, офисы в двух аэропортах, при возврате просто отдаете ключи и ВСЕ! :crazy_pilot: Если не понравится и увидите на стоянке другую, можно запросто поменять, правда сначала надо дойти от офиса до стоянки, а потом обратно.

 

А в Премьере цены для наших людей :aggressive:

"Нам бы схемку, аль чертеж... Мы б затеяли вертеж!"

 

Citroen C4 хэтч 120 VTi AT8 2012 г.

Citroen C4 седан 150 THP 2013 г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...